Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

3 привычки, помогающие предотвратить повышение давления



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 210. 3 привычки, помогающие предотвратить повышение давления

Только в половине случаев в развитии гипертонии стоит винить наследственность. Причиной остальных 50% является неправильный образ жизни. Так может, проще его изменить - и чем раньше, тем лучше?

Чаще всего люди забывают об азбучных истинах: гиподинамия и лишний вес ведут к гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям - самой частой причине смертности в мире. Многие из нас, чье давление пока еще в норме, относятся к категории потенциальных гипертоников. Даже само понятие «давление в норме» устарело! Привычная до сих пор норма - 120/80 - еще не показатель здоровья. Нормальным теперь следует считать давление ниже этой отметки, ведь уже при 120/80 стенки артерий могут повреждаться, что и ведет к гипертонии. Десятки миллионов человек, чье давление находится между отметками 120-139/80-89, еще не гипертоники, но представители многочисленной категории потенциальных гипертоников. В развитых индустриальных странах в нее попадают едва ли не 90% людей, перешагнувших порог 45 лет. Однако если в кабинете врача ваше давление всегда оказывается выше обычного - это просто «гипертония белых халатов». Скачок давления вызывается психологическими причинами и не ведет к риску развития реальной гипертонии.

Полезная привычка 1
Следить за индивидуальной нормой веса
Самое главное средство профилактики гипертонии - поддержание веса в норме. Но, опять же, что такое норма в каждом конкретном случае? Это значит, что индекс массы тела (ИМТ) не должен превышать 25. Рассчитать его можно по формуле: ваш вес/рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, если ваш вес составляет 67 кг при росте 165 см: 67/1.65 х 1.65 =67/2.7225 = 24.6. Это означает, что вы приблизились к верхней границе нормы - стоит задуматься! Если ваш ИМТ составляет от 20 до 25, то вес в норме, от 25 до 29 - у вас имеется избыточный вес и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. При ИМТ. превышающем 30, можно говорить об ожирении.
Почему избыточный вес заставляет давление подниматься, не совсем ясно. Возможно, гормон лептин, который производят жировые клетки, вызывает чрезмерную стимуляцию симпатической нервной системы, которая регулирует уровень давления. Каждый набранный лишний килограмм может вызывать подъем давления на 1 пункт, но стоит человеку похудеть на 10% от общей массы тела, как систолическое давление (верхняя отчеты, которая меряет течение артериальной крови, когда бьется сердце) снижается, в среднем, на 4.3 пункта, а диастолическое (нижний уровень, значение артериального давление в промежутках между уларами сердца) - на 3.8 пункта.

Полезная привычка 2
Следить за индивидуальной диетой
Примерно 30% людей особенно чувствительны к избытку соли (хлорида натрия) в пище: ее избыток вынуждает организм «разбавлять» кровь, чтобы привести концентрацию1 хлорида «атрия к норме. Это означает, что в организме задерживается больше воды, объем крови увеличивается, и она сильнее распирает сосуды - давление повышается. Чтобы понять, не принадлежите ли вы к этой категории людей, измеряйте давление, потом ограничьте потребление соли на пару месяцев и снова измеряйте давление. Если давление снизится - значит, вы гиперчувствительны к соли. Но даже при отсутствии особой гиперчувствительности к хлориду натрия лучше не попадать в категорию даже потенциальных гипертоников. Что делать? Соблюдайте диету.

Полезная привычка 3
Давать себе физическую нагрузку
Уделяйте физической активности 60-90 минут в неделю - это оптимальное время для профилактики гипертонии. За 8 недель регулярных тренировок систолическое давление снижается, в среднем, на 12, а диастолическое - на 8 пунктов. По мнению некоторых врачей, спорт оказывает положительный эффект на симпатическую нервную систему- и помогает обрести здоровый вес и держать давление под контролем.

КОГДА СПОРТА НЕДОСТАТОЧНО
Если через 6 месяцев регулярных занятий спортом давление не снижается, хотя ваш ИМТ не превышает 23, придется обратиться к медикаментам. Подобрать их оптимальное сочетание и дозировку может только врач, но вам следует знать, что вам прописали и как это действует:
- мочегонные средства (воздействуют на почки, выгоняя с мочой из организма лишнюю жидкость и соль. Меньше лишней жидкости в крови
- меньше давление на сосуды);
- ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (препятствуют формированию вещества под названием ангиотензин II, расслабляя стенки сосудов и понижая давление);
- блокаторы рецепторов ангиотензина II (не столько препятствуют его возникновению, сколько снижают его действие):
- бета-блокирующие препараты (замедляют частоту сердечных сокращений);
- антагонисты кальция (расслабляют стенки артерий, помогая предотвратить их сужение).

ГОРЬКО!
90 г черного шоколада в день снижают уровень давления на несколько пунктов благодаря антиоксидантам, которые защищают наши сосуды от свободных радикалов. Белый и молочный шоколад такого эффекта не дают.

Личный опыт
Екатерина Д., 41 год, заведующая торговым залом универмага, г. Владимир
Полгода назад сестра прислала мне по электронной почте письмо, напомнившее о нашем семейном проклятии: «Недавно стала принимать лекарства от давления». Отцу такие таблетки прописали в возрасте 49 лет, и с тех пор он принимает их ежедневно. 20 пет назад к нему присоединилась мама. Неужели скоро мой черед? Пока я - единственное исключение из этого семейного правила, однако мое давление медленно, но верно поднимается до отметки, за которой и меня будут считать потенциальным гипертоником. И тогда я решила действовать: похудела на 8 кг. Мой ИМТ был почти что 25, пришлось обратиться к диетологам. За 2 месяца я потеряла около 8 кг, и теперь мой ИМТ - 22. Потом занялась спортом и до сих пор уделяю этому, как минимум. 40 минут в день. Получается от 4 до 7 часов в неделю. Раз в неделю я измеряю давление. До похудения оно иногда повышалось до 132/81. Сейчас мой «рекорд» - 111/71.

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 34647
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное