Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 августа
В 1848 году основана церковь Ахтырской Божьей Матери в селе Верхняя Грайворонка Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области). В 1891 году родился Сергей Михайлович Букасов - учёный-растениевод, академик ВАСХНИЛ (1956), лауреат Сталинской премии (1949), Герой Социалистического Труда (1971), уроженец села Пены Обоянского уезда Курской губернии (ныне Беловский район Курской области). Почётный член Линеевского общества в Англии, член-корреспондент Академии наук и действительный член Географического общества Мексики. Автор трудов по селекции и созданию рако- и фитоустойчивых сортов картофеля. В 1893 году в селе Семеновка Обоянского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Семеновская общеобразовательная школа» Обоянского района Курской области).
 
         
     
25 
августа 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
65 лет Курской битвы
   
 
 
Ветераны (фото КРТ)В регионе завершились мероприятия, посвящённые 65-ти летию Курской битвы. С самого утра 23 августа участники боёв на Огненной дуге принимали поздравления в свой адрес. Курская битва занимает исключительное место в истории России. Именно после августа 43-го Советская Армия шла только вперёд, к Берлину. 176 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Мария Четверикова - одна из тех, кто дожил до юбилея. На войну она попала в 1942 году, когда в Рышково переехал военный госпиталь. Марии было 14 лет.

Четверикова: Судна и утки выносить, полы мыть, кормить, мыть их, обмывать - все это я делала. И без рук, и без ног были. Было очень трудно и тяжело, без слез и не расскажешь.

Но даже в такой атмосфере Мария Ивановна нашла способ подбодрить и солдат, и врачей.

Четверикова: Веселили раненых как могли. Моя напарница с балалайкой, а я - веселая песенница. И вот она заиграет, и пошла я петь по коридору. Те, кто в палатах, очень радовались.

Главные торжества в честь 65-ти летия победы развернулись на Мемориальном комплексе «Курская дуга», где после возложения цветов к Вечному огню и памятнику Жукову состоялся торжественный митинг. Открыл его губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Курск основывался как город-крепость для защиты южных границ нашего государства. Он неоднократно принимал на себя удары иноземных захватчиков и с честью выполнял свою историческую миссию. В этой связи глубоко символично, что именно с территории нашей области началось массовое изгнание фашистов из нашей страны и положено начало освобождению стран Европы.

На праздник съехались гости из всех уголков нашей страны. Председатель совета ветеранов Чеченской республики Ахмад Устарханов на фронт попросился, как только началась война. Был ранен под Сталинградом, лечился в Саратовском госпитале, оттуда сразу на Курщину.

Устарханов: Я участвовал с самого начала, я ранен здесь, тяжело ранен, осколок до сих пор в груди, перерезал мне вены, много крови потерял. Я рад, что и чеченская кровь пролита при освобождении русской земли.

Отец 7-ми детей, дед 16-ти внуков и прадед 24-ти правнуков в Курск приехал с поручением от Президента республики.

Устарханов: Наш Президент пожелал курянам долголетия, счастливой жизни. Я, как председатель совета ветеранов, желаю курянам, чтобы все было у них хорошо, чтобы экономика поднималась, чтобы люди, проживающие на территории Курской области, жили богато. Самое главное, здоровья, все остальное можно нажить.

Одним из самых ярких событий стал марш-парад духовых оркестров «Музыка победы». На Театральной площади для победителей пели и танцевали дети. Торжества продолжались до самого вечера и завершились праздничным салютом.
 
   

 
 
 
Лев Лещенко, Валентина Толкунова и «Тенора XXI века» в Курске
   
 
 
Толкунова и Михайлов (фото КРТ)В дни юбилейных торжеств в драмтеатре имени перед курскими ветеранами выступили Лев Лещенко, Валентина Толкунова и солисты проекта «Тенора XXI века». В репертуаре солистов прославленных московских оперных театров не только классика, но и песни военных лет. Как отметил музыкальный руководитель проекта Дмитрий Сибирцев, особенно приятно исполнять фронтовые песни именно на курской земле. Во втором отделении выступила Валентина Толкунова. Вместе с обладательницей званий Народная и Заслуженная артистка России пел весь зал. «Старые слова», «Мой милый, если б не было войны», «Господа мужики»… Как призналась Толкунова, в Курске стоит один из ее любимых памятников.

Толкунова: Памятник Георгию Константиновичу Жукову. Я, проезжая мимо него, всегда кланяюсь этому великому полководцу, великому стратегу.

Присутствующий на концерте губернатор Александр Михайлов поблагодарил певицу за выступление.

Михайлов: Вас любят не только куряне, но и все здесь присутствующие представители других регионов, которые приехали к нам на праздник. Я искренне хотел бы поблагодарить вас за сегодняшний хороший вечер и подаренные песни.

Третье отделение концерта принадлежало Льву Лещенко. В праздничный вечер его программа не могла обойтись без знаменитой песни «День Победы».

Лещенко: Сейчас, мне кажется, особенно важно поднять настоящую историю и сказать о том, что Россия - страна, которая очень много сделала и делает до сих пор для мирового сообщества.
 
   

 
 
 
Курску вручен орден «Великая Победа»
   
 
 
23 августа представитель национального комитета общественных наград при Академии проблем безопасности и правопорядка вручил Курску орден «Великая Победа». Эта общественная награда представляет собой красную эмалевую пятиконечную звезду с серебристой окантовкой. В центре звезды - круглый медальон с синей эмалью, имеющий золотистый кант. В медальоне - серебристое изображение памятника воинам Советской армии на фоне расходящихся лучей, открытого 9 мая 1949 года в Трептов-парке. На канте: вверху - надпись «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»; слева и справа помещены лавровые ветви; внизу - даты «1941-1945». Пятиконечная звезда имеет между своими лучами по пять разновеликих расходящихся серебристых лучей. Награда найдет свое место в музее горадминистрации.
 
   

 
 
 
Курск: пожар на Радищева,69/1 ликвидировали за 13 минут
   
 
 
Пожарные (фото КРТ)22 августа в 13:18 в ЦУС поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу Радищева,69/1. Как рассказал начальник пожарной части №6 Александр Озеров, квартира 57-ми летнего Вячеслава Матьянова, располагавшаяся на 4 этаже, выгорела почти дотла.

Озеров: Горение происходило в комнате на площади 15 кв.м. Из-за очень высокой температуры была угроза возгорания соседних квартир.

С момента сообщения о пожаре до его ликвидации прошло 13 минут. Огнеборцы сработали быстро и качественно: Хозяин квартиры с подозрением на отравление угарным газом доставлен в БСМП. Других жертв нет.
 
   

 
 
 
Курск: с 22 по 24 августа - 5 ДТП с летальным исходом
   
 
 
ДТП (фото КРТ)Кражи и грабежи чаще других правонарушений встречались в оперативных сводках УВД по Курской области в период с 22 по 24 августа. Что касается ситуации на дорогах, то с минувшей пятницы по воскресенье произошло 5 ДТП с летальным исходом. Так, 22 августа в 15:00 на автодороге «Обоянь - Суджа» перевозивший зерно «КамАЗ» (водитель Николай Максин) столкнулся с двигавшимися по встречной полосе «Жигулями» 15-й модели.

Максин: Ехал со стороны Шевелево по дороге на Обоянь. Я чуть вправо вильнул, и всё. Через несколько секунд - удар и хлопок.

В результате ДТП прицеп отцепился от тягача и при движении назад столкнулся с ехавшим за ним «Range Rover». Говорит старший лейтенант юстиции Алексей Куттер.

Куттер: В результате аварии 3 человека погибли. Повреждения зафиксированы у водителя и пассажиров «Range Rover», водитель и пассажир «КамАЗа» не пострадали.

И еще одно ДТП с летальным исходом произошло в субботу. В Суджанском районе водитель «Фольксвагена» совершил наезд на велосипедиста. Пострадавший от полученных травм скончался на месте.
 
   

 
 
 
Погорелов (Курская область) - 4-й на Олимпиаде в Пекине
   
 
 
Погорелов (фото КРТ)Сегодня в Москву возвращается основная часть олимпийской сборной России. Одним из последних курских атлетов домой возвращается десятиборец Александр Погорелов. Железногорец завершил своё выступление в пятницу вечером. Он занял итоговое 4 место, уступив обладателю бронзовой награды - кубинцу Леонелю Суаресу 199 очков. Погорелов набрал 8 328 баллов и стал лучшим российским десятиборцем в Пекине. Первое место у американца Брайна Клея (8 791).
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» взял 3 очка в Лисках
   
 
 
Футбол. Второй дивизион. Зона «Центр». Курский «Авангард» в рамках 23 тура первенства страны провёл выездной матч в Лисках против местного «Локомотива». Победу курянам обеспечили мячи Сергея Михайлова, Дениса Синяева и Анатолия Нежелева, проведённые в первой половине встречи. Хозяева довольствовались голом престижа. 3:1, и команда Валерия Есипова, набрав 49 очков, выходит на 2 место турнирной таблицы. Отставание от лидера - липецкого «Металлурга» составляет 1 очко (у липчан - игра в запасе). В среду, 27 августа, «Авангард» сыграет в гостях в Воронеже против аутсайдера дивизиона - ФЦШ-73.
 
   

 
 
 
Футбольная сборная СССР против команды Курской области - 4:4
   
 
 
Фрагмент игры (фото КРТ)Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Валерий Шмаров... Футбольная сборная СССР против команды Курской области. Матч звезд в подарок любителям народной игры в день Победы на Огненной дуге. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Уступив год назад со счетом 0:1, на этот раз куряне собрали под свои знамёна лучших. Николай Зайцев, Александр Бекетов, Валерий, Александр и Олег Подоляки - футболисты долгое время защищавшие цвета «Авангарда». Первыми отличились гости: нынешний наставник ФЦШ-73 Валерий Шмаров обыграл двух защитников и отправил мяч в створ ворот. Равновесие в счёте восстановил капитан курян Николай Зайцев. Под завязку первого тайма команды обменялись голами. Сначала отличился Юрий Толмачев, затем дубль оформил Шмаров. Во второй половине встречи команды вновь забили на двоих по 2 гола. В итоге - боевая ничья - 4:4. Вратарь сборной СССР Алексей Прудников.

Прудников: Я думаю, что силы были равны. Игра нам тяжело далась. В прошлом году выиграли, на сей раз вничью сыграли.

По итогам матча лучшим игроками были признаны Валерий Шмаров (СССР) и Борис Толкачев (Курская область). Наталья Рязанцева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 на базе свеклосеющего хозяйства ООО «Льговагроинвест» и ОАО «Сахарный комбинат «Льговский» (Льговский район) пройдет семинар по вопросам организации уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы урожая 2008 года.

- В 11:00 в Доме журналиста состоится пресс-конференция председателя комитета по культуре Валерия Рудского «Проведение в рамках Года музеев и традиционной народной культуры праздника русской культуры».

- В областном медико-социальном реабилитационном центре имени преподобного Феодосия Печерского - исторический экскурс ко Дню Государственного флага России «Россия: возвращение трехцвета».

- В областной библиотеке для детей и юношества открывается книжно-иллюстрированная выставка «Планета под защитой закона».

- В Щигровском краеведческом музее состоится встреча с участником Курской битвы А.С.Богдановым.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - начальник управления ветеринарии Курской области Алексей Лебедев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное