Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 27


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 27                       10 июля 2006 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

Всемирная Неделя грудного вскармливания в этом году посвящена 25-летию принятия Кодекса Маркетинга Заменителей Грудного Молока. Подробнее об этом читайте  http://akev.narod.ru/wwo/wbw2006.html

Обновление на русскоязычной странице Ла Лече Лиг – в разделе FAQ статьи в переводе русскоязычных консультантов: «Не вредна ли низкоуглеводная диета кормящим женщинам»; «У моего ребенка кожа стала желто-оранжевого цвета. Он пожелтел из-за грудного молока?»; «В моей семье есть аллергики. Как это может повлиять на кормление грудью?»; «Алкоголь и кормление. Совместимы ли они?»; «Какое воздействие оказывает на ребенка кофеин, употребляемый кормящей матерью?»; «Почему мое молоко такого странного цвета?». Эти и другие статьи по ссылке http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/FAQ.html 

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Число подписчиков перевалило за тысячу – этот выпуск вместе с вами читают 1013 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема этого выпуска:

ЗАСТОЙ МОЛОКА И МАСТИТ У МАМЫ

  • Что такое мастит
  • Как действовать при лактостазе
  • Почему возникают застои
  • Отвечаем на ваши письма.

Мастит – одно из тех явлений, которыми чаще всего пугают кормящую маму. Под знаменем «профилактики мастита» нередко предлагается выполнять самые нелепые и затрудняющие жизнь требования, вроде обязательного сцеживания молока после каждого кормления или запрета на купание в реке или бассейне. Главное, что нужно знать кормящей маме о мастите: это бактериальная инфекция груди, которая сопровождается острым ухудшением общего самочувствия, резким повышением температуры до 38-39 С, болезненностью груди. Мастит случается совсем не так часто, как о нем говорят, и не только у кормящих женщин, но и у некормящих и даже у маленьких детей. То, что перепуганные неопытные мамы принимают за мастит, чаще всего является обычным застоем молока – лактостазом; это явление, конечно, неприятное, но при правильных действиях быстро разрешимое.

Мастит может быть инфицированным (когда инфекция заносится извне, например через трещины на сосках) и неинфицированным; неинфицированный мастит развивается из лактостаза в среднем на 5-6-е сутки после возникновения застоя молока. Иначе говоря, запущенный лактостаз действительно может привести к маститу, но, как правило, женщина обращается к консультанту по грудному вскармливанию или врачу гораздо раньше. Лечится мастит антибиотиками по назначению врача и иногда может потребовать госпитализации. Вопрос использования лекарств, совместимых с кормлением грудью, стоит обсудить с врачом – почти всегда можно подобрать средства, не требующие прекращения кормления!

Что касается застоя молока, то о нем обычно говорит болезненное, отечное уплотнение в груди. Иногда (это редкие случаи) при лактостазе глубоко в молочной железе мама не может самостоятельно найти это уплотнение, тогда лактостаз дает о себе знать болью в груди, покраснением кожи над застойным протоком и постепенно повышающейся температурой. На этой стадии уже обязательно требуются активные действия, выжидать, что все «пройдет само» нельзя.

Что же помогает для разрешения лактостаза?

  • Более частые кормления, особенно из пострадавшей груди (лучше кормить небольшими порциями, но часто, каждые 1-2 часа).спать лучше всего вместе с ребенком, чтобы иметь возможность кормить почаще – минимум каждые три часа;
  • Изменение положения для кормления - ребенок лучше всего высасывает молоко из той части груди, куда при кормлении указывает подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки; с застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно – нижней грудью – а верхней. С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе. А вот чтобы ребенок рассосал сравнительно редко возникающие уплотнения в самой верхней части груди, придется дать грудь в нестандартной позиции, которая используется именно на этот случай: положив малыша ножками от себя на кровать или пеленальный столик, склониться над ним в перевернутом по отношению к обычному положении;
  • Нередко требуются дополнительные сцеживания груди. При лактостазе сцеживание проводится так: сначала приложите теплый компресс (достаточно намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ; затем помассируйте место застоя (смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием), и сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле. Затем на 5-10 минут приложите холодный компресс. Горячий компресс помогает лучшему оттоку молока, а холодный – снимает образовавшийся отек тканей. Будет идеально, если сразу после сцеживания (до холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки.
  • Стараться больше отдыхать. Недостаток сна сам по себе иногда может спровоцировать застой. Домашние дела могут и подождать!
  • Между кормлениями можно делать холодные компрессы или компрессы из прохладного свежего капустного листа, медовой лепешки, обезжиренного творога (по 20 минут). По отзывам мам, хорошо помогает гомеопатическая мазь «Арника» (продается в аптеках), крем Traumele С либо «Малавит» (прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).

При температуре ниже 38,5 лучше обойтись без жаропонижающих средств – это помогает организму задействовать все резервы, чтобы справиться с воспалением. При более высокой температуре кормящим мамам не противопоказан прием парацетамола, ибупрофена (нурофена) согласно инструкции на упаковке. Принимать только при повторном подъеме температуры, а не для профилактики, и в любом случае не более 4-5 раз в сутки!

При всех этих мерах выздоровление обычно достигается за сутки-двое. Спадание температуры – признак стабилизации состояния. Если состояние не изменяется или становится хуже, несмотряна все предпринятые усилия – обязательно обращение к врачу.

Уплотнение в груди может ощущаться еще несколько дней после того, как ушли все остальные симптому лактостаза, но если оно не исчезло через 4-5 дней, надо показаться врачу – гинекологу или маммологу, так как это может быть симптомом более серьезной проблемы.

Летом вопрос застоев молока становится особенно актуальным, так как жаркая погода, в которую мама иногда забывает попить, способствует возникновению застоев. Если застои молока случаются регулярно, кормящей маме стоит подумать над этой причиной, а также над другими, которые часто провоцируют повторяющиеся лактостазы:

  • кормление в одном и том же положении (особенно, если закупориваются верхние и боковые доли, которые плохо опорожняются при "стандартном" кормлении сидя с малышом на руках);
  • ограничение ночных кормлений;
  • однообразная поза для сна (если мама постоянно спит на одном боку, то часто застои случаются именно в этой груди);
  • использование пустышки, которое может повлиять на технику сосания – ребенок начинает высасывать только активный поток молока;
  • усталость и стресс, невысыпание;
  • неудобная одежда, сдавливающая грудь, особенно неудобный бюстгальтер; иногда сказывается даже ношение тяжелой сумки или "кенгуру";
  • много повторяющихся движений плеч (уборка с пылесосом, вешание штор и т.п.).

На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

«В жаркую погоду мой малыш реже писает. Ему 4 месяца. Надо ли допаивать его водой, если на улице очень жарко? Алина».

- Это как раз один из тех вопросов, которые вызывают колебания даже у опытных мам. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев жизни ребенка. По исследованиям, которые ВОЗ проводила в жарких странах, выяснилось, что дети, которые кормились только маминым молоком по требованию, страдали от обезвоживания меньше, чем те, кого допаивали водой. Более того, допаивание водой в жаркую погоду всегда означает риск развития кишечных инфекций, с которыми крохам справиться труднее, чем деткам более старшего возраста. Поэтому, если погода стоит жаркая, то в первую очередь старайтесь чаще предлагать малышу грудь. Действительно, стоит продолжать следить за тем, как часто малыш писает: в жаркое время он действительно может начать писать реже, но количество мочеиспусканий более 8 – при отсутствии допаиваний – говорит о достаточности молока. Маме стоит насторожиться и начать предлагать грудь дополнительно, по собственной инициативе, если кроха стал писать реже чем раз в три часа и моча стала концентрированной (приобрела желтый цвет и аммиачный запах, как у взрослых людей). Комната, где находится ребенок, должна быть хорошо проветренной (конечно, это не значит, что там должен быть сквозняк!), а воздух – достаточно увлажненным (если нет специального пароувлажнителя, то можно несколько раз в день просто разбрызгивать прохладную воду из любой подходящей брызгалки). Возможно, понадобится время от времени обтирать тельце ребенка теплой водой. Наконец, имейте в виду, что высокую температуру дети переносят хуже, чем холод, поэтому обычно становятся капризными, и от мамы требуется больше терпения, чем обычно.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • кормление вне дома – прогулки, путешествия;
  • введение прикорма;
  • контрацепция кормящей мамы.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное