Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 810
28 февраля 2017 г

За туесками Берестянщика
Здравствуй!

— Не знаете, где живёт Волшебник? Не знаете?..

Хожу так в потерянном городе и спрашиваю. Всех спрашиваю. Город странный. Вместо домов - картонные коробки выстроились лабиринтами-кругами. Высокие картонные коробки. А верх изящества — фольга на стенах. Шуршит на ветру фольга. И такой мистический шум-шорох от шуршанья. Будто шоколадки разворачивают... Разворачивают... Разворачивают... А внутри — ничего нет. Люди ходят по кругам-лабиринтам как-то очень контрастно. У одних — низко опущенные головы, будто всё время клад под ногами ищут. У других — высоко задранные головы. Будто клад уже нашли и теперь обдумывают, в какую коробку его перепрятать. Клад-то — один на всех. И, чтобы все были заняты поисками, его надо постоянно перепрятывать.

— Не знаете, где живёт Волшебник? Не знаете?.. — в очередной раз спрашиваю человека в шапке-ушанке, съехавшей на ухо, и везущего впереди себя лохматую дворнягу на тележке.

Собака, восседающая среди тюков на тележке, почесала за ухом и залилась таким лаем, будто я хочу что-то из её тележки забрать. А хозяин постучал валенком об валенок и как-то испуганно от меня отмахнулся:

— Волшебник?.. Нет, нет... Идите дальше!

Подошла к стайке молодёжи, прыгающей на сломанной скамейке:

— Не знаете, где живёт Волшебник?

— А, это она, наверно, про Берестянщика в коробчонке спрашивает, — переглянулись две девицы, чокаясь пивными баночками. И обе разом ответили:

— Идите дальше! За кругом! В коробчонке!

А парни вдруг стали оттаскивать от меня эту сломанную скамейку со своими девчонками:

— У нас — город Жесть! А за кругом, за берёзовым островом... В общем, идите дальше и увидите!

Я ещё долго блуждала по лабиринтам коробок со свисающими клочьями фольги, пока наконец какая-то арка не выпустила меня из жестянно-картонного круга. Надоедливое шуршанье внезапно сменилось шорохом берёзовых ветвей. Снежная рябь разбавилась стройностью берёзовых стволов. Хоть всё и белое, но белое по-разному. Берёзовое БЕЛОЕ сразу смело с души БЕЛОЕ жестяное... А вот и сама избушка в снежной забугорности. На берёзах рядом — разноцветные домики для птиц. Крыльцо свежевыметенное... тихо так заскрипело под ногами. Как-то по-особенному. Будто голос самого ОЖИДАНИЯ окружал меня и подталкивал: "Иди!"

...Избушка была заставлена причудливыми берестяными туесами, Казалось, уже и мета для них нет. А Берестянщик, отдувая серебряные пряди волос, продолжал вырезать всё новые и новые...

— Зачем? — спросила я, показывая на туесковые завалы. — Зачем всё новые делаете, когда старых девать некуда?

— Добиваюсь совершенства! — тихо ответил Берестянщик, скрепляя стенки очередного туеска.

— Вы, значит, и есть Волшебник? — воскликнула я обрадовано, присаживаясь на свободный краешек скамейки. — Туеса волшебные делаете!

— Нет, — покачал головой и расстегнул ватную фуфайку, из растёгнутости которой сразу повалил натруженный и освобождённый пар. — Вот прежний мастер делал такие туеса, что они в дом каждому приобретателю счастье приносили. А я всё делаю, делаю... И не одного пока не получилось, который бы волшебными свойствами обладал...

— А где же теперь тот прежний мастер-волшебник?

Берестянщик отложил работу, собрал рассыпанные на полу колобашки и стал забрасывать по одной в раскрытую дверцу печи. Мой вопрос, словно долгая пауза, завис в воздухе. Потом он сел на пенёчек у раскрытой печной дверцы, вздохнул надсадно и стал рассказывать:

— С тех пор, как нашему городу дали название Жесть, настоящим волшебникам в нём не осталось места... И даже за городом не осталось места... Вот он и ушёл куда-то в далёкий лес... А почему город стал называться Жесть? Так это потому, что пэры его правят — жесть как! А народ жестяные банки собирает... Волшебным стали считаться не туеса, приносящие тепло и счастье в дом, а жестяные банки из-под тоников и пива. Банки — это у них клад. Соберут пустые банки, сдадут, и снова купят полные... Опустошат и снова будут собирать...

— Но если всё так, — не унималась я, — тогда для чего Вы туеса делаете? Ведь даже если Вы достигните совершенства и сделаете тот самые желанный волшебный туесок, его всё равно никто не оценит... Никто не оценит, если счастье люди видят уже совсем в другом?..

— Я думаю, что надо уметь ждать... Ждать, тихо делая своё... И жестяное счастье однажды снова поменяется на берестяное... И вернётся прежний Волшебник... И на центральной площади снова воздвигнет своё ледяное крыльцо... и на сияющих чистотой ступенях расставит свои волшебные туеса... Может быть, к тому времени... времени, в котором появится спрос на волшебство, и я научусь делать свои туеса волшебными...

...Тут дверь избушки распахнулась... И меня буквально вымела из неё метель. Вымела и унесла... Метель переправляла меня в иное пространство. Я всё летела и только ожидающей чуда душой слышала, как в руках моих, согревая ладони, звоном не застывающего ручья из берёзовой рощи, тихо, словно восхищаясь собственным возрожденьем, звенит один волшебный туесок...

— Не ищи Даль! Она сама к тебе придёт! — слышала я сквозь метель пожелания Берестянщика, доносившееся из той избушки. — Придёт! Но ты сама должна, бесконечно и упорно, ОБУСТРАИВАТЬ СВОЮ ДАЛЬ! Начищать до тайной прозрачности ледяного крыльца... Даже если пока этот волшебный труд никому не ведом! Всё равно — оттачивать и начищать!

...Когда в жизни не остаётся иного смысла, я оставляю себе этот единственный — ОТТАЧИВАТЬ И НАЧИЩАТЬ!

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное