Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Искусство толкования жизни

  Все выпуски  

"Искусство толкования жизни" Выпуск 127


СТАЛКЕРОВ БЕЗ ОЧЕРЕДИ В РАЙ ПРОПУСКАЮТ 

Сталкеров без очереди в рай пропускают

А.и Б. Стругацкие «Пикник на обочине»

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ АСТРОЛОГИИ!

Этот выпуск рассылки не совсем обычный, мы подготовили его вместе с психологом юнгианского направления Светланой Масловой (Lana Taiges), которая в своей практике успешно сочетает психологические и эзотерические подходы (ссылки на ресурсы Светланы в конце выпуска). Мы обменялись мнениями по поводу предстоящего новолуния и надеемся, что читателям покажется это интересным и полезным.

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Новолуние встречаем 22 февраля 2012 в 2 часа 34 минуты по московскому времени. На этот раз оно состоится в 3 градусе Рыб. Символика этого градуса гласит: «Окаменевший лес» или «Способность сохранять свидетельства достижений, присущих вполне зрелым культурам. Первообразное бессмертие». По поводу символики этого градуса можно помедитировать (каким образом расскажем дальше), но тема в целом представляется весьма величественной, есть возможность прикоснуться к духовному, нетленному, неизмеримо глубокому (извините, меня в пафос понесло). Итак, давайте вспомним, что новолуние попадает в знак Рыб. Известно, что Рыбы – последний знак в Зодиаке и характеризуется он тем, что в нем собираются проявления всех предыдущих знаков. Рыбы проявляются своего рода квинтэссенцией опыта всего Зодиака. Понять какой опыт и где трудно, Рыбы отвечают за функцию смешивания. Поэтому логика и здравый смысл здесь мало помогают. Лучше обратиться к правому полушарию и призвать на помощь воображение и интуицию. Усиливает проявления и Нептун, вблизи которого (2 градуса) состоится новолуние. Нептун сейчас вошел в Рыбы, это его обитель, в этом знаке он выражает свои качества максимально полно и глубоко. А какие же это качества? Во-первых, Нептун размывает границы, значит, сейчас мы можем заглянуть в потаенные уголки своей души, обходя острые углы психологических защит. Во-вторых, есть возможность прикоснуться к Божественному источнику вдохновения (киношникам, поэтам, художникам и музыкантам взять на заметку, остальным можно использовать кино, поэзию, музыку и рисование как способ соприкоснуться со своим внутренним сокровенным миром; прозаики в данном случае в теме не участвуют, если только Вы не пишете сказки и фэнтези, кстати, переписать свою личностную историю в виде сказки тоже вариант). В-третьих, Вы можете разобраться с вопросами веры и религии, причем не на уровне Юпитера (посещение храма и культовые обряды), а глубоко в душе понять во что Вы верите и как Вас это поддерживает. В-четвертых, работа со сновидениями будет весьма продуктивна. Хочу дать ссылку на замечательный блог в Живом Журнале «Письменные практики», там серьезная подборка методик, вот одна из них, называется «Литературные приемы работы со сновидениями»: http://writing-cures.livejournal.com/44317.html#cutid1

И в-пятых и в-шестых…тема Нептуна бесконечна как океан, который он, кстати, тоже символизирует.

Теперь перейдем к конкретике. У нас со Светланой состоялся диалог на тему новолуния, который мы предлагаем Вашему вниманию:

Светлана: Верно ли я понимаю, что это новолуние будет располагать к пассивно-созерцательным практикам? То есть, сейчас нужно настроиться на восприятие и запоминание своего опыта, чтобы потом можно было проанализировать?

Елена: Да, именно так. Нептун отвечает за воображение, а Солнце и Луна, поскольку относятся к личностным планетам, привносят субъективную окраску, обращают к внутреннему, личному опыту. Поэтому это время можно использовать для «переигрывания» своей личностной истории,  проживание  в воображении каких-то ситуаций по иному сценарию. К тому же, Нептун можно назвать «анальгетиком», когда включаются энергии этой планеты, то воспоминания о травматичных ситуациях  утрачивают свою остроту и боль, происходит своего рода «обезболивание», «анестезия», при которой можно уже что-то делать со своим внутренним миром и потаенными его местами куда обычно и заглядывать страшно. К тому же, в период этого новолуния есть возможность заглянуть очень глубоко. Нептун – планета, которая позволяет «нырнуть» в коллективное бессознательное и открыть для себя мир архетипов, о которых писал Юнг в применении к себе, своему подсознанию.

