Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками. Выпуск 13 - Принципиальная особенность бокорезов


1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Начну с приятной новости.

Теперь все мои статьи, уроки и мастер-классы будут доступны на моем персональном сайте:

 

1001artbeads.ru - Клуб-Мастерская Татьяны Захарченко "Тысяча и одна Бусинка". Все о бижутерии своими руками.

 

Пока это новое жилище еще не обжито. Но ремонт уже сделан, осталось кое-что подкрасить, кое-где прикрутить розетки, убрать остатки мусора. Но уже можно перевозить мебель и приглашать гостей на новоселье. :-)

Свой сайт я задумала в форме Клуба - этакого виртуального рукодельного места, где всем будет интересно и уютно - и новичкам, и тем, кто увлекается бижутерией не первый год, где каждый найдет для себя нужное и полезное.

Опубликованных статей там пока немного, за какое-то время я выложу туда кое-что из нашей рассылки, свои старые мастер-классы и те статьи, которые на сегодняшний день написаны наполовину и ждут, пока я их закончу. 

Все материалы сайта я решила разделить на две части.

Основная часть будет доступна любому посетителю. Это будут статьи для начинающих, мастер-классы по основным техникам и приемам, справочный материал.

Кроме этого, будет закрытая часть сайта, доступная только участницам Клуба (по паролю) - тем, кто всерьез увлечен бижутерией и захочет присоединиться к моему маленькому клубу. Там я буду выкладывать более серьезные материалы, статьи и мастер-классы с моими наработками, опытами и ноу-хау. Часть материалов будут иметь ограниченный срок публикации.

О появлении материалов "только для участниц" в закрытой части сайта я буду оповещать всех участниц через новую новостную рассылку  Клуба "- Стань Мастером! - Полезное от Клуба 1001 Бусинка". Рассылка будет нерегулярной, выпуски будут рассылаться по мере того, как у меня появится, что сообщить подписчицам. Подписаться на нее можно как на странице регистрации, так и с любой другой страницы сайта - форма подписки в панели справа. Рассылку эту я открыла на смартреспондер.ру, сервисе, уже давно зарекомендовавшем себя как удобный и ненавязчивый сервис почтовых рассылок.

Так что всех, кто желает присоединиться, приглашаю зарегистрироваться.

Кроме того, буду благодарна за все замечания по поводу работы сайта - ошибки, неудобства, "левые" переадресации, кодировки и прочее. Связаться со мной можно либо по адресу, указанному внизу этого письма, либо через форму на старничке Контакты на сайте. Всем заранее большое спасибо за помощь в наведении порядка.

========== 

Ну, а по случаю новоселья, всем присоединившимся к Клубу - праздничный торт :-) В роли торта на этот раз будет мой мастер-класс о том, как сделать застежку для бус из нескольких шнуров ("толстушки") без покупной фурнитуры, вот такую:

В дальнейшем я планирую этот мастер-класс выложить в продажу. 

Ссылку на скачивание мастер-класса я разошлю всем участницам клуба через рассылку "- Стань Мастером! - Полезное от Клуба 1001 Бусинка" скажем, во вторник. (Обратите внимание, это другая рассылка). Думаю, до вторника все уже успеют прочитать сегодняшний выпуск, и те, кто захочет присоединиться - успеют зарегистрироваться. Ссылка на скачивание будет рабочей втечение двух дней

============

 

Возвращаемся к основной теме нашего выпуска.

Все, кто не смог увидеть картинки в прошлом выпуске рассылки, могут найти этот мой урок здесь:

http://www.1001artbeads.ru/classroom/tutorials/pins.html

К сожалению, для меня так и осталось загадкой, почему пропадали картинки прошлого выпуска, почему это было не у всех и не постоянно. 

 

Сегодня мы поговорим об особенности откусывания проволоки бокорезами. Надеюсь, проблем с просмотром не будет, но на всякий случай вот ссылка на статью:  http://www.1001artbeads.ru/classroom/articles/75.html 

 

Одна небольшая, но принципиальная особенность бокорезов

Работая с бокорезами необходимо учитывать, что они имеют небольшую особенность, которая, однако, очень сильно влияет на конечное качество изделия

Бокорезы - инструмент для изготовления бижутерии

Возьмите свой инструмент и рассмотрите рабочую поверхность. Точнее, обратить внимание надо на профиль режущих кромок. 

Рабочие поверхности бокорезов

 

Вот здесь на фотографии очень хорошо видно, что щечки инструмента несимметричны, и угол заточки у внешней и внутренней кромок бокорезов разный. С внутренней стороны он более пологий, чем с внешней.

Профиль заточки рабочей поверхности бокорезов

 

Срез проволоки, откушенный таким инструментом, тоже будет выглядеть по-разному.

Тот срез, который был со стороны внешних кромок инструмента, получится более четким и ровным, чем срез внутренней стороны.  На фотографии видно, что левая часть пина выглядит придавленной, примятой и более острой, чем почти ровная правая.

Вид откушенной проволоки

 

Это свойство бокорезов необходимо учитывать при обкусывании проволоки. 

Как правило, проволока или пины всегда должны быть обкушены ровно, иметь четкий и аккуратный срез: например, для колечка на пине, кончик швензы, кончик проволоки при плетении. Поэтому, обкусывая проволоку, я рекомендую обращать внимание, какой стороной Вы держите инструмент. Я обычно держу бокорезы так, чтобы внешняя поверхность щечек была слева. В таком случае, держа проволоку (например, пин) в левой руке, при обкусывании автоматически левая часть пина (нужная, рабочая) получается ровной, а правая (лишняя) - приминается и отлетает в сторону (кстати, для безопасности глаз и прочего придерживайте ее!) 

Если Вы собираетесь откушенную часть использовать дальше, предварительно откусите примятый кончик (достаточно откусить около 1 мм) - и получите ровный срез. 

Маленькая хитрость. 

Примятый срез - не всегда брак. Эту особенность можно тоже использовать!

Например, в случае, когда надо закрепить бусину на проволоке, а пины со шляпкой по каким-то причинам использовать не хочется. Я для этого обкусываю конец проволоки так, чтобы получить утонченный край, и загибаю его на полмиллиметра. Полученный хвостик отлично держит бусину и практически незаметен. 

Пример бижутерии своими руками

 

Небольшое замечание.

Разные инструменты по-разному откусывают проволоку. Проверьте, как это делает именно Ваш инструмент.  

 

Приятного творчества,
Ваша - 1001ArtBeads (Татьяна Захарченко).
1001artbeads @ gmail.com

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей и может помочь ему - пожалуйста, перешлите ему это письмо.


Предыдущие выпуски:
Архив рассылки "1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками"


Лишних знаний не бывает!
Если Вы читаете этот выпуск в Архиве, подпишитесь и получайте свежий выпуск каждую пятницу!
 
 
Рассылки Subscribe.Ru
1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками
Подписаться письмом
 


Copyright 2009 by Татьяна Захарченко. Все права защищены.
Запрещается копирование материалов рассылки без согласования с автором!



В избранное