Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Что такое мелиоидоз?" . Ответы на вопросы.


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №895
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Молекулярный тест выявляет туберкулез за один день
    Новый метод молекулярной диагностики позволяет обнаружить микобактериальные патогены, вызывающие туберкулез, гораздо быстрее, чем методы выращивания культур, которые длятся неделями.
    http://www.medicinform.net/news/news42433.htm

  • Похудеть летом без тренажерного зала и диет: восемь простых правил
    Новостное агенство Indiatimes опубликовало лучшие советы диетологов, которые помогут похудеть этим летом. Все, у кого нет времени на тренажерный зал или желания соблюдать жесткие диеты, могут воспользоваться восемью полезными советами от экспертов.
    http://www.medicinform.net/news/news42432.htm

  • Хронические заболевания нельзя лечить у южных морей — советы экспертов
    Главный терапевт Москвы Григорий Арутюнов рассказал о том, почему людям с хроническими заболеваниями не стоит уезжать из России и резко менять климатические пояса.
    http://www.medicinform.net/news/news42431.htm

  • Основной пищевой фактор мужского ожирения — это колбаса
    Россияне страдают от ожирения в три раза больше, чем 20 лет назад. Диетологи сообщают, что подобная тенденция вызвана, в основном, изменением пищевых привычек и употреблением слишком жирных продуктов, например, колбасы.
    http://www.medicinform.net/news/news42430.htm

  • Солнцезащитный крем не защищает от солнца — производители скрыли факт
    Житель Бруклина Пол Ламбракис подал иск на компанию, производящую солнцезащитный крем Banana Boat от Sunscreen. По словам истца, детский крем с уровнем защиты от солнца SPF 50 в действительности имел SPF 12.
    http://www.medicinform.net/news/news42414.htm

Читайте также:

- Имбирь и акупрессура — дуэт, который избавит беременных от тошноты

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Что такое мелиоидоз?

Мелиоидоз (ложный сап, болезнь Уитмора) – это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Burkholderia pseudomallei. Инфекция обычно поражает легкие, проявляется в виде сепсиса с образованием абсцессов различной степени тяжести во внутренних органах. В отличие от септических, легочные формы мелиоидоза переносятся достаточно легко. Диагностируется мелиоидоз при помощи анализов крови, мочи, мокроты или фрагментов пораженных участков кожи.

Мелиоидоз также известен под названием болезнь Уитмора. Ранее бактерия Burkholderia pseudomallei была известна под названием Pseudomonas pseudomallei (бацилла Уитмора). Эта бактерия содержится в загрязненной воде и почве и попадает в организм человека или животного при непосредственном контакте с источником заражения. Бактерии представляют определенную опасность, поскольку могут быть использованы в качестве потенциального средства биологической войны и биотерроризма. Клиническая картина мелиоидоза схожа с сапом, который передается человеку от зараженных домашних животных. Бактерии мелиоидоза размножаются во влажной среде и погибают при высоких температурах и дезинфекции.

Melioidosis наиболее часто встречается в Юго-Восточной Азии и Северной Австралии. Вспышки заболевания также фиксируются в южной части Тихого океана, Африки, Индии и на Ближнем Востоке. Бактерия Burkholderia pseudomallei обитает в почве рисовых полей, в застойных водах, в гниющих отходах. Человеку мелиоидоз передается путем вдыхания пыли, загрязненной бактериями, или при контакте кожи и зараженной почвы (например, при соскабливании засохшей земли с рук). Согласно данным американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), в штатах ежегодно регистрируется 5 случаев заболевания мелиоидозом. Все эти случаи приходятся на долю иммигрантов и туристов, выезжавших за пределы штатов.

Симптомы мелиоидоза

Основные симптомы мелиоидоза: болезни легких, сопровождающиеся образованием абсцессов. Заболевание может характеризоваться как умеренным бронхитом, так и тяжелой пневмонией. Больные также могут испытывать лихорадку, головную боль, потерю аппетита, кашель, боль в груди и общую болезненность мышц. Заболевание также может быть локализовано на поверхности кожи (абсцессы) и сопровождаться лихорадкой и болями в мышцах. Мелиоидоз может распространяться с поверхности кожи в кровь. При хронической форме мелиоидоза страдает сердце, мозг, печень, почки, суставы и глаза. Возможна передача заболевания от человека к человеку. Диагноз мелиоидоз может быть поставлен на основе анализов крови, мочи, мокроты или образца пораженной кожи. Анализ крови позволяет быстро выявить ранние острые случаи мелиоидоза.

Лечение и профилактика мелиоидоза

Лечение мелиоидоза проводят при помощи антибиотиков, преимущественно оно зависит от локализации инфекции. Для пациентов с более легкой степенью болезни врачи назначают такие антибиотики как имипенем, пенициллин, доксициклин, цефтриаксон. Для пациентов с тяжелой формой болезни назначают комбинации нескольких антибиотиков. Легочная форма мелиоидоза длится достаточно долго. Если спустя шесть месяцев анализ на Burkholderia pseudomallei остается положительным, производят хирургическое удаление абсцессов в легких с лобэктомией. Людям с ослабленной иммунной системой, а также больным раком, СПИД и проходящим курс химиотерапии, необходимо избегать контакта с почвой, работ на земле и употребления загрязненной воды, особенно при проживании в сельскохозяйственных районах. Без лечения мелиоидоз представляет прямую угрозу для жизни.

По материалам:
Robert Cox, MD; American Board of Internal Medicine with subspecialty
in Infectious Disease; "Melloidosis: risk factors" Centers for Disease Control
eMedicine, U.S. Centers for Disease Control and Prevention; Australian
National Health and Medical Research Council Training Scholarship

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) Здравствуйте! Мне 28 лет, работаю гимнасткой в цирке. Посетила невролога по причине поясничной грыжи. Невролог, проверив, помимо обследования грыжи, направил на узи па. Заключение транскринального триплексного сканирования артерий виллизиева круга: Снижение кровотока по передним м.а (больше слева), ниже возрастной нормы слева на 30%, справа на 15-20%, в остальных бассейнах - N.

2) История отношения к загару
Ещё каких-то сто лет назад в высшем обществе был культ белоснежной кожи, и даже мужчины носили широкополые шляпы, а дамы использовали и шляпки, и перчатки и солнцезащитные зонтики — лишь бы уберечь свою кожу от загара.

3) Здравствуйте! Был у мануального терапевта по поводу больной спины, он назначил обследование:
-Рентген шейного отдела в 2-х проекциях+ФРИ
-Рентген грудного отдела в 2-х проекциях+боковая томограмма
-Рентген пояснично-крестцового отдела в 2-х проекциях+боковая томограмма
Я насчитал 10 снимков за 1 раз. Не много ли облучения я получу??

Эта смешная и серьезная медицина...

Мастер, вытирая руки, сдает машину клиенту и попутно с ним болтает:

- А вот Вы кем работаете?

- Хирург, операции на сердце провожу...

- И много платят?

- 20 тыс. за операцию

- Вот блин... ведь по сути одно и то же делаем, ты движки перебираешь и я тоже... а мне всего 300 баксов платят...

- Хочешь так же как я получать?

- Конечно!!!!

Хирург достает из кармана пачку баксов, ЗАВОДИТ ДВИЖОК...

- Перебирай...

***

Здоровье - это когда все болит, но еще есть силы, чтобы не идти к врачу.

***

Закончив Медицинский:

1. Я постоянно мою руки!
2. Я знаю, что умру и понимаю, что этого не изменить...
3. Я знаю, откуда на самом деле берутся дети!
4. Практически нет вещей, способных лишить меня аппетита!
5. Я очень боюсь врачей, особенно однокурсников.

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное