Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правила здоровья доктора Мясникова. КОГДА АНГИНА БЫВАЕТ ОПАСНОЙ?


КОГДА АНГИНА БЫВАЕТ ОПАСНОЙ?

Одна из наиболее частых причин обращений к врачу общей практики, особенно в сезон простуд, это ангины. Насколько эти заболевания опасны и сто­ит ли их лечить антибиотиками? Ответ тут неодно­значный.

 


 

 

В 80% случаев ангины — это вирусные заболевания, ко­торые не нуждаются в лечении антибиотиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы помним, что микробы чувствительны к антибиоти­кам, а вирусы — нет. Причиной большинства ангин яв­ляется вирусная инфекция. Понятно, что вирус антибио­тиками не лечим, но как определить, вирусный характер у инфекции или нет? Тут нужны пояснения.

 

Микробов, способных вызывать ангины, довольно мно­го, а вот лечения антибиотиками требует лишь один из них: стрептококк группы А. Почему именно он? Ведь с точки зрения ангины он не очень опасен . Стрепто­кокковая ангина проходит через несколько дней сама, без всяких антибиотиков. Все дело в тех грозных ос­ложнениях, которые эта бактерия вызывает. Когда мы принимаем антибиотики, подавляющие стрептококк, то лечим не саму ангину — она и так пройдет — а воз­можные осложнения, те иммунные процессы, которые могут «кусать» сердце, почки, суставы, выливаться в ревмокардит или в нефрит.

 

Другая, даже микробная инфекция при неосложненном течении лечения анти­биотиками не требует, так как ни на продолжитель­ность симптомов, ни на их тяжесть они практически не влияют.

 

Поэтому очень важно строго соблюдать алгоритм дей­ствий при диагностике. В американской медицинской школе всех врачей «натаскивают» на простые критерии, которые помогают заподозрить стрептококковую анги­ну и определить, когда надо посылать человека на иссле­дование, а когда можно думать об антибиотиках. Там все очень просто. У вас болит горло, и вы с врачом должны обратить внимание на 4 момента:

 

Есть ли у вас температура больше чем 38С?

Есть ли на миндалинах у вас белый налет?

Можно ли прощупать у вас на передней стороне шеи лимфоузлы (мы любим называть их желёзками)?

Есть ли у вас кашель?

 

Если у вас болит горло, есть кашель, из носа течет, сле­зятся глаза — это не микроб, а вирус . Не беспокойтесь, рано или поздно все пройдет (классическое выражение: лечим вирус — проходит через неделю, не лечим — через 7 дней).

Если кашля нет, но болит горло, то это уже основание, чтобы врач вам сделал мазок на наличие стрептококко­вой инфекции. Если диагноз подтвердился, то необходимо лечение соответствующими антибиотиками, причём родолжительность лечения должна быть минимум 10 дней . 

 

В 80% случаев ангины — это вирусные заболевания, ко­торые не нуждаются в лечении антибиотиками. Но ино­гда ангина начинается как вирусная: у человека высо­кая температура, болит горло, он чихает, из носа течет. Потом температура нормализуется, дело вроде идет на поправку, но вдруг опять резкий подъем температуры и рецидив болей в горле .Тогда можно думать о присо­единении бактериальной инфекции и рассматривать ва­риант терапии антибиотиками .

 

Когда надо срочно обращаться к врачу? Ну, болит гор­ло и болит, как я теперь хорошо понимаю, пациенту бы­вает иногда трудно разобраться в своём состоянии . Пра­вила простые!

 

Если вам трудно дышать

Если у вас на коже появилась сыпь

Если у вас отекла шея

Если вам трудно открыть рот, то надо идти срочно к врачу!

 

Наличие этих симптомов может свидетельствовать о развитии серьёзных осложнений, например воспали­тельный процесс может спуститься ниже и вызвать паратонзиллярный абсцесс или даже эпиглоттит — грозное состояние, чреватое удушьем.

К счастью, подобные осложнения достаточно редки, и ангина почти всегда проходит самостоятельно. Обычно принимают лишь симптоматические средства.

 

Частый вопрос: кому нужно удалять миндалины?

У детей стоит подумать об удалении миндалин, если ангины часто повторяются. Что касается взрос­лых, то считается, что удаление миндалин может рас­сматриваться, если у вас случилось семь ангин и больше за один год, или если заболевание у вас повторяется из года в год не менее трех лет, причем каждый год не ме­нее 3 стрептококковых ангин, с температурой и увели­чением желёз.

Почему такие строгие критерии отбора кандидатов на операцию? Потому что миндалины выполняют в орга­низме определённую функцию. Горло болит, так как яв­ляется первым краем обороны от инфекции. И убира­ют этот барьер, только если он человеку мешает жить. Конечно, операция не удаляет всю лимфоидную ткань, но это в свою очередь может привести к определенным проблемам: в отсутствие миндалин оставшаяся лимфоидная ткань начинает компенсаторно разрастаться и в свою очередь воспаляться при инфекциях. Ну и, конеч­но, показанием к операции является перенесенный аб­сцесс: потенциально опасное заболевание и его повто­рение никому не нужно!

 

 

Из новой книги "СВОЙ-ЧУЖОЙ: как остаться в живых в новой инфекционной войне".

 


В избранное