Светлана: Как влияет на наше сознание новолуние само по себе?

Елена: В новолуние происходит «закладка» определенной темы, новолуние – это время, когда, образно выражаясь, надо сеять семена нового опыта. Д. Пессин так писала о новолунии: «Во время новолуния нам стоит быть предприимчивыми в творческом отношении.... Если вы представитель творческой профессии, начните новый проект и наблюдайте за тем, как он будет жить собственной жизнью…. Записывайте свои сны и мысли. Выйдите из своей привычной рутины, чтобы обрести вдохновение…Для персонального и духовного роста «посадите пару реальных семян», связанных с вашими желаниями. Заботьтесь об этих семенах и следите за их ростом. Напишите список своих желаний и вернитесь к нему через девять месяцев. В течение нескольких дней до и после новолуния записывайте все свои сны и обратитесь к этой записи спустя девять месяцев. Это так же прекрасное время для медитации и занятий йогой, личной «инвентаризации» и работы над своим имиджем». 

Светлана: Какой период времени будут действовать энергии этого новолуния в сочетании с сильным Нептуном?

Елена: Влияние длится от одного новолуния до другого. Как уже говорилось, в новолуния идет закладка нового опыта. В момент полнолуния происходит раскрытие, максимальное осознание нового опыта (полнолуние – 8 марта). Ближе к следующему новолунию, на падающем квадрате (15 марта) будут видны результаты. Но возможность по-настоящему серьезных изменений можно отследить через 9 месяцев.

Светлана: Можно ли сказать, что такое положение планет особенно благоприятно для фантазий на какие-то определенные темы? Например, про семью и брак или про бизнес и карьеру? или кому что актуальнее?

Елена: У каждого человека акцентируется своя тема, в зависимости от того куда попадает новолуние, в какой дом (это будет описывать затронутую сферу жизни), будет ли взаимодействие со значимыми точками карты рождения (какое именно взаимодействие покажут аспекты) и в целом как тема новолуния вписывается в годовой прогноз.

Светлана: Что ты посоветуешь на период этого новолуния тем людям, чья работа связана с левым полушарием, например - биржевым аналитикам или ученым?

Елена: Современный человек так рационален…не только аналитики и ученые. А ведь роль интуиции также важна даже в сугубо «логических» профессиях. Давайте вспомним наиболее важные научные открытия, без интуиции прорывы в неведомое не обходятся. И, конечно, все знают, что ключ к созданию периодической таблицы химических элементов Менделеев увидел в образном виде во сне. А ведь сон – это тоже нептунианское состояние. Так что, спите больше в это новолуние, может быть и к вам придет озарение))

Светлана: Работа с измененными состояниями сознания (медитации, погружение в мир сновидений...) может быть небезопасна для тех людей, кто не слишком хорошо «укоренен» в материальном мире. Может так далеко «унести», что вернуться назад самостоятельно будет нелегко... Насколько я знаю, эти индивидуальные особенности астрология связывает с определенным положением планет в натальной карте. С этой точки зрения, людям с какими аспектами ты бы посоветовала соблюдать осторожность в использовании таких практик? А кому напротив стоит не упустить шанс поработать со своим бессознательным в это новолуние в силу их «приземленности»?

Елена: Я бы не ставила так вопрос, здесь все глубже и сложнее. Но если на вопрос отвечать «в лоб», то напряженные аспекты Нептуна в карте рождения могут вносить искажения в восприятие. Особенно к личностным планетам (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс) и/или к значимым точкам карты рождения. Что касается «не упустить шанс», то всем. Повторюсь, что современный человек крайне рационален, порой нам не хватает времени и навыков войти в контакт со своим внутренним миром.

