Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Искусство быть здоровым

  Все выпуски  

Какие витамины нужны весной?


ИСКУССТВО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

КАКИЕ ВИТАМИНЫ НУЖНЫ ВЕСНОЙ?


Вечный парадокс: природа пробуждается, а у человека полный упадок сил.
В этом, кстати, виноваты и витамины, которых весной особенно не хватает.

При истощении сил очень полезны витамины С и группы В.
Но не стоит скупать в аптеке комплексы с «ударными» дозами витаминов (к названию таких поливитаминов обычно прибавлены слова «стресс» или «антистресс»).
Тяжелая витаминная артиллерия не раскроет, а, наоборот, подавит ваши собственные иммунные возможности.
Ученые выяснили: весной глубокий дефицит витаминов наблюдается у 80 - 90 процентов населения.

Но начинать «витаминотерапию» во время весенней депрессии лучше малыми дозами, с простых, полезных и богатых витаминами продуктов. Они-то как раз запустят механизм восстановления энергии.

По этой таблице легко определить, какого именно вам не хватает витамина.



По наблюдению врачей, гораздо чаще встречается недостаток витаминов, чем их избыток, поэтому можно смело сказать, что чем больше полезных продуктов употреблять в пищу, тем лучше. Витаминная передозировка чаще всего бывает при неумеренном или неверном приеме витаминов в виде препаратов.

КСТАТИ

Главными жизненно необходимыми микроэлементами являются кальций, фосфор, магний, натрий, калий и хлор. Их требуется намного больше, чем железа, цинка, йода, фтора, селена и меди.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Витамины для лица...


Зимой кожа тускнеет, становится сухой, бледной, с сероватым оттенком. Чтобы весной быстро устранить эти неприятности, возьмите за правило утром, после того как умылись, очищающей пенкой или гелем протирать лицо, шею и зону декольте кубиками льда из отваров трав (на выбор: липовый цвет, шалфей, тысячелистник, полевой хвощ, ромашка, календула). Делайте это быстрыми легкими движениями. После нанесите на влажную кожу увлажняющий крем.

Смягчить, подтянуть кожу рук, снять раздражение, а также устранить шелушение помогут каротиново-масляные аппликации.

ГОТОВИМ: на мелкой терке натираем 1 крупную морковь, отжимаем сок через марлю и перемешиваем его с простерилизованным на 15-минутной водяной бане маслом на выбор: оливковым, тыквенным, кукурузным, льняным (пропорция: 1 часть сока на 3 части масла). Масло должно быть горячим, но не обжигающим. В получившемся растворе смачиваем марлевые салфетки и обворачиваем ими кисти рук. Сверху надеваем целлофановый пакет и варежки. Держим компресс 15 - 20 минут. Затем снимаем, промокаем остатки салфеткой. Курс аппликаций 5 - 10 раз через день.

АВТОР - Лидия ТКАЧ, сайт КП.РУ


В избранное