Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Супер Мам

  Все выпуски  

Школа Супер Мам Как научить ребёнка рисовать.


 

Бизнес у камина
Если мама дома, значит всё в порядке!


Выпуск No 19 от 2010-09-30
из рассылки
<<Школа Супер Мам>>

 

Как научить ребёнка рисовать.

 

 

 

Добрый день!

С Вами снова я, Ангелина Демидова, с очередным уроком в "Школе Супер Мам".

 

uchim-risovat-deteiПочему дети любят рисовать и разукрашивать картинки? Как мы учим рисовать своих детей? Чем процесс рисования так привлекает малышей?

Рисунок - это разноцветный внутренний мир ребёнка, его возможность самовыражения. Человеку свойственно желание оставлять после себя следы, особенно на века. Надписи на стенах "Здесь был Вася" как раз из этой серии. И дети не исключение. Особенно привлекательна для них возможность оставить видимый след - например, с помощью цветного карандаша или фломастера.

Каждый ребёнок - это маленький художник-исследователь. Дети любят познавать мир с разных сторон, пробовать, сравнивать, смешивать. Они рисуют то карандашами, то красками, то углями, то мелками. Могут рисовать фломастерами на полу, а могут и кашей на обоях. Как помочь маленькому художнику раскрыть свой талант?

Рисуем пальчиковыми красками.

В возрасте 6 месяцев познакомьте малыша с пальчиковыми красками. Научите его окунать пальчик в краску и проводить им по бумаге. Можно использовать и всю ладошку, а можно и обе руки. Моя дочка очень любила делать отпечатки своих ручек. Сначала просила меня намазывать ей ладошки, а потом научилась это делать сама.

На этой стадии ребёнок только знакомится с красками. Познаёт её консистенцию, способность оставлять цвет и узнаёт такое свойство как смешивание. Не мешайте малышу, пусть мажет краски на листок как хочет - рисовать в этом возрасте у ребёнка всё равно не получится.

Учимся рисовать карандашом.

В возрасте 6-8 месяцев можно позволить ребёнку оставить свой первый карандашно-мелковый росчерк на бумаге. Дайте ему маленький мягкий карандаш или восковой мелок. Проведите им небольшую линию. Обратите внимание малыша на то, что на листке остался след от мелка. Пусть попробует "порисовать" сам. Сначала это занятие может и не привлечь маленького непоседу, но после нескольких попыток вручить ребёнку карандаш - забрать его будет уже невозможно.

Ближе к 1,5 годам можно переходить к рисованию кисточкой. В этом же возрасте познакомьте ребёнка с линией, покажите как рисовать спираль в виде "клубочка ниток". Затем переходите к зигзагу и кружочкам-овалам. После 2-х лет рисуйте с ребёнком простые предметы - цветы (из кружочков-листочков и линии-стебля и т.д.), попробуйте нарисовать человечка. Старайтесь сразу рисовать приближённо к реальности, а не схематично.

Моя дочка примерно с 1,5 лет стала постоянно просить "Мама, нарисуй меня". Я рисовала цветными карандашами как могла девочку с кудряшками и бантиками в платьице и туфельках. Сейчас дочке 2,5 года и она уже сама пытается нарисовать себя или маму. Причём старается нарисовать детали - волосы, глаза, нос, рот и одежду - так как рисовала это я. С сыном мы рисовали первых человечков по принципу "палка, палка, огуречик". Он очень долго потом их так и чертил, детально прорисовывать людей он стал только к школе. Так что есть над чем задуматься. Всё-таки первый опыт очень важен.

Но вот наступает период, когда ребёнок уже научился рисовать различные каляки-маляки, линии, спиральки, кружочки и простые предметы. Ему хочется учиться рисовать дальше. И тут перед многими родителями встаёт вопрос - как научить ребёнка рисовать, если сам рисовать не умеешь? Можно просто отмахнуться от ребёнка и сказать - "рисуй сам". В этом случае ребёнок ещё какое-то время будет пытаться изобразить что-нибудь. Но, поняв, что у него не получается оставит это занятие. Что же делать?

Как научить ребёнка рисовать.

kursi-risovaniya-dla-deteiНа помощь Вам придут многочисленные пособия, обучающие рисованию. Их можно купить в магазине или найти в Интернете. В них даются пошаговые схемы создания рисунка. И взрослым есть чему поучиться. Я с удовольствием освоила с дочкой несколько приёмов рисования.

Но самое замечательное, что недавно я нашла в сети прекрасный видео-курс "Уроки рисования для детей". Автор - художник и детский педагог Ирина Колобова.

Курс просто отличный! Мне этого курса очень не хватало. Наконец-то можно научить ребёнка рисовать без лишних проблем и нервов, не тратя своё время и деньги на дорогостоящих репетиторов и педагогов!

Чем мне понравился этот курс:

  • Уроки проходят в лёгкой, интересной форме и ориентированы именно на детей.
  • Даются пошаговые объяснения, все действия сняты на видео.
  • Всё очень доступно и понятно.
  • Уроки охватывают различные стили, способы и инструменты рисования. Впоследствии ребёнок может сам выбрать, что ему нравится больше всего.
  • Дети рисуют интересные для них сюжеты и персонажи - зверей, игрушки, сказочных героев.
  • И что самое главное, ребёнок действительно начинает хорошо рисовать!

Мне "Уроки рисования для детей" очень понравились. Достойной альтернативы в сети я не нашла. И хоть курс рассчитан на детей от 4,5 до 11 лет, некоторые элементы можно начинать осваивать с детьми более младшего возраста. И что самое замечательное - Вы сами можете пользуясь этим курсом научить рисовать Вашего ребёнка!

Подробную информацию о курсе смотрите здесь: "Уроки рисования для детей". И не сомневайтесь - курс отличный!

В жизни детей есть такой период от 2 до 3-х лет который я называю "прощай ремонт". Именно в этом возрасте дети начинают рисовать везде и на всём - оставляют "хохломскую роспись"на столах и стульях, разрисовывают свои руки и игрушки, пробуют технику батик на любимой одежде и мягкой мебели, а особенно любят рисовать на полу и обоях - вот где можно по настоящему развернуться!

Давайте не будем зарывать в землю талант нашего ребёнка и поможем ему научиться рисовать!

 Успехов!



Если Вам нравится эта рассылка, я буду Вам очень признательна,
если Вы порекомендуете её своим друзьям и коллегам. Спасибо!

С искренним уважением, Ангелина Демидова
http://biznesukamina.ru/
formulabogatstva.ru@gmail.com


В избранное