Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Беспокойство, прощай! Или Медитация пяти сердец

Беспокоящие мысли, внутренний диалог с самой собой, своим обидчиком, путаница в приоритетах, непонимание того, чего хочется на самом деле, суета и беспорядок в голове… Если эти состояния знакомы вам и являются вашими частыми спутниками, то вы должны понимать, что они «пожирают» огромное количество вашей жизненной энергии. Вы отдаете свои силы на беспорядочную работу мозга и не получаете ровным счетом ничего взамен. Как усмирить воспаленный ум и высвободить энергию, растрачиваемую впустую? Как хоть на время остановить логические процессы и интеллектуальные извержения в мозгу?

Тишину в голове можно получить только, сбалансировав эмоциональное и физическое состояние. Но как погрузится в состояние покоя? Как добиться гармонии между своим внутренним миром и окружающей его действительностью извне? С этой задачей прекрасно справляются регулярные практики йоги и в частности так называемая медитация пяти сердец.

Техника ее выполнения очень проста. Даже, если вы никогда не медитировали, можете не беспокоиться, что у вас что-то не получится или пойдет не так. Для медитации пяти сердец вы можете выбрать любую удобную для вас позу: лежа, сидя или стоя. Единственная рекомендация: в занимаемом положении ладони откройте солнцу. Можете включить расслабляющую спокойную музыку, закрыть глаза. Ваша задача в таком положении сконцентрироваться на пяти точках вашего тела – макушке головы, обеих стопах и обеих ладонях. Мысленно старайтесь пробегать по всем пяти поверхностям одновременно, ни одну из них не упуская из внимания.

Сохраняйте такую концентрацию в течение 3-5 минут.

Sunagatov Dmitry/Rusmediabank.ru

Уже в самом начале практики вы поймете, что думать сразу о пяти точках не так просто. А уж просочится во время такой задачи в вашу голову еще и посторонним мыслям будет сверхсложно. Чтобы легче было держать мысленный охват сразу пяти точек, представьте, что в каждой из них бьется по сердцу и, что все эти сердца стучат в унисон. Не упускайте внимание ни с одного «сердца». Если вы сократите количество точек концентрации, то тем самым дадите возможность лишним мыслям просочиться в голову и вернуться к их привычному потоку. Осознанно фиксируйте этот момент в голове и снова переходите к концентрации на пяти точках.

Заметьте, что эти пять точек, пять «сердец» выбраны не случайно. Макушка головы, стопы, ладони – это крайние поверхности нашего тела. Концентрация на них позволяет ощутить объем своего тела, тренирует объемное внимание.

Со временем можете попробовать более усложненный вариант медитации. Не теряя чувство объема своего тела, сократите количество точек концентрации внимания с пяти до трех. Но внимательно следите за тем, чтобы вас снова не одолели посторонние беспокоящие мысли.

Высшим пилотажем считается вариант медитации, когда вы концентрируетесь только на макушке головы или области межбровья, и при этом находитесь в состоянии свободы от роя одолевающих мыслей в голове.

Иногда медитация пяти сердец полезна перед сном. Она позволяет избавиться от докучливых тревог и мысленного потока анализа ситуации, которая могла сложиться днем. Переключившись с внутреннего диалога или докучливой выработки планов и стратегий с помощью медитации пяти сердец, вы быстро расслабляетесь и проваливаетесь в спокойный сон. Для этой цели для медитации, конечно, лучше выбрать позу лежа, например, шавасану.

Wolfgang Steiner/Rusmediabank.ru

Если же задачи погрузиться в сон нет, то для медитации пяти сердец лучше расположиться в положении, сидя. Так вам легче будет «бдить» ситуацию, держать пять точек под контролем и не отдаваться при этом в объятия Морфея.

Выгоды от медитации пяти сердец бесценны: вы, прежде всего, аккумулируете энергию, которая тратиться на пустое беспокойство, и имеете возможность перенаправить ее во что-то более конструктивное: творчество, семью, личные отношения, самореализацию и т.д. Медитируя, вы берете контроль над своим разумом, приходите к заключению, что жизненные проблемы не властны над вами. Подобные практики помогают сделать своего рода «перезагрузку» сознания, которая позволяет стать уверенней в себе, сильнее, успешней, отбросить сомнения и двигаться вперед, а не буксовать на месте, растрачивая энергию и время на пустые размышления о прошлом и страшась будущего.

Подчиняя с помощью медитации пяти сердец работу ума, вы словно подчиняете своим истинным желаниями ход своей жизни, заставляете ее течь в нужном и важном для себя направлении, становитесь полноправным хозяином своей судьбы. Это удивительно вдохновляющее ощущение! Медитируйте с удовольствием и будьте счастливы!

