Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык. Как проходит семестр в австрийских университетах


КАК ПРОХОДИТ СЕМЕСТР В АВСТРИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ

           


25 января мы проводим первый вебинар EUeasy в этом году - БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ. До 24 января Вы можете прислать свои вопросы о возможностях бесплатно и бюджетно учиться в Европе на мейл anna@eueasy.ru.

Участие бесплатное, регистрация обязательна. 
✔ Когда: 25 января, 18:00 по Москве
✔ Регистрация
 *****

Что такое STEOP, или как проходит семестр в австрийских университетах

Вы выучили немецкий, отучились на подготовительном семестре при VWU и сдали экзамены (Ergänzungsprüfung) для приравнивания вашего школьного аттестата к австрийскому. Поздравляем, вы уже являетесь полноценным студентом и начинаете учиться на первом семестре.

Учебный год

В австрийских университетах отсутствует понятие «курс», вместо него используется «семестр». Университет дает рекомендательный план по предметам на семестр, из расчета 6 семестров бакалаврская программа и 4 семестра магистратская. Каждый студент выбирает свою скорость обучения, поэтому можно учиться в университете очень долго. Соответственно, такого понятия, как «однокурсник», так же не существует. 

Учебный год делится на 2 семестра:

  • зимний (Winter Semester (WS) ) с 1 октября по 31 января
  • летний (Sommer Semester (SS)) с 1 марта по 30 июня

Летние каникулы длятся три месяца – июль, август, сентябрь. Между семестрами только один месяц каникул – февраль. Помимо этого, студенты наслаждаются отдыхом в рождественские каникулы – обычно они начинаются за неделю до католического рождества и заканчиваются через неделю после нового года. И пасхальные каникулы, которые начинаются за неделю до католической пасхи и оканчиваются неделей позже праздника.

Регистрация на предметы.

Все студенты университетов имеют свои электронные аккаунты в базе данных учебного заведения. Они необходимы, т.к. это личный кабинет студента, где содержится информация о нём – сколько экзаменов он прошёл, какие оценки. Так же, если вы являетесь студентом «обычной» учёбы (т.е. не студентом подготовительного отделения), необходима электронная регистрация на предметы будущего семестра. Обычно регистрация начинается за месяц до начала семестра.

Как выбираются предметы на семестр?

Первый семестр на бакалавриате (кроме психологии, журналистики, спортивных специальностей) и дипломных программах начинается с вводной фазы – т.н. STEOP. Это 2-3 обязательных предмета, не сдав экзамены по которым, студент не имеет права сдавать экзамены по другим пройденным лекциям. На каждом факультете можно найти подробное описание учебной программы – Curriculum. В нём указываются предметы, входящие в STEOP. На сдачу каждого экзамена STEOP даётся минимум две попытки (обычно 3-4, зависит от факультета). После сдачи всех экзаменов из STEOP студент может уже сам выбирать, какой предмет, в каком семестре посещать и когда сдавать. 

Важно знать: если после последней попытки пересдачи раза вы не сдали экзамен, то вас исключают на год, и вы не можете изучать эту специальность.

Для чего нужна вводная фаза STEOP?

Вводная фаза STEOP дает вам возможность получить представление о самой специальности, которую вы выбрали, соответствует она ваши ожиданиям и насколько тяжело там учиться.

К сожалению, многие студенты не проходят эту фазу: для кого-то обучение оказалось слишком тяжелым, у кого-то не оправдались ожидания. Поэтому лучше подавать заявки на поступление на несколько специальностей или иметь запасной план на случай отчисления из университета (т.к. студенческое ВНЖ нужно продлять каждый год)

За 2-3 предмета по STEOP студент должен получить 15-30 ECTS пунктов.

На примере специальности “Физика” (https://goo.gl/JBxvSH) видим, что фаза STEOP состоит из двух предметов:

  • Einführung in die Physik I
  • Einführung in die physikalischen Rechenmethodenу

За них можно получить 15 ECTS пунктов.

Система оценок и учебных часов.

Оценка выставляется по 5-балльной шкале, где 1 – лучший результат. Даже 4 – это проходной балл. Только «5» означает незачет.

Учебные часы в европейских ВУЗах называются ECTS –пункты. Каждый предмет имеет свою ценность в пунктах, за сдачу которого студент получает кроме оценки определённое количество пунктов. Например, вся учёба бакалавриата – это 180 ECTS-point. Если студент хочет уложиться в 6 семестров, то в каждом семестре нужно получать 30 пунктов. Один предмет может «оцениваться» от 2 до 8 пунктов.

Для продление студенческого ВНЖ нужно предоставить подтверждение из университета о получении минимум 8 ECTS в семестр или 16 ECTS в год. Иначе ВНЖ не продлят!

Сдача экзаменов.

После прохождения курса лекций или семинаров, преподаватель назначает 1-2 даты в семестр для сдачи экзамена. 

Перед каждым экзаменом не забывайте зарегистрировать себя на него, иначе, без регистрации, ваша даже самая замечательная работа не будет оцениваться. Это правило действует и наоборот – если вы зарегистрировались на экзамен, но не сдавали его – у вас автоматически будет неуд. (только справка о какой-либо веской причине не присутствия является основанием для избежание неудовлетворительной оценки).

Что такое Vorlesung, Übung и Tutorium?

Vorlesung – это лекция. Вы самостоятельно решаете, посещать ли Вам лекции или готовиться самостоятельно к экзамену по выбранному предмету.

Übung – это что-то вроде эквивалента наших семинаров – на уроках ведётся диалог между профессором и студентами, такое «упражнение» можно пропустить не больше 3 раз, иначе будет недопуск к экзамену. Профессор проверяет посещаемость и задаёт домашние задания. Übung проводится всегда в небольших группах.

Tutorium – дополнительный вид занятий, который посещается по желанию. Ведёт туториум более опытный коллега – студент, который помогает разобраться в материале и что осталось неясным после лекции профессора.

Интернет-поддержка

Все факультеты имеют свою интернет-платформу, где содержатся материалы для лекций, упражнений и т.д. Так же учащиеся факультета организуют форумы, где можно найти информацию о примерах экзаменов и т.д.

 

 

*****

Ответим на все Ваши вопросы по переезду в Австрию  в группе ВКОНТАКТЕ  УЧЕБА И РАБОТА В АВСТРИИ Добро пожаловать!
 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 
*****
Большинству желающих образование в Европе кажется недостижимой целью из-за финансового аспекта. На самом деле, есть множество способов получить европейский диплом абсолютно бесплатно. Именно об этом будет эта серия вебинара EUeasy.

Предыдущие серии вебинара "Бесплатное образование в Европе", который проводится с 2008-го года посмотрели более 80 тысяч человек. За это время с нами переехало несколько тысяч студентов на бюджет. Но время не стоит на месте, какие-то программы уходят, какие-то появляются, поэтому мы записываем новые серии и рассказываем Вам о новых возможностях.
 
Участие бесплатное, регистрация обязательна. Предыдущие вебинары можно посмотреть тут.
 
✔ Когда: 25 января, 18:00 по Москве
✔ Регистрация

*****

НОВЫЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ:
 

С уважением, EUeasy.ru 

 
Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное