Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раскрутка сайта и бизнеса.


Информационный Канал Subscribe.Ru





Раскрутка сайта и бизнеса

Выпуск 35 ( 29 декабря 2005 )

Здравствуйте!


В сегодняшнем выпуске:



От автора


Уважаемые, читатели!

Поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Пусть новый 2006 год принесет вам только положительные эмоции. Счастья вам, и успехов на фронте интернет рекламы!




Мини-учебник по оптимизации


Недавно автор программы Semonitor Никита Мелькин опубликовал краткий курс по раскрутке и оптимизации сайта в поисковых системах. В учебнике подробно рассматриваются все основные темы, которые необходимо знать начинающему seo-специалисту. В этой рассылке я опубликую некоторые интересные отрывки из данного курса. Советую вам полностью прочитать данный курс (ссылка после статьи).

Данный курс предназначен для авторов и владельцев сайтов, желающих более подробно заняться вопросами поисковой оптимизации и раскрутки своего ресурса. Рассчитан он в основном на начинающих, хотя и опытный вебмастер, надеюсь, почерпнет из него что-то новое. В Интернете можно найти большое количество статей по теме поисковой оптимизации, в данном учебнике сделана попытка объединить всю информацию в виде единого, последовательного курса.

Общие принципы работы поисковых систем

Поисковая система состоит из следующих основных компонентов:

Spider (паук) - браузероподобная программа, которая скачивает веб-страницы.

Crawler (краулер, «путешествующий» паук) – программа, которая автоматически проходит по всем ссылкам, найденным на странице.

Indexer (индексатор) - программа, которая анализирует веб-страницы, скаченные пауками.

Database (база данных) – хранилище скачанных и обработанных страниц.

Search engine results engine (система выдачи результатов) – извлекает результаты поиска из базы данных.

Web server (веб-сервер) – веб-сервер, который осуществляет взаимодействие между пользователем и остальными компонентами поисковой системы.

Внутренние и внешние факторы ранжирования

Все факторы, влияющие на положение сайта в выдаче поисковой системы, можно разбить на внешние и внутренние. Внутренние факторы ранжирования – это те, которые находятся под контролем владельца веб-сайта (текст, оформление и т.д.).

Почти все внутренние факторы, влияющие на ранжирование, находятся под контролем автора страницы. Таким образом, для поисковой системы становится невозможным отличить действительно качественный документ, от страницы созданной специально под заданную поисковую фразу или даже страницы, сгенерированной роботом и вообще не несущей полезной информации. Поэтому одним из ключевых факторов при ранжировании страниц является анализ внешних ссылок на каждую оцениваемую страницу. Это единственный фактор, который неподконтролен автору сайта.

Логично предположить, что чем больше внешних ссылок имеется на сайт, тем больший интерес этот сайт представляет для посетителей. Если владельцы других сайтов в сети поставили ссылку на оцениваемый ресурс, значит, они считают этот ресурс достаточно качественным. Следуя этому критерию, поисковая система также может решить, какой вес придать тому или иному документу.

Таким образом, существует два основных фактора, по которым страницы, имеющиеся в базе поисковика, будут отсортированы при выдаче. Это релевантность (то есть, насколько рассматриваемая страница связана с темой запроса – факторы, описанные в предыдущем разделе) и число и качество внешних ссылок. Последний фактор также получил названия ссылочная цитируемость, ссылочная популярность или индекс цитирования.

Огромное значение при ранжировании результатов поиска придается тексту внешних ссылок на сайт.

Текст ссылки (или по другому якорный или ссылочный текст) – это текст, стоящий между тегами «A» и «/A», то есть тот текст, по которому можно “кликнуть” указателем мыши в браузере для перехода на новую страницу.

Если текст ссылки содержит нужные ключевые слова, то поисковая система воспринимает это как дополнительную и очень важную рекомендацию, подтверждение того, что сайт действительно содержит ценную информацию, соответствующую теме поискового запроса.

ТИЦ и ВИЦ Яндекс

ВИЦ – взвешенный индекс цитирования – аналог PageRank (Google), применяемый поисковой системой Яндекс. Значения ВИЦ нигде не публикуются и известны только Яндексу. Поскольку узнать ВИЦ нельзя, следует просто помнить, что у Яндекса есть собственный алгоритм оценки «важности» страниц.

ТИЦ – тематический индекс цитирования – рассчитывается для сайта в целом и показывает авторитетность ресурса относительно других, тематически близких ресурсов (а не всех сайтов Интернета в целом). ТИЦ используется для ранжирования сайтов в каталоге Яндекса и не влияет на результаты поиска в самом Яндексе.

Значения ТИЦ показываются в Яндекс.Баре. Следует лишь помнить, что ТИЦ рассчитывается для сайта в целом, а не для каждой конкретной страницы.

На практике ТИЦ можно использовать для тех же целей, что и PageRank – оценка раскрученности сайта и оценка уровня конкуренции по заданному поисковому запросу. В силу охвата Интернета поисковой системой Яндекс, ТИЦ очень хорошо подходит для оценки русскоязычных сайтов.

Индексация сайта

Прежде чем сайт появится в результатах поиска, он должен быть проиндексирован поисковой системой. Индексация означает, что поисковый робот посетил ваш сайт, проанализировал его и занес информацию в базу данных поисковой системы.

Если некоторая страница занесена в индекс поисковика, то она может быть показана в результатах поиска. Если страница в индексе отсутствует, то поисковая система ничего не знает о ней, и, следовательно, никак не может использовать информацию с этой страницы.

Большинство сайтов среднего размера (то есть содержащих несколько десятков или сотен страниц) обычно не испытывают никаких проблем с правильной индексацией поисковыми системами. Однако, существует ряд моментов, которые стоит учитывать при работе над сайтом.

Поисковая система может узнать о вновь созданном сайте двумя путями:

- ручное добавление адреса сайта через соответствующую форму поисковой системы. В этом случае вы сами сообщаете поисковой системе о новом сайте и его адрес попадает в очередь на индексацию. Добавлять следует лишь главную страницу сайта, остальные будут найдены поисковым роботом по ссылкам;

- предоставить поисковому роботу самостоятельно найти ваш сайт. Если на ваш новый ресурс есть хотя бы одна внешняя ссылка с других ресурсов, уже проиндексированных поисковой системой, то поисковый робот в короткие сроки сам посетит и проиндексирует ваш сайт. В большинстве случаев рекомендуется использовать именно этот вариант, то есть получить несколько внешних ссылок на сайт и просто дождаться прихода робота. Ручное добавление сайта может даже удлинить время ожидания робота.

Время необходимое для индексации сайта составляет, как правило, от 2-3 дней до 2 недель, в зависимости от поисковой системы. Быстрее всех индексирует сайты поисковая система Google.

Старайтесь сделать сайт дружественным для поисковых роботов. Для этого учитывайте следующие факторы:

- старайтесь, чтобы любые страницы вашего сайта были доступны по ссылкам с главной страницы не более чем за 3 перехода. Если структура сайта этого не допускает, то сделайте так называемую карту сайта, которая позволит выполнять указанное правило;

- не повторяйте распространенных ошибок. Идентификаторы сессий затрудняют индексацию. Если вы используете навигацию через скрипты, то обязательно дублируйте ссылки обычным образом – поисковые системы не умеют читать скрипты (подробнее об этих и других ошибках рассказано в главе 2.3);

- помните, что поисковые системы индексируют не более 100-200 кб текста на странице. Для страниц большего объема будет проиндексировано только начало страницы (первые 100-200 кб.). Из этого следует правило – не используйте страницы размером более 100 кб, если хотите, чтобы они были проиндексированы полностью.

Управлять поведением поисковых роботов можно с помощью файла robots.txt, в нем можно явно разрешить или запретить для индексации те или иные страницы. Существует также специальный тег «NOINDEX», позволяющий закрыть для индексации отдельные части страницы, однако этот тег поддерживается только российскими поисковыми системами.

Базы данных поисковых систем постоянно обновляются, записи в базе могут подвергаться изменениям, исчезать и появляться снова, поэтому число проиндексированных страниц вашего сайта может периодически меняться.

Одной из наиболее частых причин исчезновения страницы из индекса является недоступность сервера, то есть поисковый робот при попытке индексации сайта не смог получить доступ к нему. После восстановления работоспособности сервера сайт должен появиться в индексе снова через некоторое время.

Следует также заметить, что чем больше внешних ссылок имеет ваш сайт, тем быстрее происходит его переиндексация.

Отследить процесс индексации сайта можно с помощью анализа лог-файлов сервера, в которых записываются все визиты поисковых роботов. В соответствующем разделе мы подробно расскажем о программах, которые позволяют это сделать.

Полный курс Никиты Мелькина вы можете прочитать по адресу http://tutorial.semonitor.ru


Загидуллин Фархад,
Раскрутка сайта
interproms@mail.ru

Copyright © 2005 by Загидуллин Фархад.
Разрешается републикация материалов рассылки с обязательным указанием ссылки на сайт Раскрутка сайта
 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.webbuild.promotion
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное