Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о питании

  Все выпуски  

Интересно о питании. БАД к пище


БАД к пище

  • Печать
  • E-mail
Подробности
Категория: Питание

 

   Биологически активные добавки к пище

   Здоровое питание, его структура и роль в удовлетворении физиологических потребностей организма. Биологически активные добавки к пище, дополняющие рацион питания и применяющиеся в лечебных и профилактических целях.
   Что в первую очередь нужно человеку для поддержания жизни, здоровья и работоспособности? То же, что и любому другому живому существу – пища. Именно пища обеспечивает все клетки нашего организма энергией и множеством различных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Качественный и количественный состав пищи – основа обеспечения наших физиологических потребностей. Нужно не только ввести в организм определенное количество пищи, но и сбалансировать ее по соотношению питательных веществ, витаминов, минералов и микроэлементов. Наверное, точно подобрать питание на каждый день нашей жизни нереально, но ведь наш организм тонко отрегулирован природой и способен взять из пищи столько, сколько ему необходимо в данный момент. Исключением являются детский и пожилой возраст, когда приспособительные возможности ограничены. Кроме того, есть ряд веществ (некоторые витамины, минералы, микроэлементы), которые наш организм не может самостоятельно синтезировать в процессе обмена, поэтому они обязательно должны поступать с пищей.
   
   С пищей организм получает основные питательные вещества: белки, жиры и углеводы, а также витамины, макро- (кальций, калий, натрий, фосфор, магний, железо) и микроэлементы (медь, цинк, йод, марганец, кобальт, молибден, серу, бром, селен, хром, олово, кремний, фтор, ванадий). Они служат источником энергии и строительным материалом для всех клеток нашего тела, без витаминов и микроэлементов не могут протекать разнообразные процессы обмена, то есть реакции превращения энергии и веществ.
   Количество энергии, выделяемой при усвоении пищевого продукта, называют энергетической ценностью и измеряют в килокалориях (ккал).
   Ученые установили, что оптимальным является рацион питания, при котором 12% суточного потребления энергии дают белки, 30% – жиры и 58% – углеводы.
   В сутки каждый человек должен получить определенное количество энергии, необходимой ему и при движении, и в неподвижном состоянии (ведь клетки продолжают свою работу, даже когда человек находится в покое). Поэтому наше питание должно быть сбалансировано таким образом, чтобы организм получал белки, жиры и углеводы в требуемом соотношении.
   Белки – важнейшая часть пищи, основной строительный материал для наших клеток. Недостаток белков нарушает работу организма, снижает его сопротивляемость инфекциям, замедляет восстановление после перенесенных заболеваний. Основными источниками белков для нас являются мясо, рыба, яйца, молоко, а также растительные продукты – крупы, бобовые. При этом важно, чтобы растительные белки составляли в рационе не менее 45% общего количества белков.
   Углеводы являются основным источником энергии. Они необходимы также для нормального усвоения жиров. Углеводами богаты хлеб, макароны, крупы, картофель, плоды, ягоды, овощи, сахар, кондитерские изделия. Большое значение имеют поступающие вместе с углеводами так называемые балластные вещества (пищевые волокна – целлюлоза, пектины и другие), которые улучшают пищеварение и нормализуют работу кишечника. Этими веществами особенно богаты растительные продукты, поэтому нам так полезны сырые овощи и фрукты, а также блюда из них.
   
   Самым трудно дозируемым углеводом является сахар, его требуется всего 50-100 г (то есть 3-6 столовых ложек) в сутки, включая и сахар, добавляемый в сладкие продукты и блюда.
   
   Избыток сахара может привести к ожирению (так как он стимулирует накопление жиров в клетках и тканях), вреден для поджелудочной железы (требует много инсулина для расщепления), способствует прогрессированию атеросклероза у пожилых людей.
   Жиры нужны для выработки энергии, они участвуют в обмене веществ, с ними поступают необходимые для нас витамины А, Е, D и К, полиненасыщенные жирные кислоты, лецитин. Они улучшают всасывание жирорастворимых витаминов (поэтому их нужно принимать во время еды или после еды), придают еде высокие вкусовые качества, возбуждая аппетит, а это очень важный фактор хорошего пищеварения.
   Для организма оптимальным является соотношение – 70% животных жиров и 30% растительных жиров в суточном рационе.
   Животные жиры (а также яичные желтки, икра, мозг, печень и почки животных) содержат много холестерина, который необходим для образования ряда гормонов, желчных кислот и является обязательным компонентом клеток. Но избыток холестерина вреден, так как может стать причиной развития атеросклероза – хронического заболевания, связанного со снижением упругости и сужением просвета крупных и средних артерий.
   Растительные жиры богаты незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами, которые являются важной частью клеточных мембран, участвуют в обмене веществ (в том числе регулируют обмен холестерина), положительно влияют на состояние кожи и стенок кровеносных сосудов. Они также служат важным источником так называемых эссенциальных жирных кислот – линолевой, линоленовой, эйкозапентаеновой и других. Эссенциальными (от английского essential – необходимый, ценный) эти кислоты называют потому, что они необходимы организму, но не синтезируются им. Хорошим источником эссенциальных жирных кислот является также глубоководная рыба и рыба холодных морей.
   Лецитин, которого много в гречневой крупе, салате, сое, фасоли, пшеничных отрубях, содержит фосфор и холин и препятствует действию холестерина. Лецитин способствует профилактике атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, так как участвует в выведении из организма жиров и холестерина. Он улучшает функцию головного мозга, защищает печень от повреждающего действия алкоголя, увеличивает выработку энергии клетками, помогает усвоению витамина B1 в печени и всасыванию витамина A в кишечнике.
   Таким образом, как вы видите, роль питательных веществ велика и многообразна. Сколько же нам нужно белков, углеводов, жиров и других веществ, чтобы организм работал слаженно и гармонично?  
     Просто нужно обратиться в  клуб "Здоровье и долголетие" нашего Центра и получить исчерпывающую консультацию.
   

 


В избранное