Светлана: Ты говоришь: «В новолуние происходит «закладка» определенной темы, новолуние – это время, когда, образно выражаясь, надо сеять семена нового опыта». (Кстати, у меня же про это есть практика, это - может быть к следующему новолунию, если интересно)) С другой стороны, известно, что если наши намерения верны - Вселенная их поддерживает, а если нет... тогда может и притормозить их реализацию.  Были ли в твоей практике случаи, подтверждающие одно и другое? Всегда ли посеянное в новолуние действительно «прорастает»? наверняка иногда это происходит очень неожиданным образом)) Было бы интересно услышать какие-то примеры на эту тему...

Елена: Посеянное взрастает, если это находится в рамках годового прогноза. Мы все переживаем 12 новолуний в год, в каждом знаке, но события у всех происходят разные или не происходят вообще. Связано это с тем насколько готовы активизироваться чувствительные точки прогностической карты. Новолуние можно сравнить с минутной стрелкой на часах, оно может дать толчок событию.

Светлана: Благоприятен ли этот период для гадательных практик (не могу не спросить, поскольку использую в своей практике рунические расклады))

Елена: Весьма благоприятный!)) Мы уже говорили, что Нептун имеет отношение к коллективному бессознательному, Луна к подсознанию. Сейчас есть хорошая возможность увидеть будущее через отражение мира своим воображением.

Передаю слово Светлане: Поскольку это новолуние располагает к работе с глубинными образами своего бессознательного в пассивно-созерцательной форме, стоит упомянуть один из основных методов аналитической психологии Е.Г. Юнга – метод активного воображения. Он сочетает в себе работу сознания и бессознательного, что позволяет не только погрузиться в мир своих грез и фантазий, но и сделать их доступными для понимания, внести реальные изменения в свою жизнь на основе этого опыта. Суть этого метода состоит в том, что пациент выбирает определенную тему, вопрос, который он хочет прояснить для себя и начинает рассказывать все, что приходит ему в голову на этот счет. Психотерапевт при этом лишь задает наводящие вопросы, не позволяя ему «спрыгнуть с темы». Затем пациент обсуждает с психотерапевтом полученный материал.

Если Вы хотите поработать с образами своего бессознательного самостоятельно – напишите свой вопрос крупными буквами на листе бумаги и поставьте перед собой. Затем включите диктофон и начните рассказывать все, что будет приходит вам в голову на эту тему – любые фантазии, образы, ассоциации… Не сдерживайте себя, говорите все, что приходит в голову – каким бы смешным или глупым это не казалось. Постарайтесь выполнять это упражнение не менее 15-ти минут. Затем, спустя пару часов, прослушайте эту запись.  (Можно собрать несколько таких записей в период новолуния, а анализ их содержания оставить для более благоприятного, с точки зрения расположения звезд и планет, времени) в период полнолуния это хорошо делать – мое дополнение). Если Вам действительно удалось «отпустить» свое сознание и расслабиться, Вы увидите очень интересные и неожиданные ключи к решению своего вопроса.

Для самостоятельной работы со своими архетипическими образами прекрасно подходят методы арт-терапии: спонтанная живопись, пение, танцы… Выберите тот вид искусства, который Вам наиболее близок. Например, если Вы выбрали рисование – приготовьте карандаши, краски и кисти или цветные мелки, а также – альбом для рисования.  Уделите себе час времени для этой практики: отключите телефон, включите спокойную музыку, зажгите свечи и ароматические палочки. Убедитесь, что в течение этого времени вас никто не побеспокоит.  Сядьте в удобную позу на полу или на стуле – как вам удобнее.

Сосредоточьтесь на той теме, с которой Вы хотите поработать. Возможно, Вы вспомните какую-либо травмирующую ситуацию из прошлого, незавершенные отношения, затаенную на кого-то обиду, агрессию.  Если захочется поплакать, не сдерживайте слезы, позвольте себе заново прожить эту ситуацию, вспомните ее во всех деталях. Затем приступайте к рисованию:  выберите тот цвет, который лучше всего подходит для ваших чувств, которые Вы испытываете и начинайте рисовать, просто позвольте Вашей руке двигаться по листу бумаги, пусть этот рисунок будет спонтанным выражением ваших чувств… Затем на этом рисунке появятся другие цвета, образы – следуйте за своим воображением. Когда Вы почувствуете, что ваши чувства изменились к лучшему – завершите свой рисунок и посидите какое-то время в тишине, прислушиваясь к себе. Завершив это упражнение, Вы можете поступить с этим рисунком так, как вам захочется – выбросить его или сохранить на память.

Прекрасно подходят для работы с бессознательными образами медитации – они позволяют не только встретиться с глубинными содержаниями своей психики, но и трансформировать их в позитивное русло. Несколько вариантов медитаций Вы можете найти на моем сайте: http://www.awareness-way.ru/content/456-meditatsii В особенности я хочу порекомендовать «технику созидающей визуализации»: http://www.awareness-way.ru/content/457-tekhnika-sozidayushchei-vizualizatsii

Наконец, поскольку это новолуние располагает к диалогу с Вселенной, я хочу упомянуть о практиках, основанных на законах синхронистичности. (О том, что такое синхронистичность читайте здесь: http://www.awareness-way.ru/content/248-sinkhroniya). Например, Вы можете задать свой вопрос миру, сформулировав его утром, перед выходом из дома. При этом Вы же сами решаете, что послужит ответом на этот вопрос. Это может быть «первая фраза, которую я услышу, выйдя из своего подъезда» или «первая песня, которую я услышу сегодня по радио».  Конечно, полученный ответ может быть не связан напрямую с Вашим вопросом, так что для его понимания вам опять же потребуется Ваше воображение. В данном случае, Вы можете смело довериться ему,  ведь звезды к этому располагают :)

 

На сегодня все!

Желаем Вам приятных и полезных взаимодействия с Нептуном!

 С Вами были Елена Радуга и Светлана Маслова

 

Далее организационно-информационное:

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ ВШКА

 

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас на

II-ую ИНТЕРНЕТ- КОНФЕРЕНЦИЮ   «УРАН В ОВНЕ»,

которая состоится 24-25 марта 2012 года.

Открытие в 10 часов 24 марта по мск.

 

Стоимость участия в интернет конференции в качестве слушателя - 800 р. за 2 дня, 500 р. за один день.

способы оплаты http://www.astrolog.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3430&Itemid=204
После оплаты обязательно сообщите за какие дни вы заплатили по адресу
admin@astrolog.ru

После получения оплаты на Ваш электронный адрес приходит ссылка на вход в виртуальный класс. Вставив эту ссылку в окно браузера, или  кликнув по ней мышкой, Вы входите в виртуальный класс и можете слушать и смотреть выступления докладчиков и задавать вопросы в чате.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ и тезисы  можно посмотреть здесь http://www.astrolog.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3765:xvi-l-r-2&catid=46:2009-05-11-13-08-31&Itemid=140

На настоящий момент заявлены следующий докладчики:

 В.А. Вайсберг  «Ошибки Птолемея»

 А. Громов «Прогностика в хорарной карте»,

 В. Брылев «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения»,

 Сергей Курапов «Выборы власти в астрологических картах»,

 Горбацевич В.В. Астрологическое описание некоторых влияний прошлой жизни,    Ярошенко Н. «Лермонтов. Будущее»,

 К. Дараган «Транзитное прогнозирование взаимоотношений ,

 Тищенко В.Н. «На стыке астрологии и науки. Практическое и теоретическое значение   аспектов, выявленных теорией приливов»,

 Б.З. Израитель, С. Смеляков 2012:Анализ мировых тенденций,

 И. Агапова Парады планет,

 Н. Дружинина «Прозерпина. Статические исследования»,

 АСТРОГОР «Эзотерическое учение о химических элементах»,

 Добрянская О.

 Гипарк Е. О чем молчит соляр?

 

 

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ АСТРОДОМ

 

Луна и покупки: http://www.astro-dom.ru/content/moon-buy

 

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ СВЕТЛАНЫ МАСЛОВОЙ

 

Сайт «Психология и эзотерика для успешной самореализации» http://www.awareness-way.ru/

Живой Журнал - http://lana-taiges.livejournal.com/

facebook - http://www.facebook.com/AwarenessWay

ВКонтакте - http://vkontakte.ru/awareness_way

 

 


В избранное