Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Моё дело. Чем приятнее всего заниматься в жизни?


Информационный Канал Subscribe.Ru


Смысл жизни и своё дело

Продолжаю тему, которую начала в позапрошлом выпуске -- смысл жизни.

Жизнь без смысла. Откуда берётся смысл в жизни? Интересный вопрос. Когда я копнула поглубже, выяснилось, что здесь есть, где зарыться. Во-первых, смысл -- это цель, разумное основание чего-либо, а также содержание, сущность, суть. То есть цель жизни и смысл жизни это одно и тоже!

Второй вопрос, а кто эту цель ставит перед человеком? Здесь уже начинаются философско-религиозные заумствования, в который большинство знакомых мне людей запуталось. Одни говорят, что цель ставит Бог, другие -- высшие силы (инопланетяне, духи, предки, можете сами продолжить), третьи -- государство, родители, то есть люди. И мало кто называет правильный ответ -- мы сами себе утверждаем цели.

Кто же ещё это может? Бог? Так я никогда не слышала, чтобы он мне этого говорил. Догадываюсь, что и другим он тоже ничего не сказал. А я не думаю, что он глупый. Если бы он хотел, чтобы мы добились определённой цели, он бы сделал всё, чтобы мы об этом знали. Но вместо этого мы имеем свободу выбора. Делай, что хочешь, как говориться.

Высшие силы? Судьба. Говорят, что у каждого человека есть судьба. Одному положено на роду быть уродом, другому гением, третий будет счастлив, четвёртому не повезёт со спутницей жизни. Судьбу определяет кто-то там, наверху. И мы марионетки. Нами играют, как в шахматы. Но разве это так? Этой теорией можно объяснить что угодно! И опять таки она ничего не объясняет. Всё что не делаешь -- судьба. А каждый сам решает, что ему делать. Записано это или нет -- не имеет значения. Мы же ни разу не видели свою судьбу, мы не знаем, как нам поступить в каждом конкретном случае. Приходится решать самим.

Третье распространённое заблуждение, что за нас решают другие люди, зачем жить, что делать. Создаются государства, общества, нации, семьи и мы живём традициями того общества, где родились. Но разве это так? Мы принимаем цели этого общества, решаем, что да, они оправданы, мы будем жить так. Но в любой момент мы можем отказаться от этих целей, придумать свои и следовать им. Есть не мало примеров, когда люди поступали именно так.

То есть становится ясно, что никто, кроме нас самих не в силах решить, что нам делать. Мы сами придумываем, для чего мы живём. И это решение определяется ответственностью, которую мы добровольно возложили на свои плечи. И нашим умением достигать своих целей.

Остаётся разобраться с последним вопросом: зачем придумывать цель или смысл жизни? Что не нравится, что вдруг возникла такая необходимость? А не нравится сама жизнь, вернее образ жизни. Смерть близких людей вдруг открывает такие просторы для размышлений. Любое изменение -- это потрясение, но смерть -- это потрясение вдвойне, так как связано с человеком. Сразу становится видно, что осталось после его жизни. Кто может похвастаться, что после вашей жизни что-то останется ценное? И что это ценное? Воспоминания? Их нельзя потрогать. Дом, машина, куча барахла? Это можно продать и этого не будет. Разве это ценно?

Ценно то, что нельзя продать. Любовь, счастье, радость. Современный образ жизни не производит таких вещей. Учёба -- диплом, работа -- день получки, семья -- дети. А после жизни остаётся только гроб. Через некоторое время могилку забудут. Всё, конец. А хочется, чтобы ещё долго-долго обо мне помнили, мою гордились мои дети и совсем не знакомые мне люди. Вот он -- смысл жизни. Вот результат, которого хочется добиться!

Хочется сделать что-то такое, что любовь, храбрость и другие светлые чувства сохранит на века. Обогатить ими мир, сделать его ярким, красочным. Такое дело и есть Своё Дело. У такого дела есть результат. Его охота сделать.

Что может быть Своим Делом?


Родичкина Анастасия,
tephnyt@narod.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное