Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Наблюдения за подводными обитателями 08.07.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Интерсексуальные рыбы обнаружены в Пенсильвании Мужские особи рыб, способные метать икру, найдены в Пенсильвании в реках Саскуэханна, Делавэр и Огайо. Учёные полагают, что причиной аномалии может стать высокий уровень загрязнения рек химическими веществами.


Наблюдения за подводными обитателями 06.07.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) По мнению ученых, акулы с каждым годом всё агрессивнее Американский ученый Джордж Берджесс заявил, что в будущем акулы станут еще агрессивнее, чем сейчас, а случаи с их нападениями на человека значительно увеличатся. По мнению ученого, главной причиной здесь выступает глобальное потепление, из-за которого температурный режим в мировом океане увеличился весьма и весьма значительно.


Новые виды 03.07.2014 (Новые виды) Миниатюрная рыба обнаружена в Бразилии Ученые открыли новый вид рыб, обитающих в реке Рио Негро в Бразилии. Исследователи назвали его Priocharax nanus. Длина рыбы не превышает 15,4 мм. Река Рио Негро известна своими небольшими рыбами. Здесь можно встретить несколько видов, представители которых не бывают длиннее 26 мм. Рио Негро также отличается от других рек тем, что вода в ней напоминает темный чай, а уровень pH составляет 4.5-5, то есть она имеет большую кислотность по сравнению с дождевой водой.


Наблюдения за подводными обитателями 03.07.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) К речи дельфинов найден ключ Научным сотрудникам Технического университета Джорджии удалось то, чего не удавалось специалистам с 1960 года — расшифровать язык дельфинов. Как стало известно, они отыскали ключ к расшифровке дельфиньей речи, и все благодаря прибору для приема ультразвука, а также звука непосредственно под водой, который является новейшей модификацией гидрофона. Об этом сообщает Telegraph.


Наблюдения за подводными обитателями 02.07.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Чилийский дьявол ставит рекорд в нырянии Раньше считалось, что скат вида чилийская мобула (Mobula tarapacana), известный также под названии «чилийский дьявол», живет на небольших глубинах. Но новое исследование, опубликованное 1 июля в журнале Nature Communications, показало, что эти рыбы способны также погружаться на большие глубины.


Наблюдения за подводными обитателями 02.07.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Миф о короткой памяти рыб опровергнут канадскими учеными Канадские ученые из MacEwan University провели эксперимент, который показал, что рыбы помнят о месте, где они питались, не 30 секунд, а в течение 12 дней, сообщает The Telegraph.


Наблюдения за подводными обитателями 01.07.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Электрические органы у разных групп рыб регулируются сходными генами Биологи расшифровали генетическую базу, на которой строятся электрические органы рыб. Электрический орган — это очень сложное устройство, но оно, тем не менее, появлялось в ходе эволюции параллельно несколько раз, превращая мышцы в биобатареи. Удивительно, но наборы генов, которые участвовали в этом эволюционном фокусе, оказались сходными во всех изученных группах рыб.


Наблюдения за подводными обитателями 27.06.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Рыбы-фермеры провоцируют болезнь кораллов Группа ученых из Университета Джеймса Кука в городе Таунсвилл австралийского штата Квинсленд рассмотрела экологические факторы, способствующие распространению «черной ленты» – болезни, губящей коралловые рифы.


Наблюдения за подводными обитателями 24.06.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) После разлива нефти рыбы плавают медленнее Зоологи продолжают изучать последствия крупного разлива нефти в Мексиканском заливе, произошедшего в 2010 году после пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizon.


Наблюдения за подводными обитателями 20.06.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Раки тоже тревожатся Французские ученые выполнили любопытное исследование на флоридских раках. В экспериментах они заставили раков испытывать стресс и тревогу — конечно, на их, рачий, манер — а затем доказали, что тревожное поведение раков регулируется теми же нейромедиаторами, что и у позвоночных животных.


Наблюдения за подводными обитателями 10.06.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Рыбы чуют, как дышат черви Американо-японская группа ученых доказала существование особых сенсорных рецепторов у рыб. Эксперименты проводились на морских сомиках, которые, как выяснилось, могут реагировать даже на незначительные снижения pH среды. Чувствительность рецепторов настолько высока, что они регистрируют изменения, которые вызываются дыханием мелких беспозвоночных. Это означает, что сомики ощущают, как дышит их добыча.


Наблюдения за подводными обитателями 03.06.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Шесть экстравагантных методов питания из глубин океанов Морская жизнь в одно и то же время и чарующая, и пугающая. Некоторые создания прекрасны снаружи, но внутри них таится настоящая тьма. И некоторые самые необычные аспекты существования глубоководных животных проявляются тогда, когда они приступают к обеду. Предлагаем узнать о шести самых впечатляющих методах питания морских созданий.


Новые виды 28.05.2014 (Новые виды) Найдены способные к регенерации мозга морские организмы Российские ученые совместно с исследователями из университета Флориды обнаружили организм, который способен менее чем за четыре дня вырастить мозг, сообщает The Daily Mail.


Новые виды 25.05.2014 (Новые виды) В Австралии обнаружена уникальная медуза Недавно близ австралийского побережья учеными была обнаружена медуза, имеющая несколько ротовых полостей и совершенно необыкновенную расцветку. Обнаруженную особь специалисты тут же доставили в соответствующую лабораторию ученых. Напомним, что находку зарегистрировали в официальном порядке 21-го числа текущего месяца рядом со штатом Квинсленд.


Наблюдения за подводными обитателями 17.05.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) За медузами начата глобальная слежка Международный коллектив ученых в Университете Саутгемптона (Великобритания) создал проект Jellyfish Database Initiative (JeDI), посвященный отслеживанию массовых скоплений медуз в океанах. О проекте рассказывает статья, опубликованная в журнале Global Ecology and Biogeography.


Наблюдения за подводными обитателями 29.04.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Голоса гренландских китов записали учёные России Гренландские киты, внесённые в Красную книгу, зимуют в море рядом с Землёй Франца-Иосифа. Такие выводы сделали учёные Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) и национального парка «Русская Арктика».


Наблюдения за подводными обитателями 25.04.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Дельфины используют губки как инструмент для поиска пищи Афалины надевают морские губки на нос не только для того, чтобы защитить своё рыло от повреждений, но и чтобы найти пищу, до которой без губок они просто не добрались бы.


Новые виды 16.04.2014 (Новые виды) Открыты четыре новых вида плотоядных губок-убийц Группа исследователей из Канады и США открыла четыре новых беспозвоночных вида из семейства Cladorhizidae типа губок (Porifera).


Наблюдения за подводными обитателями 08.04.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Слепая рыба всасывает воду для навигации Исследователи из Тель-Авивского университета, изучая поведение небольшой слепой рыбы Astyanax mexicanus (Мексиканская тетра), пришли к выводу, что она вбирает в себя воду для выявления находящихся рядом препятствий, сообщает New Scientist. Это помогает ей ориентироваться в пространстве, не имея глаз. Ученые, наблюдая за рыбой в аквариуме, заметили, что она каждые несколько секунд открывает и закрывает рот.


Передвижение подводных обитателей 27.03.2014 (Передвижение подводных обитателей) Клюворыл ставит рекорды в дайвинге Морские биологи из США сообщили о рекордном для морских млекопитающих погружении. Датчик, прикрепленный к телу клюворыла Кювье (Ziphius cavirostris) – животного отряда китообразных, – зафиксировал погружение на глубину 2992 метра продолжительностью 137,5 минут. Оба показателя ранее не фиксировались у морских млекопитающих.


Наблюдения за подводными обитателями 20.03.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Суперглаза раков-богомолов видят хуже человеческих Несмотря на огромное число фоторецепторов, раки-богомолы различают цвета хуже, чем можно было бы от них ожидать. Предположительно, это связано с особой системой обработки зрительной информации, которая встроена в глаза этих членистоногих.


Эволюция 20.03.2014 (Эволюция) Пресноводные рыбы эволюционируют быстрее, чем морские На основании молекулярного анализа канадские биологи реконструировали историю видового разнообразия пресноводных и морских видов в одной из клад (эволюционных ветвей) атеринообразных рыб. Оказалось, что не только скорость видообразования, но и скорость вымирания значительно выше у пресноводных рыб. Тем не менее разнообразие пресноводных видов тоже выше, чем разнообразие морских.


Новые книги

Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Этология (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Этология) 1979 Ричиути Э.Р. Опасные обитатели моря Э. Р. Ричиути, ихтиолог-любитель, аквалангист, автор ряда научно-популярных публикаций, бывший сотрудник Нью-Йоркского зоологического общества, знакомит читателей с морскими и речными животными и рыбами, которые могут представлять опасность для человека, рассказывает об особенностях гидросферы и об адаптации животных к ее условиям. Биологическим сведениям о самых разных видах 'морских убийц' и описаниям их повадок сопутствуют рассказы о случаях их нападений на людей, а также советы, как избежать столкновений с ними. Написанная лаконично и эмоционально, книга предназначена для широкого круга читателей.


Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Виды рыб (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Виды рыб) 1974 Кусто Ж.-И., Кусто Ф. Чтобы не было в море тайн Книга состоит из разделов, рассказывающих о проведении съёмок акул в различных водах Мирового океана, а также о проведенных исследованиях по изучению поведения акул в естественной среде.


Подводная фауна/Виды рыб (Подводная фауна/Виды рыб) 1971 - Жизнь животных. Том 4. Часть 1. Рыбы 'Жизнь животных' - это особый вид зоологической книги. В ней находит отражение вся совокупность зоологических знаний, но в особом соотношений разных разделов науки о животных. В энциклопедии собраны описания животных в систематическом порядке - от простейших до млекопитающих. Для каждой группы животных даны краткое морфологическое описание, некоторые физиологические особенности, образ жизни, их индивидуальное развитие, распространение в природе, практическое значение. В книге множество цветных и черно-белых иллюстраций, а также карт зоогеографического районирования суши и Мирового океана. Общая редакция профессора Т. С. Расса. Четвертый том, часть первая посвящен рыбам.


Подводная фауна (Подводная фауна) 1963 Акимушкин И.И. Животные морские и речные В книге мы знакомимся с морскими и речными обитателями. О каждом животном дается полная информация: внешний вид, место обитания, жизнедеятельность. Книга предназначается для младшего школьного возраста.



В избранное