Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет-культура в Русском Журнале Интернет-культура


Интернет-культура


Сегодня в выпуске
10.04.2006

П@утина, выпуск 66

Следы 1 апреля. Контрафактные телефоны. О странном.

Для начала разберемся с шутками прошлой недели. Как оказалось, дистрибутив "Sex Linux" вовсе не шутка. Или, вернее, шутка, но "двухходовая": администрация "Линуксцентра", конечно, удачно придумала проанонсировать такой вот диск именно первого апреля. Вдобавок "Живой журнал" опального олигарха Невзлина, о котором сообщалось ранее, оказался подделкой. Такие вот блоггерские развлечения. И кстати: во вторник, 11 апреля, в 22:35 на канале "Культура" выйдет в эфир передача о блоггинге. Ну и чтобы уж совсем закрыть на сегодня тему, сообщу, что тогда же, одиннадцатого, выйдет и свежая "Компьютера", в которой будет обещанная в прошлом выпуске обозрения "тема номера", посвященная блогам вообще и российскому сектору "ЖЖ" в частности. Состоящая из редакторского предисловия, двух моих боль! ших статей, еще одной, поменьше и не моей, и врезок с комментариями "ЖЖ-знаменитостей". А также еще двух, условно говоря, знаменитостей, фотографиями которых обильно проиллюстрирована тема. Кстати, как раз из-за оформления я бы настоятельно рекомендовал купить бумажный журнал, хотя бы в качестве сувенира.

От первоапрельских новшеств, кроме секса с "Линуксом", остался разве что сайт для изготовления рефератов от "Яндекса". Теперь буду на него посылать всех знакомых, которым курсовики с дипломами требуются, а то задолбали, честное слово. Еще из интересных нововведений на "Яндексе" - "пресс-портреты". Это сформированные искусственным яндексовским интеллектом дайджесты с информацией о конкретном человеке, основанные на сообщениях о нем в прессе. Проверено на себе: вроде эта штука работает даже на тех материалах, которые обо мне есть в Сети (разумеется, у настоящей знаменитости выборка будет больше и репрезентативнее, а результат, соответственно, точнее).

Седьмого апреля открывается свободная регистрация доменных имен в зоне "eu". Раньше такое имя было доступно лишь знаменитостям и коммерческим организациям. Вдобавок 7 апреля двенадцать лет исполнилось домену "ru", а это, как вы понимаете, еще один повод выпить. Плюс к этому 4 апреля, оказывается, отмечался День покровителя Интернета святого Исидора Севильского - вот сколько праздников!

Между тем продолжает раскручиваться история с конфискацией телефонов у "Евросети". Был опубликован пресс-релиз самой компании, в котором высказывается предположение, что виной всему - "непрофессионализм и несогласованность действий силовых ведомств". Лично мне тоже так кажется, правда, действиям "силовых ведомств" я дал бы более брутальную характеристику. Обращает на себя внимание еще вот какой факт: "ведомства" повадились толковать понятия "интеллектуальной собственности" и "контрафактной продукции" предельно широко. Помнится, какого-то бедолагу уже судили за "контрафактную" перепрошивку мобильника, приравняв ее к "несанкционированному доступу к информации", а теперь вот еще "пиратов" нашли. И это при том, что сами фирмы, за права которых борются наши "органы", вовсе не считают себя пострадавшими. Замечательная ситуация: потерпевший ходатайствует о прекращении дела. Кстати, борьба с пиратами, судя по всему, может вступить в фазу обострения. После заявлений о том, что Россию в ВТО не возьмут. Теперь у противников вступления в эту уважаемую организацию появилась еще одна форма протеста: установка пиратской "винды". Но особенно меня умиляет заявление Грефа о том, что директоров предприятий, на которых штампуют "пиратку", будут увольнять "вне зависимости от установления их личной вины". Это примерно как привлекать к ответственности бабушку-библиотекаршу за отксеренный по просьбе посетителя "контрафакт": тоже ведь выглядит как нарушение авторских прав.

А еще недавно пал в неравной борьбе с органами правопорядка один индийский пират. Правда, он ничего не копировал. Пиратской была его радиостанция, вся стоимость оборудования которой составляла один доллар. Но пришли злые полисмены и придушили свободу слова.

Начался судебный процесс по обвинению в "разжигании розни" путем публикации злосчастных "датских карикатур". Обвиняется главный редактор газеты "Наш регион" Анна Смирнова. Не знаю кому как, а в моем личном табеле о рангах человеческих глупостей процесс этот стоит где-то рядом с "контрафактной" перепрошивкой телефона. В процессе также рассмотрение иска к информационному агентству "Банкфакс".

Еще одно закрытие сайта, правда не связанное с карикатурами: skindoctor.ru. Жила-была независимая тестовая лаборатория, занимавшаяся исследованиями косметики. Ну а поскольку она была независимой, то не все из того, что она писала об объектах своих исследований, нравилось производителям. И в один прекрасный день по мировому соглашению, достигнутому до суда, администраторы прикрыли доменное имя в зоне "ru", принадлежавшее лаборатории. Причем пикантность ситуации заключается в том, что непонравившиеся сведения на сайте были заблокированы, увидеть их можно было, только зная точную ссылку, которую истец непонятно как проведал. Правда, несмотря на русский сайт, компания американская и, в отличие от русских, дело, похоже, так не оставит: сейчас они вроде бы готовятся подавать в суд. Дело в том, что судились истцы с русскими программистами, которые только администриров! али доменное имя, принадлежащее компании.

Недавно были объявлены основные характеристики "ноутбука за 100 долларов", создаваемого в рамках проекта по обеспечению компьютерами стран третьего мира. Первоначально стоить он будет 135 долларов, по этой цене его будут продавать в 2007 году. Позже планируется снижение цены сначала до ста, а потом до пятидесяти баксов. Вдобавок, судя по иллюстрации, экран у этого чуда будет поворотным, а такие модели вообще-то всегда стоили дороже обычных "ноутов".

С седьмого по двадцать третье апреля в Молодежном образовательном центре питерского Эрмитажа будет проходить выставка сетевого и компьютерного искусства "Несанкционированный доступ: хакеры и кракеры". Питерцы, не пропустите.
Самым продаваемым "синглом" в Великобритании стала песня "Crazy", распространявшаяся только через Интернет. Не первый случай успешного продвижения музыки через Сеть. Год назад джазовый альбом композитора Марии Шнайдер даже "Греми" получил, хотя тоже нигде кроме Сети не продавался.

Копилка странных сайтов пополнилась еще одним, посвященным бесстрашной девушке Олесе, покоряющей какое-то геодезическое устройство. Пока, пожалуй, это рекорд по странности. Плюс к этому рекомендую веблог, посвященный странным вещам. Олеси там пока нет.

Еще один странный документ - это письмо Федеральной таможенной службы от 17 марта 2006 года #5-14/8524 "О таможенном оформлении информации, передаваемой по сети Интернет". В нем подробно разбирается вопрос о том, нужно ли облагать таможенными пошлинами эту самую информацию, и в конечном итоге делается вывод о том, что не нужно. И слава богу, а то после "контрафактных телефонов" при виде таких документов прямо в ужас бросает...

Просто так: фотографии самого, пожалуй, радикального способа моддинга компьютера и несколько фотосессий американских почтовых работников, сделанных фотокамерой, упакованной в посылку (это снова к вопросу о странном). Небольшая зарисовка из жизни настоящих блоггеров. Образец того, что можно нарисовать "Фотошопом" (нет, это не фотография). Интервью Михаила Вербицкого веблогу "Weblinks.ru" - о блогах, экстремизме и законодательстве. Разбор болезней, связанных с "компьютерным" образом жизни. Руководство по грамо! тной настройке "Firefox" во избежание "утечек памяти". Виртуальная "экскурсия" по Риге. Описание смелого наркоманского эксперимента: поглощения сорока тысяч таблеток "экстези" за девять лет. Сайт для хостинга веблогов.

Подробнее

Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

В избранное