Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


О еженедельном перекрытии движения автотранспорта в связи с организацией культурно-массовых и развлекательных мероприятий
В связи с организацией культурно-массовых и развлекательных мероприятий еженедельно с 08.00 каждую субботу августа 2014 года до 20.00 каждого воскресенья августа 2014 года будет производиться перекрытие ул. Энтузиастов от транспортной развязки ул. Губкина – ул. Энтузиастов до перекрёстка ул. Энтузиастов – ул. Восход – ул. Нефтяников и перекрытие ул. 60 лет Октября.

Афиша

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Мероприятия Центральной детской библиотеки в августе

Книжные выставки. Время проведения с 1 по 29 августа 2014 г.

  • «От шумеров до iPad»
  • «Все книги, кроме скучных»
  • «Книги наши – закладки ваши»
  • «Улица имени «Койкого», или Путешествие по Сургуту»
  • «Земли Уральской сказочник: тайны Медной горы»
  • «Сказ про Лиса, или Возвращение к истокам»

МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам

  • Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка»
  • Игра «Чернокнижник» - каждая пятница месяца в 15.00
  • Информационно – познавательная программа «Скажи вредным привычкам - НЕТ»
  • Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов - каждую среду в 12.00
  • Литературный праздник «Секретное досье про лесную братву»
  • Литературный праздник «Малая Родина приглашает к чтению»
  • Познавательный час «Урок России. Государственная символика»

ЛЕТНЯЯ ПРОГРАММА ЧТЕНИЯ «Великий книжный путь: от глиняной таблички
к печатной страничке»

  • Литературный праздник «От шумеров до iPаd»
  • Творческо – интеллектуальный квест для подростков «Мозговой штурм» на тему «Для чего нужно читать книги?»
  • Игра - квест «Библиотечные прятки»
  • Викторина «В гостях у Грамотейки»
  • Литературный праздник «Земли Уральской сказочник: тайны Медной горы»
  • Видеопросмотр «Мост в Терабитию»
  • Видеопросмотр «Сорванцы из Тимпельбаха»
  • Видеопросмотр «Живая природа»

МЕРОПРИЯТИЯ

  • Фотоконкурс «Любимые питомцы: лапы, крылья, хвост» (1 июня-29 августа 2014 г.)
  • Флеш-моб «Как пройти в библиотеку?»
  • Творческая студия «Школа Самоделкина» - «Веселые цветочки» (5 августа в 11.00)
  • Клуб кукольного театра «Сказочный теремок»: 8 августа в 12.00 спектакль «Крошка Ёжик». Знакомство с окружающим миром по мотивам сказок Т. Крюковой; 22 августа в 12.00 спектакль «Кот, лиса и петух». По мотивам русской народной сказки.
  • Кружок «Волшебная кисточка» - «Сказки из дорожного чемодана» (12 августа в 11.00)

Виртуальные викторины:

  • «Экоразминка» (1 июня-31 августа 2014 г.)
  • «Я знаю ПДД» (1 июня-31 августа 2014 г.)

Новости

Информация для родителей о свободных путевках для детей от 6 до 17 лет включительно, проживающих на территории города Сургута
Департамент образования информирует, что в процессе уточнения заявок родителей (законных представителей) на предоставление путевок в порядке очередности, а также в связи с выделением дополнительных квот на город Сургут исполнительными органами власти автономного округа в настоящее время есть свободные путевки для детей от 6 до 17 лет включительно, проживающих на территории города Сургута. Путевки предоставляются бесплатно. Родители оплачивают проезд к месту отдыха и обратно, по ряду программ предусмотрена родительская доплата, а также оплата стоимости визы на ребенка (при выезде за пределы РФ).

С начала нового учебного года в Югре будут увеличены стипендии
В соответствии с документом, с 1 сентября 2014 года на 5% будут проиндексированы размеры стипендий учащихся в государственных профессиональных образовательных учреждениях и вузах автономного округа. В этот перечень вошли обучающиеся по очной форме, интерны и докторанты высших учебных заведений. Кроме этого, определены категории студентов, которым будет назначена государственная академическая стипендия. Так, студенты образовательных организаций высшего образования будут получать стипендию в размере 1 408 рублей, учащиеся профессиональных образовательных организаций по 729 рублей. Ординаторы образовательных организаций высшего образования смогут рассчитывать на 7 053 рубля, а аспиранты и аспиранты-стажеры на 2 963 рубля. Аспиранты вузов, готовящие диссертационные работы по специальностям научных работников, получат по 6 300 рублей.

