Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мнение МедРунета

  Все выпуски  

В этом номере:


| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Мнение МедРунета N 143
Здравствуйте, уважаемые подписчики! Рассылка Мнение МедРунета
Новый опрос - Что Вы делаете, когда заболеваете?

Что Вы делаете, когда заболеваете?

Обращаюсь к медицинским специалистам в поликлинику, больницу
Обращаюсь к народным целителям, нетрадиционной медицине
Лечусь сам(а)
Ничего не делаю, все пускаю "на самотек"
Ничего не делаю, все пускаю "на самотек"
Затрудняюсь с ответом


[ Результаты | Комментарии | Все опросы ]

Результаты опроса - За последние 5 лет качество и доступность медицинского обслуживания в поликлиниках:

За последние 5 лет качество и доступность медицинского обслуживания в поликлиниках:

Скорее улучшились17 %17 %17 % 17.78 % (69)
Скорее ухудшились64 %64 %64 % 64.43 % (250)
Не изменились17 %17 %17 % 17.78 % (69)

Всего участников опроса - 388
[ Принять участие в опросе | Все комментарии | Поместить комментарий | Все опросы ]


Материалы по теме

Около 74% российских медиков считают систему обязательного медицинского страхования неэффективной
Около 74% медиков считают систему обязательного медицинского страхования (ОМС) в России эффективной, говорится в опросе, проведенном фондом “Здоровье”.
Подробнее

В российской столице в этом году планируется создать два миллиона электронных карт
В 2015 году власти Москвы планируют создать два миллиона электронных карт, заявил РИА Новости замглавы департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.
Подробнее

С февраля московские поликлиники начнут принимать пациентов по выходным дням
С февраля московские поликлиники начнут принимать пациентов по выходным дням. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Его слова цитирует "Интерфакс".
Подробнее

Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
Основные перемены в отрасли ожидаются в связи с изменением ее финансирования. До конца 2014 государство финансировало здравоохранение из трех источников: ОМС, федерального и регионального бюджетов. Из региональных бюджетов датировалась скорая помощь, расходы на содержание учреждений и лечение социально значимых заболеваний, из средств федерального – высокотехнологичная медпомощь (ВМП) и лекарственное обеспечение льготников.
Подробнее

Более 40% российских медиков приготовились к сокращениям
Около 40,5% медицинских работников в России сообщили об идущих либо готовящихся сокращениях в больницах и поликлиниках. Опрос медиков провел фонд “Здоровье”. В исследовании приняли участие 3,3 тысячи медиков из 40 регионов.
Подробнее

Московские власти не исключают, что здания, освободившиеся в результате реформы системы здравоохранения, будут проданы
Московские власти не исключают, что здания, освободившиеся в результате реформы здравоохранения, будут проданы. Об этом изданию М24 заявил заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников.
Подробнее

В 2015 году медсестрам передадут часть обязанностей врачей
В будущем году медсестрам передадут часть обязанностей врачей. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на совещании с вице-губернаторами по вопросам политики и социальной сферы. Ее слова цитирует ИТАР-ТАСС. В результате нововведений медсестры, к примеру, смогут сами выписывать рецепты хроническим больным и заниматься продлением рецептов на молочную кухню для детей.
Подробнее

В некоторых регионах начали выдавать квитанции о стоимости лечения в госклиниках
В нескольких российских регионах стартовал пилотный проект по информированию пациентов о стоимости их лечения в государственных больницах и поликлиниках. Об этом сообщает «Первый канал». Каждому больному после посещения поликлиники или выписки из стационара выдают справку о потраченных на его лечение государственных средствах. Такая форма отчетности вводится по аналогии с частными клиниками. Информация в квитке для пациента должна совпадать с той, что будет передана страховой компании, которая перечисляет деньги на лечение. С 1 января 2015 года о стоимости лечения будут информировать во всех бюджетных больницах страны.
Подробнее

Уровень компетенции и доброжелательности медиков в государственных поликлиниках устраивает менее половины россиян
Качество работы поликлиник устраивает 40 процентов россиян, лечением в стационарах довольны 60 процентов. Об этом рассказала помощник министра здравоохранения Ирина Андреева в ходе парламентских слушаний, посвященных показателям эффективности деятельности медучреждений.
Подробнее

Все лаборатории, которые сегодня работают при московских поликлиниках, будут закрыты
Все лаборатории, которые сегодня работают при московских поликлиниках, будут закрыты. Эту информацию подтвердил заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников в интервью «Российской газете». По его словам, сами пациенты никаких перемен не заметят – принимать материал для анализов будут по-прежнему в поликлиниках по месту жительства. Однако проводиться исследования будут в девяти централизованных лабораторных "фабриках", оснащенных современным оборудованием, которые сейчас создаются в городе.
Подробнее

В России появились электронные больничные
В России начали внедрять электронные больничные. Пилотный проект запустили в трех регионах — Татарстане, Астраханской и Белгородской областях. В следующем году эксперимент пройдет уже в 18 регионах. А в 2018 году система электронных больничных заработает по всей стране, пишет «Российская газета».
Подробнее

