Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Душистый горошек

Как весело летом смотреть на вьющиеся лианы душистого горошка, усыпанные яркими цветками почти, что всех цветов радуги. А как сладок их аромат!

У меня душистый горошек ползёт по ниточкам, натянутым на балконе. А вообще-то им можно украшать беседки, стены веранд, заборы, всевозможные ограды и трельяжи.

Хорошо смотрится букетик из срезанного душистого горошка, к тому же он долго стоит в воде.

По одной из легенд в душистый горошек превратился жизнерадостный мотылёк. Он так заражал своим весельем богиню плодородия, что когда иссяк его срок пребывания на земле, богиня, не желая расставаться с ним навсегда, превратила его в цветок – душистый горошек. И вот он снова поднимается по опорам и как бы парит в воздухе.

Душистый горошек – Láthyrus odorátus – однолетнее или многолетнее травянистое растение из семейства бобовых.

Второе его название – чина душистая. Чина – родовое название, а душистая, потому что цветки источают сладкое опьяняющее благоухание. И обусловлено оно тонким ароматом.

Корневая система у душистого горошка стержневая, слабо ветвящаяся. Стебель, вьющийся по опоре достигает в длину 1-2 метров.

Листья парноперистые из двух-трёх пар с усиком, которым растение цепляется за опору, поднимаясь вверх.

Ароматные цветки, по виду напоминающие мотыльков собраны в соцветье – немногоцветковую кисть.

Дикий душистый горошек сиреневого цвета.

А в культуре гамма цветов горошков разнообразна – от белого, розового, до тёмно-лилового, фиолетового, пурпурного и бордового.

У каждого сорта душистого горошка свой аромат и оттенки. Наиболее распространены сорта группы Spenser.

Душистый горошек – самоопыляющееся растение. Но, как говорят специалисты, в сухом климате ему не помешают насекомые-опылители, если он растёт на веранде или балконе.

В грунте растения опыляются перекрёстно при помощи ветра. Высаживать цветы рекомендуют для этих целей на расстоянии 3 метров друг от друга.

Плод душистого горошка – боб, который раскрывается на две створки. Внутри шаровидные семена, иногда приплюснутые с одной стороны, чаще всего коричневого или чёрного цвета. Но бывают семена светло-жёлтого и светло-зелёного цветов.

Родиной душистого горошка одни учёные называют страны Средиземноморья от Сицилии до острова Крита. Другие считают, что в Европу душистый горошек был завезён из Индии, в которую попал из Мальты.

Первым дикорастущее вьющееся растение с чудесным ароматом заметил в 1699 году сицилийский монах по имени Франциско Купании. Он был настолько им очарован, что решил порадовать ароматным подарком своего близкого друга доктора Увидаля, и послал ему в Англию семена этого растения.

Доктор Увидаль, по всей вероятности поделился подарком со своими английскими друзьями, и вскоре англичане занялись окультуриванием понравившегося им растения. И вот уже более 300 лет душистый горошек называют визитной карточкой английского садового дизайна

Шотландец Генри Экфорд, работник питомника, путём скрещивания вывел из ароматного, но невзрачного цветка новый сорт душистого горошка. В 1870 году, работая у доктора Сэнкея в Сендивелл около Глостера, он как член Королевского Садоводческого Общества вывел сорт душистого горошка «Бронзовый принц», а в 1882 году получил за это высшую награду – Сертификат 1-го класса.

В 1888 году ему были выделены поля для селекции и испытания душистого горошка в торговом городе Вэм в Шропшире. И уже к 1901 году он получил в 115 новых сортов.

За проделанную работу и достигнутые успехи Королевское Садоводческое Общество наградило Экфорда Медалью Чести Виктории.

Несмотря на то, что Экфорда не стало в 1906 году, его работу продолжил его сын Джон Экфорд.

В конце 80-х годов прошлого века Общество душистого горошка Вэма начало проводить ежегодный показ душистого горошка.

В городе Вэме именем Экфорда назван парк, а душистый горошек цветёт на многих улицах.

Но декоративный душистый горошек разводили не только в Англии, но и в других странах.

Теперь в мире насчитывается более 1 000 его разновидностей.

100 сортов этого замечательного растения можно выращивать на балконе.

Отдельные виды душистого горошка могут достигать 3 метров и радуют цветением с июля до поздней осени, точнее сказать до морозов.

Горошек относится к не особо требовательным растениям.

Сначала семена сеют в квартире в феврале-марте в небольшие горшочки или другие ёмкости. Предварительно семена замачивают на сутки в горячей воде. Чтобы ускорить прорастание семян, их оболочку прокалывают обыкновенной иглой. После этого их можно прорастить во влажной тряпочке.

Горошки светлых цветов специалисты замачивать не советуют, рекомендуя помещать их в грунт сухими, проколов оболочку.

А уже подросшие саженцы высаживают в ящики на балкон или лоджию, когда минует угроза заморозков. Если балкон или лоджия утеплены, то можно сразу сеять семена в ящики. Результат в этом случае будет лучше, так как горошек не очень-то любит пересадку.

Семена обычно прорастают через две недели.

Температура, требуемая для прорастания не ниже +20 С.

Для душистого горошка можно взять универсальный грунт в магазине или с осени запастись хорошей садовой землёй. В грунт неплохо добавить немного торфа.

Семена душистого горошка сеют на глубину 3 см, на рассаду сажают на расстоянии 10-15 см друг от друга.

При пересадке на постоянное место рассаду переносят с комом земли.

Полив должен быть регулярным, но не обильным. В жару душистый горошек поливают каждый день.

После пересадки в течение 2 недель не рекомендуется разрешать растению цвести, цветки удаляются для того, чтобы душистый горошек хорошо укоренился. А спустя две недели пусть цветёт себе на здоровье, а вам на радость.

Если балкон не утеплённый, то душистый горошек можно посеять сразу в ящики в конце апреля – начале мая. В таком случае растение зацветёт позднее.

Душистый горошек теплолюбивое и солнцелюбивое растение. В тени он зачахнет. Лишь в сильную жару его нужно притенять.

Душистому горошку обязательно требуется опора.

Подкармливают растение 1 раз в месяц в течение всего лета, купленным в магазине комплексным удобрением.

Почву нужно осторожно и неглубоко рыхлить.

Чтобы цветение было обильным, специалисты советуют регулярно срезать соцветья. Но срезать нужно только пышно зацветшие цветки.

Чтобы наслаждаться цветением душистого горошка, как можно дольше, нужно подобрать сорта с разным сроком цветения.

Часть душистого горошка нужно оставить на семена.

В саду сажают многолетние душистые горошки. Осенью их плети обрезают под корень и засыпают опилками. Многолетние душистые горошки имеют более слабый аромат, чем однолетние.

Маги говорят, что душистый горошек дарит тем, кто его выращивает лёгкость и яркое счастье.


Когда балконная дверь открыта, то вся комната наполняется опьяняющим благоуханием.

А если на рассвете прошептать душистому горошку своё желание, то оно, скорее всего, исполнится.
Но только обращаться с просьбой к горошку нужно с первыми лучами солнца.

Почему от вас «утекают» деньги?

18 марта 2017, рубрика Психология
Вы работаете и вроде бы зарабатываете не хуже других, а денег никогда нет… Знакомо? Чтобы понять, почему так происходит, необходимо вначале разобраться с причинами. Читать далее


Я за штамп в паспорте!

17 марта 2017, рубрика Психология
Сожительство унижает женщину, но оно унижает и мужчину. Можно сколько угодно рассказывать о том, что институт брака себя изжил, что настоящая любовь не требует штампов, что все это формальности и условности, я убеждена, что этот штамп и есть доказательство настоящей любви. А все остальное просто бла-бла-бла. Это лишь оправдание низкой сделки и собственной трусости быть человеком. Читать далее


Монастыри Святого Антония и Святого Павла – христианские святыни Египта

17 марта 2017, рубрика Туризм и путешествия
Несмотря на то, что Египет почти на 90% является мусульманской страной, в нем найдется и немало христианских святынь. И если все, кто хотя бы однажды бывал в этой солнечной стране, прекрасно знают о том, что из Шарм-эль-Шейха можно взять бесподобную экскурсию на гору Моисея и в монастырь Святой Екатерины, то о том, что из Хургады можно отправиться в монастыри Святого Антония и Святого Павла, знают, увы, немногие. О чем же нам поведают эти старинные христианские святыни? Читать далее


Матриархат и феминизм

17 марта 2017, рубрика Психология
Многим матриархат кажется или очень далёким прошлым или просто вымыслом историков и писателей, а феминизм чуть ли не сектой лесбиянок. Читать далее


Страшилки из Интернета

17 марта 2017, рубрика Интернет
В дебрях Интернета можно встретить немало самой разнообразной информации. Особый жанр – страшилки, которые активно распространяются по Сети неизвестно кем и порой выдаются за правду. Читать далее


Дома с кикиморами

17 марта 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Слово «кикимора» мы употребляем чаще всего в иносказательном смысле – обычно так называют злую, неприятную женщину. А вот в славянской мифологии этот термин обозначал совершенно конкретное существо – одну из разновидностей духов низшего разряда. Читать далее


Последние новости:

Флешмоб ФотоЧарм: "Весны творенье!" - ПРИЗЫ от Vivienne Sabo

17.03.2017
Новости проекта myCharm! Читать далее


Преимущества посудомоечной машины

17.03.2017
Ещё недавно наличие посудомоечной машины говорило о благосостоятельности семьи. Её могли позволить приобрести только люди с высоким уровнем дохода. Читать далее


«Мать драконов» Эмилия Кларк в рекламе парфюма Dolce&Gabbana

17.03.2017
Эмилия Кларк, получившая известность как «мать драконов» из сериала «Игра престолов», подписала контракт с Dolce&Gabbana. Теперь она будет представлять легендарный аромат марки The One. Читать далее


С Елены Ксенофонтовой сняты все обвинения

17.03.2017
Елена Ксенофонтова полностью реабилитирована. Напомним, что обвинения в избиении ей предъявил супруг. Читать далее


Из-за Джоли втрое подешевела дорогая сумка

17.03.2017
Фанаты Анджелины Джоли очень внимательно относятся к выбору актрисой образов. Вот и ее новая белая стильная сумка не осталась незамеченной. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Песочное печенье "Людмила"
Описание: Рецепт этого печенья дала мне очень много лет назад одна знакомая. Мы работали в одной организации. Звали её Людмила, именно поэтому я так печенье и назвала. Было это лет 40 назад, а рецептик все еще живет в нашей семье. Печенье очень рассыпчатое, нежное и очень долго не черствеет. Я пекла его по 2-3 замеса и посылала брату, когда он служил в армии. Доходило прекрасно! И еще... мой любимый "Наполеон" тоже от нее.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Квитко раскрыла секрет плоского живота
22-летняя Анастасия Квитко уверяет, что от жира на животе ее избавляет пластырь.
Разумеется, это продукт, рекламируемый самой Квитко, один из числа продуктов Body Curves.
«Рада представить вам мою линию инновационных средств. Они позволяют мне сохранять идеальную форму», — сделала подпись к фото «русская Ким Кардашян»... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Старая история, - сегодня. Фантастический рассказ
Инна Арутюнова, детская писательница, девочка, любовь, зло, добро, фея, город, стрела, облака

Добро и Зло, - эти две противоборствующие силы существовали всегда. Чем больше душ пользовались их энергией, тем ярче они становились, увеличиваясь в размере.
Добро занимало бесконечные светлые пространства под облаками, имея много прекрасных имен, одно из которых – Фея Любви.
Зло было темным, жестоким, посылало только страдания, потерю чести и боль. Оно всегда ненавидело Добро и безумно завидовало той любви и уважению, которые дарили ему люди.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Диана Шурыгина снимется в новом клипе Славы Левита о семейных ценностях

Диана Шурыгина снимется в новом клипе Славы Левита о семейных ценностяхФото: kp.md

Шурыгиной предложили роль в музыкальном семейном видео популярного певца. Автор клипа "Золотой айфон", который стал самым популярным музыкальным видео февраля 2017 по версии российского сегмента Youtube, Слава Левит направил официальное письмо новой звезде "Первого канала" ульяновской школьнице Диане Шурыгиной с просьбой сняться в его в новом клипе о семейных ценностях. Он пообещал ей 1 миллион рублей за эпизодическую роль. »
 



В избранное