В Сургуте очередная реформа образования. Родители недовольны
В Сургуте планируют объединить три учебных заведения, которые готовят музыкантов и художников. В ближайшее время должно произойти слияние Колледжа русской культуры имени Знаменского, Художественно-промышленного колледжа и Музыкального училища. Такую реорганизацию предложил окружной департамент культуры для того, чтобы было удобнее управлять бюджетными учреждениями. Решение о слиянии образовательных учрежденийи о реорганизации СХПК в частности неоднократно обсуждалось на общих собраниях коллективов, обучающихся и их родителей с представителями департамента культуры Югры, Общественной палаты и администрации Сургута. Однако найти общий язык и прийти к единому мнению чиновникам, педагогам и родителям так и не удалось. Каждая из сторон осталась при своем.

Всемирная неделя грудного вскармливания
По инициативе Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в период с 01 по 07 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания более чем в 170 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире. В Сургуте Неделя грудного вскармливания проводится ежегодно с 2009 года. Основная цель — информирование населения о пользе материнского молока для здоровья ребенка.

Вниманию граждан, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей
Согласно пункту 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется в целях психолого-педагогической и правовой подготовки этих лиц по программе и в порядке, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Наталья Комарова отчиталась о демографической ситуации в Югре
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец накануне провела селекторное совещание с участием руководителей субъектов Федерации, а также федеральных ведомств. Обсуждали демографическую ситуацию в стране. Среди других в разговоре принимала участие и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. В округе отмечается улучшение медико-демографической ситуации, поскольку стабильно фиксируется рост рождаемости на фоне снижения показателя смертности населения. Так, например, по состоянию на 1 января 2014 года численность населения Югры составила 1 597 248 человек. «За последние пять лет коэффициент рождаемости увеличился на 10,8 процента, и в 2013 году составил 17,5 на 1000 населения. В свою очередь, коэффициент общей смертности за аналогичный период снизился на шесть процента, в 2013 году равнялся 6,3 на тысячу населения», – сообщает пресс-служба губернатора.

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Глава региона информировала Президента о социально-экономической ситуации в регионе, в частности речь шла об обеспечении детей местами в детских дошкольных учреждениях. Обсуждались также вопросы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов на территории Югры.

У сургутского театра актера и куклы «Петрушка» появится собственный дом
Театр актера и куклы «Петрушка» наконец-то обретет собственный дом, причем в центре города. В течение года актеры заселятся в здание, которое строится у кинотеатра «Аврора». Оно принадлежит компании «Сургутстройтрест», и застройщик с администрацией в этом вопросе уже достигли договоренности. Добавим, что труппа «Петрушки» принимает непосредственное участие в обустройстве своего будущего дома. С переездом актеры планируют расширить свой репертуар и начать показ кукольных спектаклей не только для детей, но и для взрослых. «Петрушка» своей площадки не имеет, и дает представления на сценах других учреждений. Так что новоселье будет очень долгожданным.

В Сургуте проходит акция «Сохрани жизнь ребенку»
Сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы с маленькими участниками дорожного движения. Инспекторы по пропаганде организуют выездные лекции в детских садах. Мероприятие инициировали из-за большого количества аварий, в которых пострадали юные велосипедисты. Как отмечают госавтоинспекторы, такие ДТП происходят в основном во дворах либо на пешеходных переходах. Причем зачастую виновниками оказываются не только автомобилисты.

Cтатья

Ссоры между взрослыми: как ссориться, чтобы это меньше отражалось на ребенке?
При детях ругаться нельзя, все взрослые об этом знают, но не всегда соблюдают это правило. Между родителями в семье всегда есть разногласия, это естественно, поэтому ссоры неизбежны, но нужно научиться выяснять отношения так, чтобы ребенок не страдал. Эмоциональное здоровье семьи является основой развития культурной и гармоничной личности. Ссоры родителей могут сказаться на психике малыша, так как он полностью зависим от отца с матерью.

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Возможно ли перепутать детей в роддоме?

"Плавающий пол"

Места в д/с для беженцев

Врождённый вывих сустава и др ортопедические проблемы
Конкурсы

Фотоконкурс "Белый, маленький, прямой... Это — первый зубик мой!" ->. Прием работ до 25 августа.


В избранное