Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Dragon and Xsavier - все о ролевых играх


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
RPGMANIA.RU - всё о компьютерных рпг
R P G M A N I A . R U всё о компьютерных ролевых играх # 7
RPGMANIA.RU - лучшее о ролевых играх   ::   мне на email

Тема номера: "Отечесвенная ролевая игра Злотогоре"

Привет - это второй номер рассылки на этой неделе. Тружусь как пчёлка, вернее как пчёл. В этом номере не будет новостей, маленьких статей, нет, этот номер целиком и полностью посвящен российскому ролевому проекту "Златогорье" от компании Burut. Да, не часто у нас на родине выходят ролевые игры (у нас вообще всё нечасто выходит). Ну ладно, зачем утомлять вас болтовнёй - читайте!

ПРОСЬБА: ВСЕ, КТО ПРИСЫЛАЛ СТАТЬИ С 20 ИЮНЯ ПО 10 ИЮЛЯ, ПРИСЛАТЬ ИХ ПОВТОРНО!!!
!Использование материалов разрешено только с ссылкой на RPGMANIA.RU!
Открыта новая рассылка !!!

Приветики! Скажите честно, если вы "застреваете" в игре, то это происходит по причине большого количества врагов, или по причине того, что вы не знаете, куда надо идти или что открыть? Я лично чаще не могу пройти игру по второй причине. Есть несколько вариантов решения моей проблемы: первый - это найти прохождение. Но оно есть далеко не на все игры и то чаще всего оно довольно краткое, и может не затронуть вашей ситуации. Второй - это оставить сообщение в форуме. Чем плох второй вариант, тем, что ваше сообщение в лучшем случае увидит человек двести, а прочитает максимум человек пятнадцать. Да и то, из этих пятнадцати очень маленький шанс, что хоть один ответит. Я предлагаю решение этой проблемы! Вы, используя подсказки и поля, вписываете свой email, ник и вопрос. Затем в одном из следующих номеров FAQ DaX будет опубликован ваш вопрос (кстати, в каждом номере будет публиковаться лишь двадцать вопрос, чтобы ваш среди других не затерялся), и каждый, кто захочет, сможет ответить на него. Представьте, что за место 15 человек, ваш вопрос прочитает несколько тысяч! Лучшие ответы на ваш вопрос будут затем посланы вам на email. Для того чтобы задать вопросы или ответить на них подпишитесь на рассылку RPGMANIA - прохождения ролевых игр.

С ю ж е т :

