Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звёздная неделя: "Неделя салатного цвета. Готовит dog-rose"

Салат "Фермерский"

Салат "Фермерский" 
опубликовал
dog-rose
dog-rose
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов 7 уровень - 100000 баллов  до 8 уровня нужно еще 542 балла
Отзывы:  +618  0  добавить
Категория: Салаты -> Салаты из мяса -> Из свинины
Предназначение:
На обед: На закуску
Звёздные рецепты, На ужин
Описание: Этот салат отлично подходит для зимы. Не требующий экзотических продуктов, вкусный и питательный, уместен к любому столу.
Ингредиенты для "Салат "Фермерский""
Рецепт "Салат "Фермерский""
Салат "Фермерский" ингредиенты Мясо предварительно нужно подготовить. Свинину обжариваем, я перед этим замариновала ее по рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/58070/
Куриное филе можно отварить или обжарить. Я пожарила на сковороде без масла, немного подсолив и поперчив. И как следует охладить. Затем нарезать кубиками (у меня получилось скорее параллелепипедами, еще и не очень ровными).

Салат "Фермерский" Перец лучше взять разноцветный, на вкус это, конечно, не повлияет, но выглядеть салат будет интереснее. И нарезаем его. Тот же самый процесс повторяем с маринованными огурцами.

фото Салат "Фермерский" Отварные вкрутую яйца и сыр измельчаем, можно использовать для этого крупную терку, я пользуюсь нехитрым агрегатом под названием "винегретница".

Салат "Фермерский" Свинина Ну и заправка - душа салата. Смешиваем йогурт, масло, горчицу, соль и уксус, добавляем перец, все чуть взбиваем вилкой.

Салат "Фермерский" Филе куриное Дальше все по стандарту - смешали подготовленные продукты, добавили заправку, перемешали еще раз. Готово! Можно раскладывать по тарелкам и наслаждаться.
 

Печенье
Описание: Добавляя к песочному тесту http://www.povarenok.ru/recipes/show/23636/ различные ароматизаторы и другие наполнители, мы получаем печенье не только нового вкуса, но и другой структуры. Например, в этом печенье добавление манной крупы делает его более хрустящим.

 

Куриные котлетки от JR
Описание: Рецепт с секретом. Котлетки из куриной грудки всегда сочные, всегда вкусные, как горячие, так и холодные.

 

Пудинг из блинов
Описание: Прослышала я, что на Руси скоро праздник большой блинный... так вот я к вам и от меня - венгерская «блинная» роскошь к русской Масленице.

Рецепт из книги Кароя Гунделя «Венгерская кухня» (название сохранила).

 

Очень рыбная запеканка
Описание: Очень рыбная - потому что это запеканка из рыбы с рыбой ; -) Можно приготовить из одного, а можно и из нескольких видов рыбы. Прекрасно заменит рыбные котлеты. Сочные нежные кусочки рыбки и ароматные грибочки, запеченные в шубке из рыбного фарша. Поверьте, очень вкусно!!!

 

Кофейно-шоколадные маффины с вишней
Описание: Если вы еще не знаете, чем побаловать своих любимых и себя на выходных, тогда вам сюда!
Мои долгие эксперименты с шоколадными маффинами привели меня к этому рецепту, и он, пожалуй, самый лучший. Мягкое, чуть влажное, воздушное тесто под твердой корочкой. Кофе, шоколад и легкая вишневая кислинка...

Еще один большой плюс, что важно для меня и любителей выпечки в бумажных капсулах - маффины отлепляются от бумажки практически без остатка!
Готовятся они быстро и легко, так что не требуют особых кулинарных навыков. Одним словом, идеальные маффины!
Доставьте удовольствие своим близким, ведь они достойны самого лучшего!


В избранное