Новый фотоконкурс «Сказочная зима»

25.01.2017
Дорогие друзья! Администрация журнала myJane приглашает принять участие в новом фотоконкурсе «Сказочная зима», который мы проводим вместе с компанией P&G. Читать далее


Конкурс "Поделись ссылкой - получи приз от Йогуртель!" на ДелаемПокупки.ру

24.01.2017
Вы ведете здоровый образ жизни и заботитесь о правильном питании для вас и ваших близких? Вы любите свежий йогурт, сметану, кефир, творог или мацони? Вы решили, что после новогодних праздников вам надо прийти в форму и похудеть? Читать далее


Конкурс обзоров на MyCharm с призами от бренда «Тимекс»

23.01.2017
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


12 минутная программа фитнеса на каждый день

25 января 2017, рубрика Фитнес
Мы все живем категориями времени. В наш быстрый век все чаще главным аргументом при том или ином выборе для нас становится не финансовая экономия, а то количество времени, которое нам понадобится на его реализацию. И чем меньше временного вложения от нас требуется, тем охотнее мы склоняемся в пользу такого решения. Может поэтому вместо заманчивого предложения о скидках в спортивном клубе на другом конце города мы предпочитаем тренажерный зал рядом с домом, а вместо плавания в новом ультрасовременном бассейне в центре мегаполиса выбираем пробежку на близлежащем стадионе. Читать далее


Любовь навеки: как 25 января связывает Роберта Бернса и Шотландию

25 января 2017, рубрика Интересные люди
Национальный герой – кто он: глава страны, борец за справедливость, тот, кто пожертвовал собой ради спасения человеческих жизней? Оказывается, общим народным любимцем может стать и писатель. Причем в таких масштабах, что день его рождения отмечают с размахом уже две сотни лет. Речь идет о Шотландии и ее сыне – Роберте Бернсе. 25 января празднуется очередная годовщина с момента его появления на свет. Кстати, затрагивает торжество не только историческую родину писателя, но и большую часть Британии. Впрочем, обо всем по порядку. Читать далее


Дача. Подвал или погреб – что предпочтительнее?

25 января 2017, рубрика Дача, сад, огород
У многих дачников каждую осень после сбора урожая и окончания сезона домашней консервации возникает вопрос о хранении всего этого добра. Хвала предусмотрительным и рачительным хозяевам, озаботившимся сооружением подвала во время строительства дачного домика! И хорошо, если рельеф участка и глубина залегания грунтовых вод сделали это возможным. А если нет? И вообще, в чем принципиальная разница между подвалом и погребом? Читать далее


Последние новости:

Фильм Кончаловского «Рай» не завоюет «Оскар»

25.01.2017
Стало известно, что картине «Рай» Андрея Кончаловского «Оскар» не светит. В число претендентов на награду фильм не вошел. Читать далее


Сколько спят жители России в сравнении с другими странами

24.01.2017
Ученых из Австралии и США заинтересовал вопрос, сколько в среднем спят жители разных стран. Читать далее


Мел Гибсон стал отцом в девятый раз

24.01.2017
26-летняя подруга Розалинд Росс родила Мелу Гибсону сына. Это девятый ребенок актера и режиссера Мела Гибсона. Читать далее


В Голливуде сняли фильм про жизнь Бритни Спирс

24.01.2017
Хотя Бритни Спирс всего 35 лет, про нее уже сняли художественный фильм. Называться он будет Britney Ever After. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Случай
Инна Арутюнова, рассказ, река, водоворот, собаки, мужчина, беда, спасение, дружба, любовь, сила, машина

Сегодня видела в Интернете клип: одна собачка помогает другой выбраться из речного круговорота, ухватив зубами за палку… Сразу родился рассказ. Почитайте.
Джек бежал по дороге. Вокруг сновали машины, и он заскочил на тротуар. Тут же на него стали ругаться прохожие. Пришлось присесть под деревом и дожидаться темноты. В полутьме он побежал дальше и остановился около скамейки, заметив кусочек булочки. Джек за секунду проглотил его. От страха перед неизвестностью, он совсем забыл о еде.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ночной крем для лица
Ночной крем также важен для ухода за кожей, как и дневной. Многие пренебрегают этим средством ухода, считая, что ночной крем является лишней нагрузкой на кожу. На самом же деле, ночной крем может решить те задачи, с которыми не справляется дневной крем. Напитать, увлажнить, осветлить – всё это под силу ночному крему. Совместно с экспертами Яндекс... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ватрушки сырные
Описание: Мы с мужем очень любим сыр и выпечку с ним. Предлагаю вам вкусный вариант сырной выпечки. Мягкие булочки с нежной сырной начинкой!


Шоу-бизнес

Мел Гибсон стал отцом в девятый раз

Мел Гибсон стал отцом в девятый разФото: speakerscorner.me

В Лос-Анджелесе несколько дней назад появился на свет девятый ребенок известного американского актера и режиссера Мела Гибсона.

Матерью малыша стала 26-летняя писательница Розалинд Росс, которая в прошлом занималась акробатикой, выступая на лошадях. »



В избранное