Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика Органического Земледелия в Ленинградской области Экоберин. Часть 2


Выпуск 31.

Практика Органического Земледелия в Ленинградской области

"... человек живет тем, что приносит Земля."
Рудольф Штайнер,




Написать письмо ведущему рассылки: ClubOZ_Piter@mail.ru

Экоберин. Часть 2.

Здравствуйте, дорогие читатели.

Продолжаем рассматривать Экоберин - препарат, родственный Здоровому Саду.

ЗДОРОВЫЙ САД И РАСТИТЕЛЬНЫЕ АДАПТОГЕНЫ

Адаптогены - средства повышающие адаптацию живых существ к неблагоприятным условиям. В 1990 году в плане докторской диссертации зав.курсом гомеопатии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования Коваленко В.С. была начата разработка адаптогенов, позволяющих современным родителям родить и воспитать здоровых детей в экологически неблагоприятных условиях большого города. Было найдено оптимальное сочетание растений: роза столистная, барбарис, женьшень и золотая роза, применяемых в сверхмалой концентрации 100 в степени -600. Композиция получила название «Экоберин».
Учитывая общие механизмы экологического равновесия природы, данный эффект оказался универсальным для всех биологических объектов.

Например, прием средства Экоберин в эксперименте с лабораторными мышами способствовал снижению смертности животных при остром отравлении бензолом. Во время такого отравления у животных, получавших Экоберин, уровень защитных ферментов печени оставался высоким, в то время, как у контрольной группы мышей, получавших простую воду, наблюдалось снижение их уровня ниже нормы.

Применение данного средства в рамках оздоровительной программы WHO «CINDI-Children» для детей и беременных женщин позволило уменьшить повреждение нервной системы у новорожденных в 3 раза, заболеваемость детей острыми респираторными заболеваниями и экссудативным диатезом в 2 раза.

Пятнадцатилетние научные исследования позволили сделать выводы о влиянии растительного адаптогена Экоберин на организм человека.

Доказано, что Экоберин:
- оказывает защитное действие при экологическом загрязнении окружающей среды продуктами химической промышленности, сырой нефтью, никотином.
- повышает устойчивость организма к повышенной солнечной радиации в условиях истончения озонового слоя атмосферы,
- уменьшает влияние стрессов на организм.
- улучшает психомоторную саморегуляцию
- улучшает функции печени, кишечника, легких, эндокринной системы - главных систем, обезвреживающих токсины в организме.
- повышает упругость кожи и оказывает омолаживающее действие при аппликации на кожу льда, приготовленного из водного раствора Экоберин.

Учитывая столь высокую эффективность средства Экоберин для человека и животных, ученые СПб Лесотехнической академии и Агрофизического института провели исследования влияния средства Экоберин на растения.
Была изучена возможность повышения устойчивости растений ячменя к ультрафиолетовому (УФ) излучению высокой интенсивности (модель «озоновой дыры») с помощью средства Экоберин. В эпидермисе растений, которые поливали этим средством, накапливались фенольные соединения, активно поглощающие УФ облучение повышенного уровня и создающие «экран», защищающий нижележащие хлорофиллоносные ткани от повреждения. Этот естественный механизм защиты обусловил достоверное повышение устойчивости растений к УФ радиации повышенного уровня.

Сегодня растения, как и человек, находятся в состоянии экологического стресса. Именно средство Экоберин ученые разработали как «экологический зонтик» над всеми биологическими существами планеты.

Все мы постоянно слышим о современных нефтяных катастрофах. Даже небольшое загрязнения нефтью или ее производными, которые используют автолюбители, вызывает нарушение роста растений. В этих условиях обязательно снижается рост семян растений. Защита семян водным раствором Экоберина позволяет восстановить рост семян до уровня их роста в экологически чистом месте.

Это свойство Экоберина позволяет нам выращивать более здоровые и чистые растения даже вблизи шоссейных дорог, что в наши дни становится с каждым годом все актуальнее.

Дальнейшие исследования ученых и практиков позволили сделать общие выводы по влиянию растительного адаптогена Экоберин на растения.

Полив и опрыскивание растений раствором Экоберин:
1. Уменьшает влияние на организм растений жары, избыточной влажности, холода.
2. Повышает устойчивость растений к ультрафиолетовому излучению высокой интенсивности в условиях «озоновой дыры».
3. Защищает растения от вредных химических веществ и нефтепродуктов. На загрязненных нефтью почвах восстанавливает уменьшенные на фоне этого загрязнения всхожесть семян на 51,5%, и рост всходов растений - на 89,3%.

Применение совместного водного раствора средств Здоровый сад и Экоберин позволило не только сохранить специфику воздействия каждого из них, но и усилить эффективность экологически чистого ухода за растениями. Для приготовления совместного раствора средств Здоровый сад и Экоберин берут по 2-7 гранул каждого из них на 1 литр воды.

Особенно важно применение этих средств одновременно при первом весеннем опрыскивании растений по разворачивающимся листьям. Ранней весной растение особо чувствительно к переменам погоды, к жесткому ультрафиолету яркого солнца. Здесь не обойтись без раствора Экоберин. В дальнейшем при благоприятных природных условиях можно обрабатывать растения одним раствором Здоровый сад. При сочетании неблагоприятных экологических условий и ослабленных растений, чувствительных к загрязнению среды, переменам климата и яркому солнцу, рекомендуется использовать оба средства одновременно. Например, у достаточно редкого для сада - можжевельника часто возникает солнечный ожог. Регулярное опрыскивание растворами Экоберин и Здоровый сад восстанавливает даже поврежденные ожогом растения.


Один наш коллега из Санкт-Петербурга этой весной для продажи выращивал в теплице цветы - петунии. Поливал и опрыскивал раз в неделю следующим составом: двадцать гранул Здорового Сада на 10 литров воды и столовая ложка ЭМ-препарата. Петунии зацвели на две с половиной недели раньше, чем у всех конкурентов.

В заключение разрешите все же напомнить Вам. Не стоит сбиваться только на отдельные приемы или чудо-препараты. Только комплексно применяя все компоненты агротехники природного земледелия, вы сможете значительно повысить плодородие своей почвы и урожай, улучшить качество плодов и сократить трудозатраты. Помните пожалуйста об этом!

ВНИМАНИЕ!
На нашем сайте www.cluboz.ru добавились новые интересные товары.

Это, во-первых, наш российский биопрепарат Фитоверм - как мы его называем "скорая помощь" для наших растений. Средство успешно побеждает насекомых-вредителей - от тли до колорадского жука, но не опасно для полезных насекомых и для нас с вами.

Во-вторых, появился очень любопытный препарат из Японии HB-101. Он сродни Новосилу, но богаче по составу и функциональности.

Еще мы взяли прекрасное удобрение "Дарина-1" из природного сырья - озерного сапропеля. Сапропель (озерный ил) - самый эффективный из всех существующих гуматов.

Также имеются:
новинка сезона - точилка с твердосплавными резцами для плоскорезов, ножей, ножниц, кос, тяпок;
отечественные секаторы нового поколения (две модели);
еще один вид фитоспорина;
определитель кислотности почвы;
новые сидераты и книги.

Обо всех значимых новинках мы постараемся сделать отдельные выпуски рассылки или поместим подробную информацию на сайт.


  Написать мне можно по адресу: ClubOZ_Piter@mail.ru
  Ведущий рассылки: Дмитрий Земский


Северо-Западный Клуб Органического Земледелия: http://cluboz.ru




Школа Своего Дела Юрия Мороза: www.moroz.onego.ru


=== Серия рассылок для тех, кто любит ДОМ, САД, ОГОРОД ===


В избранное