Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Естественное планирование семьи. Экология интимной жизни.Физиология женщины 10: Яйцеклетка - 7 продолжение


Вариант 2 – «Быть!»

продолжение

Первая и вторая скрипка гормонального оркестра беременности

В качестве «первой скрипки» гормонального оркестра беременности желтое тело функционирует весь первый триместр, а иногда и дольше, прежде чем окончательно передаст «пальму первенства» плаценте. Это хорошо видно по базальной температуре тела. Однако это отдельная тема и мы обсудим ее в одном из следующих выпусков.

Во втором и третьем триместре желтое тело беременности не умирает, а отходит на вторые роли, что называется, «уходит в запас», чтобы после родов вновь воспрять, как птица феникс, и протянуть руку помощи после родов, когда организм матери лишится плацентарной поддержки.

Это странное название – «гравидарный цикл» 

Период второй фазы цикла, в котором произошло оплодотворение, продлится при доношенной беременности 9 месяцев. Это тоже женский цикл, только не менструальный. Это - «цикл беременности», который ученые называют «гравидарный цикл».                    

Откуда такое название? Дело в том, что беременность по-латински обозначается словом «гравидитас», - тяжесть. Однокоренным словом является слово «гравитация» - притяжение.

Гравидарных циклов насчитывается столько, сколько у женщины было беременностей.

Законный отпуск

Яичники в этот период отдыхают от выпуска яйцеклеток. Законный «отпуск» у яичников может продолжаться до нескольких лет, но при особом условии. Вначале яичники «отдыхают» на законных основаниях 9 месяцев беременности. Если же после рождения младенец будет получать экологическое грудное вскармливание, то желтое тело воскресает и может продолжать жить, эффективно трудиться и оставаться функционирующим до 2-3 лет! А иногда и еще дольше!

У таких женщин не происходит овуляций, отсутствуют месячные, и они не могут забеременеть. В народе такое состояние называют «замена».

Всё возвращается «на круги своя»

Гравидарный цикл начинается от момента оплодотворения и заканчивается первой после родов менструацией. Заметьте, что первая менструация приходит спустя 2 недели после первой овуляции!  Это надо очень хорошо усвоить всем, кто готовится родить: ВНАЧАЛЕ ОВУЛЯЦИЯ, А ЗАТЕМ – МЕНСТРУАЦИЯ. Незнание этого биологического закона и правил экологического грудного вскармливания нередко приводит к неожиданностям: «кормила грудью, и думала, что беременности быть не может, и вдруг забеременела! Без менструации!» Так появляются «погодки» - братья и сестры, рожденные через 10 месяцев. И в этом нет ничего удивительного!

Первая после родов менструация передвигает стрелки женских часов и они  вновь возвращаются к отправной точке «0 часов», с которой начинается отсчет женского цикла и супругам предоставляется очередная возможность подарить новую жизнь.

  Гравидарный цикл

В первой фазе гравидарного цикла, так же как и в менструальном цикле, созревает фолликул с яйцеклеткой (картинка 2). 

Этот процесс может занимать очень разное по продолжительности время в зависимости от особенностей организма, самочувствия и условий жизни женщины. Клетки фолликула вырабатывают эстроген (зеленый "холмик" на картинке 3).

Овуляция - центральное событие цикла.

В сценарии гравидарного цикла, в отличие от  менструального, овулировавшая яйцеклетка не погибает, а «выходит замуж»: то есть происходит оплодотворение. И жизнь продолжается!

Во второй фазе на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело (картинка 2), и работает оно с разной интенсивностью почти всю беременность и время экологического кормления грудью.

Желтое тело вырабатывает прогестерон (желтый "холмик" на картинке 3), важный для поддержания жизни ребенка, а после родов - лактации.
 
 
 

Информация к размышлению

К сожалению, в последние десятилетия, начиная с послевоенных лет, количество гравидарных циклов (беременностей) в жизни подавляющего большинства женщин сократилось до 1-2. В наше время рождение 3-4 детей – это уже «многодетная семья»! Тогда как еще совсем недавно высокое звание и медаль «Мать-героиня» получали женщины, родившие и воспитавшие 10 детей!

Такое искусственное ограничение гравидарных циклов, а вместе с этим и рождаемости, не проходит бесследно для здоровья современных женщин. Умножается гинекологическая патология, особенно онкологические заболевания. И это – не спроста, а напрямую связано с отказом или ограничением деторождения. Здесь есть, о чем поразмышлять!

 А пока хочется завершить это послание словами кого-то из мудрых:

«Бог прощает всегда, человек – иногда, а природа – никогда!»

 

Наталья Петрухина (инструктор Симптотермального Метода Распознавания Плодности)

По материалам Веры Николаевны Самариной (акушерка, врач- педиатр, кандидат медицинских наук, президент Санкт-Петербургской Ассоциации Учителей-консультантов ЕПС-МРП)

Мы всегда открыты для ваших вопросов и комментариев: eps.estonia@gmail.com


В избранное