Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

Величайший миф диетологии

Современная наука советует выбросить в мусорное ведро все средства разгоняющие метаболизм. Ускорив обмен веществ, вы легко справитесь с лишним весом – это старое правило, следовать которому десятилетиями нас призывали все: от тренеров до фармацевтических компаний. Сегодня ученые говорят не только о том, что правило это устарело, но и том, какой непоправимый вред мы можем нанести здоровью, вмешиваясь в сложные химические процессы организма. Современная наука развенчала величайший миф диетологии том, что медленный метаболизм повинен в лишнем весе.

Известный диетолог Алексей Ковальков, например, напугал любителей некогда популярных препаратов, разгоняющих метаболизм, риском заработать онкологию. Скорость обмена веществ у каждого своя, пишет доктор, у кого-то метаболические процессы протекают медленно, у кого-то быстро. Это зависит от 20 генов. Ускорять свой обмен при помощи препаратов значит «прожигать» жизнь: за несколько недель – год. Обмен также разгоняется неумеренными тренировками, когда человек безвылазно пропадает в спортзале. Люди ускоряют часы своей жизни, а ведь уже доказано, что у долгожителей от рождения замедленный обмен веществ. Кроме того, каждый день в организме образуется примерно 10 тысяч раковых клеток. Клетки иммунной системы – т-киллеры и т-супрессоры находят их и убивают. Ускоряя метаболизм, количество новых раковых клеток многократно увеличится и вероятность того, что одна из них проползет через ваш иммунный щит, очень велика. Стоит ли подвергать себя такому риску?.. Доктор уверен, что медленный обмен – это драгоценный дар природы и если питаться соразмерно своему обмену, с весом все будет в полном порядке.

Известно, что после 35 лет обмен веществ замедляется и это чаще всего сопровождается набором веса. Именно поэтому во второй половине жизни свой рацион нужно урезать.


Скорость метаболизма и плато: связь очевидна

Эффект плато известен всем, кто когда-либо продолжительное время придерживался диеты. При этом речь не идет о срывах. Просто в какой-то момент вес встает на одной отметке.

«Диетолог разработал для меня индивидуальную диету, и я строго следовал ей, – рассказывает Михаил. – Мне удалось сбросить чуть больше шести килограммов, после чего вес встал. Появились разные мысли, типа, зачем я вообще это делаю?.. Ведь я не понимаю даже, как выйти на новый уровень?..»

О том, что происходит в организме в этот момент, рассказывают специалисты по питанию. Оказывается с точки зрения физиологии, плато – закономерное явление. Частично, это связано с тем, что тело начинает защищаться. Мы знаем, что с помощью обмена веществ организм переваривает пищу и усваивает ее. Так вот, у полных людей скорость метаболизма выше, чем у худощавых, хотя раньше последних считали «реактивными» в этом плане. У полных более крупные сердце, легкие, мускулы, на поддержание организма у них уходит больше калорий, чем у людей с нормальным весом. Для примера, можно сравнить всех нас с машинами – крупногабаритными и маленькими. Первые требуют топлива больше.

Ученые провели эксперимент – измерили скорость обмена веществ у тучных людей до того как те приступили к полугодовой диете и спустя некоторое время – в момент плато.

В начале диеты уровень метаболизма у испытуемых в среднем был выше, чем через два месяца, когда результаты сбалансированного питания уже были хорошо заметны на весах.

Уровень метаболизма измеряли в состоянии покоя. Ученых интересовало, сколько калорий уходит на такие функции, как дыхание и кровообращение. Пример: в начале диеты человек с лишним весом тратил на поддержание организма 2200-2300 калорий, а спустя время и, скинув 5-7 килограммов, эта цифра уменьшилась до 2000 калорий в сутки. У всех испытуемых без исключения с потерей веса скорость обмена снизилась в среднем на 5%.

Вес стал ниже, затраты на поддержание организма тоже снизились. С одной стороны это хорошо, с другой стороны, теперь сложнее продолжать снижать вес. Наступает эффект плато из-за замедления скорости обмена веществ. Организм не желает отдавать запасы и старается экономить.

Так что же делать?

Неприятная новость – есть еще меньше, и выбирать более здоровую пищу, чтобы не сильно ущемлять себя в объемах.

Из плато успешно выбираются те, у кого успели укорениться правильные привычки питания, говорят диетологи. Им достаточно в этот момент еще немного сократить суточный калораж, увеличить физическую нагрузку и вес опять начнет снижаться.

Если человек срывается и возвращается к прежнему образу жизни, он набирает вес вновь. Особенно тяжело тем, кто в силу разных причин, в том числе и собственной физиологии, постоянно испытывает тягу к еде.

Специалисты рекомендуют таким людям забивать про запас свою продуктовую полку белковыми продуктами, которые насыщают надолго: мясо, творог, яйца, рыба, фасоль разных сортов, булгур, зеленая чечевица, крупа киноа.

А еще привыкать есть медленно. Скорость питания играет огромную роль. Доказано, что, чем быстрее ест человек, тем больше он расположен к перееданию и как следствие лишнему весу. «Накидал в желудок и побежал», говорят про таких и считают, что они едят немного. Это очередной миф диетологии. Те, кто ест медленно, наедаются быстрее и меньше съедают.

Можно проглотить за две минуты бутерброд, накинувшись на него руками, и остаться голодным. А можно съесть его не спеша ножом и вилкой, запивая водой или чаем и тогда перекус покажется обедом. Еще помогают медленно поглощать пищу палочки для еды, особенно, если вы не умеете ими пользоваться, шутят специалисты.

Новинки «семейного» кино

6 декабря 2016, рубрика Колонка кинокритика
MyJane.ru – сайт, который всегда выступал за семейные ценности. Поэтому даже нашу колонку кинокритики мы стараемся регулярно пополнять рекомендациями о фильмах, которые подходят для просмотра всей семьей, включая подростков. К сожалению, таких лент в прокат выходит очень мало. Но мы подобрали для вас свежие фильмы нынешнего года, которые будут интересны всем поколениям, которыми представлена ваша семья. Читать далее


Английский для самых маленьких. Организация занятий на дому

Итак, мы добрались до последней статьи из цикла, посвященного обучению детей-дошкольников английскому языку. Ранее мы уже обсудили такие вопросы, как оптимальный возраст ребенка для начала занятий, а также рассмотрели преимущества и недостатки обучения ребенка английскому языку с привлечением репетитора или в рамках дошкольного образовательного учреждения. Читать далее


Подросток: как общаться в переходном возрасте

Примерно в 11-12 лет (у кого как) у подростков начинается переходный возраст. Сами знаете, насколько он трудный. В это время подросток нуждается в особом отношении. Он очень раним, вы даже не представляете, насколько. Берегите его, сейчас ему это необходимо. Читать далее


Ароматный кориандр в косметологии и медицине

6 декабря 2016, рубрика Здоровье
Кориандр или кинза (китайская петрушка) – очень ароматная трава с остро-пряным вкусом. Известно это растение с давних времен. Применяют его в кулинарии, медицине, а также в диетологии. Читать далее


Последние новости:

Сергей Шнуров: «У настоящего мужчины должна быть жена из Воронежа»

05.12.2016
Сергей Шнуров в очередной раз эпатировал публику, однако на этот раз не новым клипом. Читать далее


Алена Водонаева уменьшила от природы большую грудь

05.12.2016
Алена Водонаева, которой большая грудь досталась от природы, уменьшила бюст на два размера. Читать далее


Кайли Дженнер в откровенной фотосессии для своего календаря

05.12.2016
Кайли Дженнер в преддверии нового года решила выпустить собственный календарь. Как и следовало ожидать, снимки для него получились провокационные. Читать далее


Анастасия Стоцкая снова беременна

05.12.2016
Стало известно, что Анастасия Стоцкая во второй раз беременна. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

В автобусе молчаливые «экскурсоводы», ничего не спрашивая, указали Саше с Митей на задние сиденья, завязали братьям глаза.
Автобус тронулся, обогнул 15 –метровую пагоду Шве У Мин и пещеры Пиндайи, проехал по заплёванным бетелем улицам города, очутился у небольшого озера.
Братьев вывели наружу и посадили в катер.
-Здорово следы запутывают, - шепнул Маковский. – Сейчас нас по озеру покатают и обратно отвезут к автобусу.
-Но зачем? Где здесь логика?
-Никакой логики. Одна магия.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Призы для Конкурса обзоров от Pulanna - 8 этап
Восьмой этап одного из любимых посетительницами mycharm.ru Конкурса обзоров на сайте! Данный этап спонсирует не впервые в этом конкурсном году один из самых любимых многими майчармельками косметический бренд Pulanna с восточным акцентом. Посмотрите, какие великолепные косметические наборы по уходу залицом компания дарит нашим победительницам... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат "Рождественский венок"
Описание: Эффектный новогодний салат из доступных ингредиентов прекрасно разнообразит Ваш праздничный стол! Легко приготовить, а результат потрясающе вкусный!


Шоу-бизнес

Крис Кельми в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию

Крис Кельми в тяжелом состоянии доставлен в реанимациюФото: news.bcm.ru

Известный певец и композитор Крис Кельми госпитализирован в одну из лучших клиник Москвы, медики назначили 61-летниму артисту курс интенсивной терапии. »



В избранное