Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Татьяны Валяевой 150


Здравствуйте, мои дорогие друзья!

На сайте моё новое стихотворение и в библиотеке сайта две новые книги Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" и "Планета людей".
Стихотворение было написано две недели назад, но его тема пересеклась с тем, что я прочитала недавно в книге "Планета людей", поэтому этот выпуск можно назвать тематическим.
А тема выпуска - в названии стихотворения:

"Не убивай!"

Низкие чувства, злобные мысли
Или же ненависть может взять верх,
Или же в рамках строгих традиций
Скажут: «Героем станешь для всех!»

Скажут: «Ты людям, Родине нужен!
Счастье с врагами в борьбе добывай»…
В собственном сердце Бога послушай,
Он тебе скажет: «Не убивай!»

Если в поступках зла не заметить,
Мир на своих разделив и чужих,
То постепенно втянешься в сети
Всеоправдания действий своих.

И тебе скажут: «Это достойно
Инакомыслящих уничтожать!»
И тебе скажут: «Богу угодно
С помощью сил твоих мир очищать!

То Его воля, так будет лучше!
В битве погибнешь – и сразу же в рай»…
В собственном сердце Бога послушай,
Он тебе скажет: «Не убивай!»

Все стихотворения можно прочитать на моём сайте: Читать стихотворения


В книге "Планета людей" Антуан де Сент-Экзюпери не так категорично пишет о войне, как это сделала я в своём стихотворении. Сент-Экзюпери приводит различные примеры из жизни, показывает, что и в сложных военных ситуациях можно вести себя достойно по отношению к противнику, автор сам был военным лётчиком. Однако, общие его заключения - против войны, судите сами:

Чтобы понять человека, его нужды и стремления, постичь самую его сущность, не надо противопоставлять друг другу ваши очевидные истины. Да, вы правы. Все вы правы. Логически можно доказать все, что угодно. Прав даже тот, кто во всех несчастьях человечества вздумает обвинить горбатых. Довольно объявить войну горбатым и мы сразу воспылаем ненавистью к ним. Мы начнем жестоко мстить горбунам за все их преступления. А среди горбунов, конечно, тоже есть преступники.

Чтобы понять, в чем же сущность человека, надо хоть на миг забыть о разногласиях, ведь всякая теория и всякая вера устанавливают целый коран незыблемых истин, а они порождают фанатизм. Можно делить людей на правых и левых, на горбатых и негорбатых, на фашистов и демократов и любое такое деление не опровергнешь. Но истина, как вы знаете, это то, что делает мир проще, а отнюдь не то, что обращает его в хаос. Истина это язык, помогающий постичь всеобщее.

Истина не то, что доказуемо, истина это простота.

К чему спорить об идеологиях? Любую из них можно подкрепить доказательствами, и все они противоречат друг другу, и от этих споров только теряешь всякую надежду на спасение людей. А ведь люди вокруг нас, везде и всюду, стремятся к одному и тому же.

Все мы кто смутно, кто яснее ощущаем: нужно пробудиться к жизни. Но сколько открывается ложных путей... Конечно, людей можно воодушевить, обрядив их в какую-нибудь форму. Они станут петь воинственные песни и преломят хлеб в кругу товарищей. Они найдут то, что искали, ощутят свое единение и общность. Но этот хлеб принесет им смерть.

Можно откопать забытых деревянных идолов, можно воскресить старые-престарые мифы, которые, худо ли, хорошо ли, себя уже показали, можно снова внушить людям веру в пангерманизм или в Римскую империю. Можно одурманить немцев спесью от того, что они немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову и последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.

Человек, который умирает ради научного открытия или ради того, чтобы найти лекарство от тяжкого недуга, самой смертью своей служит делу жизни. Быть может, это и красиво умереть, чтобы завоевать новые земли, но современная война разрушает все то, ради чего она будто бы ведется.

Мир стал пустыней, и все мы жаждем найти в ней товарищей; ради того, чтобы вкусить хлеба среди товарищей, мы и приемлем войну. Но, чтобы обрести это тепло, чтобы плечом к плечу устремиться к одной и той же цели, вовсе незачем воевать. Мы обмануты. Война и ненависть ничего не прибавляют к радости общего стремительного движения.

Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга.


О книге "Маленький принц", думаю, ничего говорить не надо, её многие читали... Если вы ещё этого не сделали - обязательно прочитайте:)
Приведу здесь лишь маленький фрагмент:

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!"

Скачать книги "Планета людей" и "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери можно в библиотеке моего сайта: Перейти в библиотеку сайта

Будьте счастливы, удачливы и жизнерадостны!
Татьяна Валяева

Мой сайт: vtvmir.kz
Я в Моем Мире: http://my.mail.ru/mail/tany-vl
e-mail: vtvmir@yandex.ru



В избранное