Власти вводят новые штрафы для больниц и поликлиник
Власти вводят новые штрафы за ошибки сотрудников поликлиник и больниц. Наказывать будут, например, за несвоевременно проведенное обследование и необоснованную госпитализацию. Это стимулирует медицинские страховые компании следить за качеством лечения, считает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. На новые принципы работы перешли уже 12 медицинских страховых компаний, которые сотрудничают с фондом ОМС, пишут «Известия».
Подробнее

Почувствовавшие себя плохо москвичи смогут узнать по телефону, что им нужно предпринять и к какому врачу обратиться за помощью
Врачи будут вести прием москвичей по телефону. «Горячую линию» запустят до конца лета, выяснили «Известия». Новую услугу будут оказывать информационно-консультативные пункты, которые должны появиться в каждом округе столицы до 25 августа.
Подробнее

В работе Минздрава нашли многочисленные нарушения
Коллегия Счетной палаты осталась недовольна работой Минздрава, проанализировав ситуацию в 83 регионах, в самом министерстве и Федеральном фонде ОМС. Выяснилось, что доступность и качество медпомощи заметно снизились с 2012 года: в стране сократили 76 поликлиник и 302 больницы, убрали 14 тысяч коек (это 4,5 процентов), хотя количество пациентов в стационарах значительно превышает нормы.
Подробнее

Минздрав создаст рейтинг государственных медицинских учреждений
Рейтинг сформируют по объективным показателям и независимой оценке качества работы медицинских учреждений. В него войдут поликлиники, в том числе участковые службы, женские консультации, больницы, родильные дома, медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. Ежегодно будет проводиться мониторинг эффективности данных учреждений. Списки можно будет найти на официальном сайте Министерства, пишут "Известия".
Подробнее

Лечебные учреждения будут информировать пациентов о стоимости госуслуг
В Московской области пациентам лечебных учреждений будут выдавать квитанции о стоимости госуслуг, передает "Интерфакс". Об этом сообщила министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова. Она рассказала, что Московская область участвует в "пилотном" проекте.
Подробнее

Большая часть бумажных медсправок исчезнет в 2014 году
Большую часть медицинских справок в поликлиниках уже в 2014 году переведут в электронный вид, сообщает ИТАР-ТАСС. Такие планы озвучил замдиректора департамента Минздрава Сергей Вылегжанин. Однако он уточнил, что если Минздрав не успеет этого сделать, то нововведения появятся не позднее следующего года.
Подробнее

Москвичи выберут удобный график работы поликлиник
Столичные поликлиники могут заработать в будни после 20:00 или в выходные дни. Решать это предоставили самим москвичам. Сообщить свое мнение можно с помощью мобильного приложения «Активный гражданин», поучаствовав в опросе.
Подробнее

Россиянам после болезни не придется идти в поликлинику, чтобы закрыть больничный
Россиянам после болезни не придется идти в поликлинику, чтобы закрыть больничный. В обозримом будущем работодатель сможет сделать это за лечащего врача. Если человек чувствует себя здоровым, он сразу выйдет на работу, а с медицинскими документами разберется его начальник, пишет «Российская газета».
Подробнее

Качество медицинской помощи может снизиться из-за новых нормативов
Минздрав выделит 9 минут на осмотр одного пациента у педиатра, 10 минут — у терапевта, 12 минут — у врача общей практики. Инициативу сейчас обсуждают эксперты, многих беспокоит, что качество работы медиков резко снизится, если их будут подгонять. Однако «Российская газета» пишет, что врачам беспокоиться не о чем: в министерстве пояснили, что это лишь рекомендуемая норма, которая может меняться в зависимости от болезни пациента.
Подробнее

Минздрав задумался о том, чтобы избавить врачей первичного звена от рутинной работы
Минздрав задумался о том, чтобы избавить врачей первичного звена от рутинной работы. В ведомстве предлагают передать часть функций врача среднему медицинскому персоналу, выяснила «Российская газета».
Подробнее

Электронные кабинеты пациентов заработают с 30 апреля
Личные электронные кабинеты пациентов будут работать уже на следующей неделе — с 30 апреля. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, пишут РИА Новости.
Подробнее

За 20 лет количество медсестер в России уменьшилось вдвое
С 1991 года в России количество среднего медицинского персонала уменьшилось вдвое, стало меньше и образовательных учреждений, готовящих медсестер, сообщила глава министерства здравоохранения РФ, выступая на открытии Всероссийского совещания директоров медицинских колледжей. Однако министр отметила, что в последние годы ситуация с кадрами стала улучшаться.
Подробнее

Бесплатная медицинская помощь, возможно, станет условно бесплатной
Законодатели обсуждают предложение доплачивать Федеральному фонду обязательного медстрахования (ФОМС) за право получать бесплатную медицинскую помощь, пишет "Российская газета".
Подробнее


Все материалы...

Желаю успеха! С уважением, postmaster MedLinks.Ru



| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Новости сервера MedLinks.Ru


В избранное