В мире Златогорья вмешательство Богов очень сильно.Светлые Боги, как истинные творцы,ни на секунду не отрывали взгляда от своего детища, от долины Златогорья и её обитателей.И постоянно пытались Боги Тьмы принести несчастье в этот мир.
Много страданий принесли они людям,но рано ли,поздно ли,в давней Битве Ледяных Гор Темные Боги были,наконец,повержены.Все надеялись,что не будет больше лишений и страданий,что люди будут жить спокойно и наслаждаться этим.Но как бы не хотелось людям верить в спокойную жизнь,как бы не желали Боги Света поддерживать её –рано или поздно должно было придти наказание,которое унесло бы много человеческих жизней и поставило под угрозу существование всего живого в мире.Это наказание влекло за собой Абсолютное Ничто.И пришло Зло с Востока …
Народы Рипейских Гор,варвары,первые встретились с нечистью.Несмотря на то,что за ними закрепилась слава непобедимых воинов, им все равно пришло отступить. Позже жители Рипейских гор рассказывали страшные истории о силе нападавших,об их магии и бессмертии.Те существа,не живые и не мертвые воины,были названы Вайгаками,что на языке Турберна означало «Воины Тьмы ».И вел в бой тех воинов могущественный чернокнижник хан Азарга- Тан,приспешник самого беспощадного Бога Темного Пантеона.Жрецы Рипейских народов без умолку твердили о древнем пророчестве,в котором говорилось о пришествии Тьмы.Тьмы последней,после которой не останется ничего, она поглотит все и превратит мир в Ничто. И прозвано было то божество в пророчестве Владыкой Тьмы,и наречено Драх-Шу.Никто и никогда ещё не сталкивался с такой силой.Воинов,павших в сражениях с Вайгаками,затем видели их бывшие соратники,но уже на другой стороне ратного поля –они превращались в приспешников тьмы.Стальные стрелы и булатные мечи рубили и кромсали мертвую плоть,а Воины Смерти снова вставали и шли в бой.Заговоры волхвов и жрецов не могли остановить жуткое войско … Хаос овладел всем междуречьем,никто не знал –увидит ли рассвет следующего дня …Варвары с Рипейских Гор,некогда доблестные воины, превратились в мародеров и рыскали на границах Златогорья.Жительницы Альберии словно лишились рассудка и в одночасье вспомнили дела минувших дней –покрытые вековой пылью войны да разногласия.Они решили,что наступил самый благоприятный момент для кровавой мести народу Древней Страны Золотых Гор.
Великий Князь Златогорья Ярополк попытался было собрать разобщенные войска бывших союзников,но каждый думал только о собственной выгоде,никто не желал слушать опытного воина и правителя, который безуспешно старался донести весть о неминуемой гибели … Мир междуречья был на грани уничтожения,Златогорье оставалось последним оплотом некогда процветающего союза.Так и не дождавшись помощи от союзников,Князь собрал дружины и повел их на битву великую,битву многокровную,битву,которая вошла в летописи под именем Битвы на Ра-реке.Храбро сражались богатыри,сверкающими молниями разили мечи их,топоры каленые рубили доспехи вражьи,да метко стрелы вонзались в мертвую плоть вайгачью,но не равны были силы. Многие не вернулись с той битвы,опустела,оскудела земля Междуречья, не осталось у нее уж более ни хозяев,что заботились о ней,ни защитников, руки крепкой,что в обиду её не давали.
Поняли тогда Светлые Боги,что зло можно остановить,только лишив тело головы.И был вызван Драх-Шу на бой смертный,противником его выбрали легендарного героя Света –Богатыря Семисильного,Громобоя. Семь дней и ночей бились титаны.Люди прозвали битву ту – Битва Сумеречной Крови.Крепко разило оружие Громобоя,стойко щит удары отражал иноземные,много раз меч богатырский кровушки вражьей отведал.Но не смог одолеть Зло Громобой,не суждено ему было совладать с воплощением Зла.Содрогнулась мать-земля,когда упало тело богатыря на неё.Полилась из него жизнь струйкой тонкой,незаметной,глядишь –вот-вот до капельки вытечет.Но Драх-Шу знало,что вернут Боги из Загробного Царства Громобоя,не оставят в беде.И решило заточить его в чертогах темных,сырых да замшелых,туда,куда не ступала ещё нога ни смертных,ни Богов.
И уж казалось Злу,что победа уже одержана.Лежало Златогорье во всей своей красе и беспомощности перед Тьмой.Но впервые внутри Драх-Шу зародился первобытный страх,почуяло оно неладное …
С т а т ь я :


Таких оригинальных вступительных (да и заключительных тоже) роликов я, пожалуй, не видел уже лет пять. Оригинальных в плохом смысле этого слова. Начиналось все достаточно скромно и осторожно, но не то, чтобы откровенно отталкивающе. Красивая статичная картинка, приятный мужской голос за кадром, диктующий стандартный сказочный сюжет про Светлых и Темных богов и их вечные разборки с повсеместным вовлечением простых смертных, которым как будто и делать больше нечего, как помогать сильным мира сего. Другими словами, ничего не предвещало грозы, которая нарисовалась внезапно и бесповоротно в виде avi-файла крайне невысокого разрешения с массой нечетких деталей и повсеместно смазанными фонами. Такие ролики приличные конторы не делают уже очень и очень давно, поэтому, что заставило авторов Златогорья пойти на столь отчаянный шаг, остается для меня загадкой. Впечатление такое, что сам ролик в общем-то не плох по своей постановке, динамике и качеству моделей, но вот выбранный формат и разрешение, мягко говоря, не уместны (неужели просто место на диске экономили?).

Три богатыря

Едем дальше. Расправившись с роликом, приступаем к знакомству с самой игрой, в которой принципиально нет уровней сложности, что поначалу сильно пугает. Зато есть три разных класса главного героя, которые на самом деле используются как раз в качестве выбора сложности прохождения. Воин – самый простой и понятный персонаж, крепкий физически и пригодный в ближнем бою, где броня и щит спасают от мгновенной смерти, а меч или топор выносят противника. Отсюда вывод: для воина главное успеть добежать до врага и уж дальше лупить его до победного конца. Этим героем игра проходится легко и быстро, где-то часов за 10 реального времени.

На втором почетном месте находится следопыт, аналог вора или лучника в зарубежных RPG. Он менее накачан, но обладает способностью к меткой стрельбе из лука, что заставляет игрока все время маневрировать на поле боя, стараясь и себя под удар не подвести, и в тоже время удалиться на расстояние, достаточное для выстрела (стоя вплотную к врагу про лук можно смело забыть!). Впрочем, если противник все-таки умудрился до вас добраться, еще есть шанс выдержать несколько ударов, обойти его за счет врожденной и усиленно развиваемой скорости и расстрелять издалека, в отличие от третьего персонажа – мага, для которого близкая встреча с монстром очевидная и бесповоротная кончина. На дистанции же волшебник король и бог, справится с ним крайне сложно. Но и первую половину игры вам придется из кожи вон лезть, дабы уберечь его хрупкое здоровье.

И, наконец, последний вариант – создать героя самостоятельно, настроив вручную первичные параметры (стандартный набор) и выбрав врожденные способности, положительно-отрицательного характера, как это было недавно реализовано в Fallout. Например, большая сила и мощность удара снижают скорость и поворотливость персонажа, а меткость при колющем ударе, наоборот, пагубно влияет на его силу.

Одним ударом семерых

После выбора пола (разработчики говорят, что пол влияет на отношение NPC к герою – в чем это проявляется, мне почувствовать так и не удалось), класса и имени персонажа, о его профессиональных навыках не следует поспешно забывать, пустив развитие на самотек. Навыков и спецумений достаточно много, и выучить их все, даже в пределах выбранного класса, практически невозможно. Так, воин может отменно владеть мечом, топором, луком и тупыми видами холодного оружия, носить доспехи и щиты плюс экзотический кулачный бой. Даже отбросив лук, получаем слишком много полезных навыков, которые хотелось бы выучить. Приходится выбирать два-три. Например, доспехи и мечи (двуручные) или доспехи, мечи (одноручные) и щит. А при каждом втором получении нового уровня к тому же предлагается еще и пара особых умений, типа веерной атаки (одним ударом семерых – и своих и чужих) или смертельного укола мечом.

Не правда ли, все вышеизложенное очень сильно напоминает Fallout в игровой вселенной Князя (некая кипучая помесь древнерусских сказок и авторской фантазии разработчиков)? Столь же знакомым может показаться многим и принцип перемещения по игровому миру. Есть глобальная карта (три основных города с магазинами, тавернами и NPC, щедро раздающими квесты), на которой особо важные места помечаются специальным флажком. Игроку остается только щелкнуть мышкой и робко надеяться, что по пути вашу сплоченную команду не остановит очередная засада (знакомо?), избежать которую помогает соответствующий перк.

Да, кстати, о команде. Я уж, признаться, после первых трех часов игры опасался, что идти к победному концу придется в гордом одиночестве. Но потом обстановка разрядилась, и к финалу нас было уже четверо, робких, но непобедимых. Жалко лишь, что управлять действиями подопечных, их инвентарем и развитием запрещено. Как результат, игра сводится к спасению своих же спутников, то и дело подставляющихся под смертельные удары почти в каждом сражении. Бои же в игре самые мною любимые, пошаговые, с очками действия, расходующимися на удары, использование предметов, заходы в инвентарь, произнесение заклинаний. Можно не куда не торопиться и как следует думать над каждым ходом, вырабатывая оптимальную стратегию. Зарабатывать экспу на промежуточных боях не рентабельно, потому как выполнение квестов существенно выгоднее. Квесты же хоть местами и выглядят не обязательными, на самом деле таковыми не являются, ибо развить персонажа и уладить проблемы в каком-то существенном квесте реально лишь при полной победе во всех второстепенных квестах. Так что прохождение в игре исключительно прямолинейное, без альтернативных вариантов при выполнении. Выход из ситуации всегда только один.

Хороший старт

Если вы дочитали до этого места, то вполне возможно, что возник закономерный вопрос, есть ли в игре что-то хорошее и, вообще, почему обзор скорее похож на скучное развернутое перечисление особенностей без эмоций и наездов. Отвечаю.

Можно было, конечно, извратиться как Game.exe со своей нечитабельной статьей и оставить игру с чуть ли не отрицательным рейтингом (говорят, это было сделано по мотивам неполной демо-версии), но сама игра заставляет рецензировать ее именно в стандартном ключе, потому как в ней все обыкновенно, но в тоже время совсем не плохо. Графика конечно не сильно уникальна и не дотягивает до Baldur’s Gate, но вполне прилична. Более того, вещи одетые на героя в инвентаре тут же показываются в самой игре. Правда, из-за этого и вещей насчитывается не так уж много: пять-семь предметов каждого типа. Как уже было отмечено, игра проходится за пару дней, но, с другой стороны, ее реально можно переигрывать разными персонажами с различными путями развития. При переигрывании краткость прохождения только на руку. Да, местный AI не блещет разумом, кидаясь перимущественно на главного героя, однако и очевидных ляпов также нет. Есть пара неприятных багов, но они, надо верить, лечатся патчами. Еще в плюсы можно записать два кардинально противоположных варианта развязки. Другое дело, как разработчикам удастся реализовать их последствия во второй части игры, которая уже находится в разработке. Будем надеяться, что удачно.

Не менее противоречиво выглядит интерфейс игры. Сочетая в себе кое-что из Diablo и Аллодов, он загромождает слишком много места на экране, но в тоже время крайне удобен своими всплывающими подсказками по любому предметы, навыку или параметру героя. Все четко и понятно, без лишних недомолвок.

Подведем итоги. На свет появилась хорошая, крепенькая RPG с нормальной двухмерной графикой, без наворотов и серьезных особенностей. Можно даже сказать, что теперь у нас есть не только отечественные квесты приличного качества, но и хорошие ролевые игры (причем, не только Проклятые Земли), благодаря успешному старту компании Burut. Пройдя Златогорье, я, скажу честно, не увидел ничего нового, однако и не испытал разочарования. Понравилось мне. Поэтому Златогорье 2 приобрету обязательно. А пока пожелаем удачи игре на западном рынке, где она также будет издана в ближайшее время.

Автор: Veles

С к р и н ш о т ы :

О ц е н к а :

графикасредняя6.5
звуксред/хор7.5
играбельностьхорошая8.0
ценностьхорошая8.5
моё инениехорошая8.5
общий балхорошо7.8
Подписка:



RPGMANIA - всё о компьютерных ролевых играх
RPGMANIA - прохождения ролевых игр         
Окончание этого прекрасного номера:

Над этим выпуском работали
  • владелец этой рассылки и сайта rpgmania.ru - Dragon (email dragon@rpgmania.ru).

    По вопросам размещения рекламы пишите на savcin@yandex.ru
    Хостинг для сайта rpgmania.ru предоставлен фирмой Majordomo.ru
    Рассылку вы эту читаете благодаря фирме Subscribe.ru





  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться Рейтингуется SpyLog

    В избранное