Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 февраля
В 1858 году курский астроном Ф.А. Семенов удостоен золотой медали Русского Географического общества за свой труд «Таблицы показания времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 гг.». В 1892 году родился Александр Сергеевич Серебровский - ученый-генетик, уроженец г. Курска. С 1918 работал на птицеводческой станции в деревне Слободка Тульской губернии, где провел ряд исследований по генетике кур. Эти испытания легли в основу развития генетики животных в СССР. В 1929 организовал лабораторию генетики в биологическом институте имени Тимирязева, в 1931 - сектор генетики и селекции во Всесоюзном институте животноводства ВАСХНИЛ. Заведовал организованной им кафедрой генетики МГУ. Основное направление исследований - общая генетика, генетика животных. Серебровский создал новое направление в эволюционном учении, названное геногеографией, провел ряд исследований по генетическому анализу, разработал математические методы решения генетических проблем. Внес большой вклад в теорию селекции и генетики сельхозживотных и внедрение достижений науки в практику народного хозяйства. Автор работ «Гибридизация животных», «Селекция животных и растений», «Биологические прогулки». В 1933 избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1935 - академиком ВАСХНИЛ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1948 году родился наш земляк Евгений Дмитриевич Легостаев - курский композитор, хоровой дирижёр, педагог, уроженец г. Обоянь Курской области. Профессор, зав кафедрой хорового дирижирования и сольного пения КГУ. Выпускник курского музучилища (1967), Московской консерватории (1973). С 1975 по 2000 заведовал дирижерско-хоровым отделением и хоровым классом курского музучилища. Сейчас руководитель хоровой капеллы «Курск» и университетского хора КГУ. Почётный гражданин г. Курска, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР, кандидат искусствоведения.
 
         
     
18 
февраля 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Медвенском районе (Курск) будут растить будущих чемпионов
   
 
 
Закладка камня (фото КРТ)В поселке Высоконские Дворы Медвенского района заложен первый камень физкультурно-оздоровительного комплекса. Его строительство осуществляется в рамках реализации программы «Газпром - детям!». По словам начальника курского филиала ООО «Мострансгаз» Александра Глазкрицкого и губернатора Александра Михайлова, комплекс воплотит даже самые смелые спортивные мечты.

Глазкрицкий: Волейбольный, баскетбольный залы и плавательный бассейн, плюс тренажерный зал, шахматный и для настольного тенниса. В смену в различных кружках комплекс может принять 70 человек.

Михайлов: Это многофункциональный спорткомплекс, таких пока в Курской области ещё не было. Он будет первым.

Заслуженный мастер спорта СССР Валерий Чаплыгин уверен, именно в Медвенском районе будут растить будущих чемпионов.

Чаплыгин: Самое главное, что строительство пришло и в районы, а не только в центр, поскольку селяне обижены в этом отношении. А там ведь много талантливых детишек, из которых могут вырасти высококлассные спортсмены.

Стоимость проекта - 130 миллионов рублей, завершить строительство планируется через 1,5 года.
 
   

 
 
 
Будут ли курские предприятия участвовать в сборке «Фольксваген»?
   
 
 
Куама Дзуку (фото КРТ)Сегодня в обладминистрации принимали представителя концерна «Фольксваген». Речь шла об участии курских предприятий в сборке немецких машин. Говорит руководитель регионального отдела по закупкам концерна «Фольксваген АГ» Кристиан Патрик Куама Дзуку.

Куама Дзуку: Начальники отдела закупки, господа Мартенс и Гарсиа, которые меня сюда направили для первой ознакомительной встречи, очень рады работать в России и, в частности, в Курской области.

В свою очередь зам губернатора Геннадий Плохих отметил, что Курск готов к поставкам деталей для иностранных производств. Как пример - область десятилетиями поставляет комплектующие узлы на предприятия Украины и Беларуси.

Плохих: На такие известные предприятия, как - минские автозавод и тракторный завод. С учетом и этого обстоятельства я хотел бы сказать, что наши предприятия восприимчивы к любым предложениям немецкой стороны.

Представитель «Фольксвагена» осмотрит ряд курских предприятий, после чего возможно подписание договора о партнерстве.
 
   

 
 
 
Подарок для тысячного клиента курского ЦОК ОАО «Курскэнерго»
   
 
 
Телефон прямой линии (фото КРТ)Почетным 1 000-м клиентом курского центра обслуживания клиентов (ЦОК) ОАО «Курскэнерго» стала Александра Абрамова, которая пришла туда впервые, чтобы подать заявку на замену прибора учета, и получила в подарок -DVD-плейер.

Абрамова: Даже представить не могла, что такое может быть со мной. Я подошла к стойке для регистрации, назвала фамилию, объяснила свою просьбу, администратор все это записала, встала и говорит: Александра Михайловна, примите наши поздравления, Вы наш тысячный клиент.

Курский центр обслуживания клиентов - первый ЦОК на территории нашей области. Сейчас в регионе работают еще четыре центра: в Льгове, Железногорске, Щиграх и Обояни. Принцип «единого окна», действующий в ЦОКах, позволяет решать все вопросы, связанные с энергоснабжением клиентов, в одном месте. По словам управляющего директора ОАО «Курскэнерго» Александра Пилюгина, в этом году планируется открыть еще два ЦОКа - в Горшечном и Судже. Напомним, круглосуточная бесплатная прямая линия энергетиков - 8 800 50 50 115.
 
   

 
 
 
Курская область: отборочный тур конкурса «Энергия будущего-2008»
   
 
 
Состоялся отборочный тур VI Международного конкурса научно-образовательных проектов «Энергия будущего-2008». В нем приняли участие учащиеся школ Курчатова, а также студенты курчатовского филиала «Курского государственного политехнического колледжа». Из 11-ти представленных проектов члены экспертной комиссии отметили исследования - Алексея Евдокимова «Человек и природа: симбиоз или противостояние» (школа №6), Татьяны Фарафоновой «Роль современной радиобиологии в решении проблем окружающей среды и экологической безопасности» (лицей №3), Екатерины Кокоревой «Самый человечный человек (по переписке И. В. Курчатова и воспоминаниям о нем)» (школа №4), Ольги Лобановой «Воздушный бассейн города-спутника КАЭС» (школа №5), Марии Вялых «Радиационный риск и его восприятие» и Елены Мануйловой «Использование ионизирующих излучений» (школа №1). Работы Татьяны Фарафоновой и Ольги Лобановой примут участие в финале конкурса «Энергия будущего».
 
   

 
 
 
Курск: убийце доцента КГТУ грозит 15 лет лишения свободы
   
 
 
В зале суда (фото КРТ)Убийство ради 2-х сотовых телефонов и коллекции монет. В марте 2007 года мы рассказывали о трагедии, которая произошла с 69-ти летним доцентом КГТУ Сияцким. 27-ми летняя уроженка Украины Светлана Подворчан убила его из-за коллекции монет. Сегодня в здании областного суда состоялись прения по данному уголовному делу. Обвиняемая запретила себя снимать. Говорит, не хочется ей такой популярности. Внук покойного доцента Михаил Березин, напротив, считает, что этот процесс не должен оставаться без внимания прессы.

Березин: Связывать и сжигать людей заживо - это не поступок будущей матери. Конечно, страшно все это.

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры области Марина Потапова почти час зачитывала материалы дела. Обращает на себя внимание цена, в которую Подворчан оценила жизнь пенсионера - 31 тысяча рублей.

Потапова: Конечно, это особая жестокость, когда из-за нескольких десятков тысяч рублей человек идет на убийство и умышленно лишает другого жизни. Поразило то, что девушка проявила такую жестокость.

Адвокат подсудимой Галина Замбровская попросила переквалифицировать действия подзащитной с разбоя на грабеж.

Замбровская: Связывание рук и ног, а также накладывание на лицо подушки - ещё не говорят о том, что были применены действия, особо опасные для жизни.

Внук покойного доцента просит самого строгого наказания.

Березин: Желательно пожизненное заключение, но она якобы раскаивается, хотя по ней что-то этого не видно. Впрочем, это суд решит, но хотелось бы построже.

Прокурор попросила для подсудимой 15 лет лишения свободы.

Подворчан: Раскаиваюсь, неужели по мне не видно, была бы я тогда трезвая, я бы такого никогда не совершила.
 
   

 
 
 
Курск: IV музыкальный фестиваль имени Виктора Гридина - открытие
   
 
 
Терем-квартет (фото КРТ)В регионе проходит IV музыкальный фестиваль имени нашего земляка, Народного артиста, баяниста-виртуоза Виктора Гридина. Торжественное открытие фестиваля прошло в филармонии. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Гридинская «Рассыпуха» прозвучала в исполнении оркестра русских народных инструментов под управлением Павла Горбунова. Солист - баянист Сергей Сидоров. Созданный год назад коллектив объединил 40 музыкантов - преподавателей и студентов колледжа культуры и музыкального колледжа Свиридова. 21 февраля они подарят слушателям целый концерт, где исполнят произведения Виктора Федоровича.

Горбунов: Мы старались не делать крен только в народную или классическую музыку, у нас есть и Свиридов, и Дербенко. Репертуар достаточно разнообразный. Такая политика оправдана тем, что концертная организация, в первую очередь, должна удовлетворять потребности публики, произведения должны быть яркими, интересными, и с точки зрения профессионалов достаточно виртуозными.

Кульминацией вечера стало выступление петербургского «Терем-квартета». Стиль игры этой четверки критики охарактеризовали как «музыкальные хулиганы». Сочетание разных исполнительских традиций и академической школы игры на домре, баяне, балалайке, контрабасе - в этом, говорят участники коллектива, и есть новаторский подход, который пропагандировал ещё Виктор Гридин.

Андрей Константинов: Гридин - это как раз тот человек, который свой инструмент пытался продвигать вперед. Он один из немногих баянистов, которые пытались искать современный язык, не утрачивая при этом традиционную основу, поэтому мы его любили и любим и готовы посвящать ему и концерты, и собственное творчество.

Михаил Дзюдзе: Когда мы встречались после наших выступлений или совместных, у него всегда горели глаза. Это главный признак того, что человек живой, болеющий за свое дело, которому, если уж и нравится, то нравится. Он всегда говорил прямо: ребята, вы - молодцы!

Очередной VIII конкурс имени Гридина стартует сразу же за фестивалем 28 февраля в курском музыкальном колледже. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Молодой Гридин был первым парнем на деревне (Курская область)
   
 
 
Вялых (фото КРТ)Фестиваль имени Гридина продолжился и на малой родине баяниста - в селе Пристенное. Старожилы вспоминают, ни один деревенский праздник не обходился без виртуозной игры их земляка. Молодой Гридин был первым парнем на деревне.

Вялых: Хороший, приветливый был. Чтобы нас оскорбил когда?! Чтобы мы попросили, а он отказал?! Да не было такого никогда!

Валентина Вялых вспоминает: жили Гридины бедно. Родители рано умерли, братьев и сестёр поднимала старшая Анна. Потом Виктор Гридин часто приезжал в Пристенное, привозил и своих жён - Надежду Крыгину и Людмилу Зыкину. Народную артистку Зыкину местные жители запомнили в купальнике с лопатой в руках на огороде.

Вялых: Мы с дойки прибежали посмотреть на неё, интересно же ведь. Она вышла, с нами поздоровалась и говорит: вы меня извините, но я тоже колхозница, работала с мамой, телят поила, по хозяйству помогала.

Накануне юбилея Виктора Гридина в местном ДК прошел концерт вокального ансамбля курской филармонии «Русский стиль». В Пристенном такие концерты проходят уже 4-й год.
 
   

 
 
 
Евгению Легостаеву (Курск) сегодня 60!
   
 
 
Легостаев (фото КРТ)Заслуженному деятелю искусств России Евгению Легостаеву сегодня 60. Свой юбилей маэстро отметил в кругу студентов и коллег. Легостаев всю жизнь посвятил музыке. Почётные и лауреатские дипломы уже не помещаются в рабочем кабинете. В свой день рождения Евгений Дмитриевич пожелал себе, прежде всего, здоровья, чтобы были силы работать. Для него 60 лет - это не повод для подведения итогов, а самое продуктивное время для творчества.

Легостаев: 200 учеников вышло у меня, да даже больше, наверное. Во всех церковных хорах Курска поёт 70% моих воспитанников. Есть и певцы ведущих хоровых коллективов России - и в Александровском ансамбле, песни и пляски различных войск, и в профессиональных - в капелле Санкт-Петербурга есть те, кто пел под моим руководством. Это, конечно, очень приятно.

Ближайшие юбилейные концерты капеллы «Курск» под управлением Евгения Легостаева пройдут в КГУ 25 февраля и 5 марта. Начало в 17:00. Вход свободный.
 
   

 
 
 
Столичный ЦСКА преподал урок баскетбола курскому «Динамо»
   
 
 
Корстин (фото КРТ)Баскетбол. Суперлига «А». В 14-ти играх сезона столичный ЦСКА одержал 14 побед. В субботу лидер первенства посетил Курск. Матч стал первым домашним поединком «Динамо» после увольнения с поста главного тренера Анатолия Мышкина. ЦСКА вышел на паркет спорткомплекса «Динамо» без двух лидеров - Амайи Вольдеморо и Беки Хэмэн. Впрочем, и в их отсутствии преимущество гостей было подавляющим («+21» уже в первой четверти). Капитан БК ЦСКА Илона Корстин.

Корстин: Наша цель - только победа, и мы стараемся выигрывать все игры и в чемпионате России, и в Евролиге. Мы хотим стать чемпионами и выиграть Европейский трофей.

Во второй половине тренерский штаб москвичек во главе с Гундасом Ветрой позволил основным игрокам отдохнуть. Игра выровнялась, но сократить преимущество курянки не смогли. 95:58 - в пользу ЦСКА.

Ветра: Игра сложилась легче, чем мы думали. Мы знаем, что у вас многим командам непросто играть, и серьезно настраивались на эту игру, но получилось, что с самого начала мы стали её контролировать. Я, в принципе, матчем остался доволен.

Тренер «Динамо» Сергей Попов объяснил поражение тем, что не все выступали в привычном амплуа. К примеру, Татьяна Щипакина, в отсутствии Ксении Лаптевой, примерила роль разыгрывающей.

Попов: Немножко командные действия в нападении были слабоваты, не хватило агрессии и скорости.

Тем не менее, «Динамо» сохранило седьмую строчку турнирной таблицы. Завтра в гости к курянкам пожалует екатеринбургский УГМК. Начало матча в 19:00.
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» завершил кисловодский сбор поражением
   
 
 
Футбол. В воскресенье курский ФК «Авангард» контрольным матчем с «Шексной» (Череповец) завершил кисловодский сбор. Встреча закончилась победой череповецких футболистов со счетом 1:0. Сразу после игры, сообщает официальный сайт клуба, куряне поездом выехали домой. Очередной сбор команды Валерия Есипова пройдет в Турции с 22 февраля по 7 марта.
 
   

 
 
 
Коровушкин уже в «Балтике», Коломийченко - на просмотре
   
 
 
Коровушкин (фото КРТ)Нападающий ФК «Авангард» Сергей Коровушкин в сезоне-2008 будет защищать цвета калининградской «Балтики». Напомним, форвард пополнил ряды курского клуба летом 2005-го. За время выступления за «Авангард» он провёл 99 матчей и забил 17 мячей. Также в Калининград на просмотр прибыл и его экс-одноклубник Алексей Коломийченко. Полузащитник уже побывал в подмосковном ФК «Химки» и новосибирской «Сибири», но клубам не подошел.
 
   

 
 
 
Открытое первенство и чемпионат Курска по рукопашному бою
   
 
 
Евсеев (фото КРТ)Рукопашный бой. В выходные 140 спортсменов Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Воронежа и Курска приняли участие в I открытом первенстве и чемпионате Курской области. По подсчётам исполнительного директора филиала Российского союза боевых искусств Владимира Татаренкова, сегодня в регионе 15 филиалов ассоциации «Витязи», в которых занимаются 1 100 ребят.

Татаренков: Сейчас в области сложились хорошие условия для развития единоборств, потому что не первый год у нас действует филиал Российского союза боевых искусств. Кроме того, создана и муниципальная школа с отделениями самбо, дзюдо и восточных единоборств.

Председатель КРО ассоциации «Витязи» Виталий Горохов.

Горохов: Отличительная черта в том, что подготовка наших спортсменов позволяет им выступать во всех версиях рукопашного боя. Система строится таким образом, что они могут выступать как по армейскому рукопашному бою, когда идут служить в Вооруженные силы РФ, так и по версии правоохранительных органов, так называемой версии «Динамо».

Даниилу Евсееву - всего 9 лет. Он выбрал рукопашный бой по примеру родителей.

Евсеев: У меня мама занималась, она была судьей по карате, и папа был каратист.

Заниматься рукопашным боем Даниил начал полгода назад, но у него уже есть бронзовая медаль. А вот нынешние бои показались ему подозрительно легкими.

Евсеев: Некоторые не в полную силу дерутся. Я просто с половиной уже дрался и знаю их силу, а тут они что-то расслабились.

Светлане Глуховой - 21 год. Она из Воронежа. Говорит, что соревнования удивили своим уровнем.

Глухова: Всё замечательно. Мне очень нравится, особенно показательные выступления, это нечто. Я таких еще не видела.

Следующие соревнования «Витязей» пройдут в Курске в апреле.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 11:00 заседанием «круглого стола» «Консолидация усилий родителей и общественности в решении социальных проблем неблагополучных семей» в комитете соцзащиты населения города в Курске откроется Год семьи.

- В 18:00 в городском шахматном клубе стартует командное первенство Курска по шахматам среди команд производственных коллективов в зачет Спартакиады.

- В Большесолдатском районе пройдёт областной семинар-совещание по подготовке предприятий АПК области к проведению комплекса полевых работ. В нем примут участие главы районов, их замы и специалисты по вопросам АПК, руководители федеральных структур, инвестиционных компаний, банков и сельхозпредприятий.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - заместитель председателя правительства Курской области Александр Криволапов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное