Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Право Правление Правда

  Все выпуски  

Право Правление Правда


Право Правление Правда 

Сергей Арапов. 

Выпуск 24.  Аватары Права.


 На семинаре о Правосознании родилась идея об Аватарах Права. Она показалась мне очень интересной. Привожу цитаты участников семинара.

 АНДРЕЙ МАДОНИЧ.

Понравилась идея, что должны быть субъекты действия, поведения, проектности. Это Аватары Права, обладающие (высоким) Правосознанием. И у меня вопрос: а не являются ли это существующие толкователи закона, юристы?

Они говорят: право так применимо и применительно к той или иной ситуации есть определенные действия. Только хорошие это субъекты или плохие, - критерия нет. Удачно ли человек распорядился своим Правосознанием, чтобы так истолковать правовое поле. Может он поступил не в интересах рода  Homo Sapiens? Правильно ли толкование?

 

Сергей Мульманов

Мне близка идея относительно толкования. В связи с этим мне очень понравилась идея об Аватарах Права. Потому что юристами эти Аватары называть нельзя. Они, юристы, используют то, что уже есть для решения существующих вопросов.  Аватары находятся в этом поле.. они знают универсально.

Юристы работают за деньги. Их спонсирует Общество. Они делают то, что Обществу нужно. Они подчинены конкретными субъектами..

Аватары – Учителя. Они рассказывают. Просто они рассказывают своим языком. Но они о другом думают. Их не понимают. Люди пытаются расшифровать ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ. Юристы говорят – я понял.  При том, что он понял частное.. разбил целое, либо ничего.

Большая идея разбивается въедливыми мелочами.

Говорят: Делай так! А почему? Объяснить не может. Либо делай, либо иди.

Аватары права обладают не общим Правосознания. Они формируют общественное Правосознание. Но они обладают Универсальным Правосознанием.

 

Ведущий. У Аватаров Права  Универсальное Правосознание.

 

Сергей Мульманов

Иначе бессмысленно. Иначе Общество будет на них влиять. У них должно быть сове Правосознание, тогда Общество будет прислушиваться к Высшим, а не к низшим.

 

Ведущий.

Таким образом, у нас выделяется три вида Правосознания:

Индивидуальное

Общественное

Универсальное.

 

Сергей Мульманов

Получается, Аватар – хорошее название. Они универсальны. Есть ребята, которые их расшифруют. Распаковщики – судьи.

А есть ребята, которые  используют то, что дано, как палочки, например.

 

Ведущий.

Отлично главное, что эта система работает и сейчас. Существует 8 видов толкования. В  дешифрации есть толкование Законодателя.

 

Сергей Мульманов

Ты о законе говоришь. А мы уже о Правосознании. Мы законы оставили. Тут другое. Несколько.

 

Михаил Белобородов.

Мне нравится твоя мысль о том, что на сегодняшний день право осуществляется ПравоБессознательными элементами. Они знают тонкости права и знают границы  его применения. Они действуют не из Сознания, а их Страха перед рефлексией. Из Страха Обратной Связи.

Это принципиальная разница между  юристом в праве сегодня и юристом в Правосознательном Обществе. Может быть, где-то на стыке нашего ключа-дешифратора.

Немногое количество людей, которые управляют этими механизмами. Но толкуют и исполняют каждый день в сиюминутной ситуации.

 

Аватар обладает Универсальным Правосознанием. Это Правожрец Универсального Права в Обществе. И он транслирует Обществу Универсальное Правосознание.

 

      Общественное Правосознание стремится к Универсальному, так как не является таковым.

      Индивидуальное Правосознание стремится к Универсальному, являясь частью Общественного. Между ними (Индивидуальным и Общественным) есть противоречия.

      Жить по долгу или как сам считает нужным.

 

Ведущий: А Аватар – это жрец Универсального Права, транслирует обществу и каждому индивидууму.

 

Андрей Мадонич: Нравится определение жрец Правосознания. Вопрос… 

      Он обществом не избирается, а становится таковым, потому что ему что-то открыто… для Универсального Правосознания. За какие-то заслуги он это получил, точно не от общества. Более того, человек, обладающий таким Правосознанием, может быть обществом признан.

      «Мы не понимаем, но, видимо, это важно и правильно…». А может быть, и не признан обществом и становится городским сумасшедшим.

       А как быть с этим жрецом? По идее, это для общества богатство. Общество таких людей должно искать, принимать – не принимать. Наверное, общество Правосознания живет и при постоянном желании найти такого человека.

      Нынешнее общество такой потребности не испытывает. Есть закон: где надо, обойдем, где надо, по закону будем действовать. Или жить,как нас устраивает.

В Правосознательном обществе к закону должно относиться по-другому, требовать по закону и требовать изменений  от него. И думать о том, кто его трактует лучше, привносит  в него новые смыслы.

Ведущий: Правильно ли я понимаю, что Общественное Правосознание ищет жреца?

Андрей Мадонич: Да. Оно его ищет.

 

Сергей Мульманов: Мне близка мысль про жреца Правосознания. Главное – это человек, живет он очень ограниченное время. На него влияют все старые болезни. При смене жреца важно, чтобы Универсальное Правосознание сохранилось.

      Это должны быть похожие люди, идентичные.

      По поводу принятия обществом…

      Общество их принимать не будет, либо общество должно это как систему иметь.

      Слушаем – подчиняемся. Но общество может и навредить  жрецу своим послушанием.

      Должен быть чистый человек.

      Распорядиться правом  можно, как угодно… формата Христа « готов умереть, на том стою».

      Жрец готов умереть (на том стою), за то, чтобы Право было: есть критерий оценки. Не за идею. Осознанно умирает. Осознанно понимает что-то. Это Что-то Божественное.

      Человек транслирует Право (Правосознание) и делает это бескорыстно.

 

Ведущий: В Древнем Риме правосудие отправляли жрецы-понтифики.

      Спасибо!

Михаил Белобородов: Мне нравится мысль о том, что это жрец Правосознания.

      Религия – не ритуал, а Правосознание.

      В связке – мышление – язык – совесть. И транслирует  это в общество. И здесь не действие в отношении Права. И они (жрецы) регулируют Правосознание и обращаются к Мышлению и Совести с помощью Языка.

      Они, с одной стороны, такие моралисты, но в каком-то другом смысле моралисты.

 

Андрей Мадонич: Человек морализаторствует в силу собственного статуса.

 

Михаил Белобородов: Цель жреца – привести Правосознательное общество к Универсальному Правосознанию и сопоставить Индивидуальное Правосознание  с Универсальным.

      «Я, жрец Универсального Правосознания обращаюсь к вам, что Правосознание – это ВОТ ЭТО. При этом, Индивидуальное – ТАКОЕ, а Общественное – ТАКОЕ.

      У него есть риск, что его народ не поддержит. Но он человек, но общество тоже  человечное.

      Действие в рамках Правосознания.

 


Правосознание – это интересное явление.

Если сейчас право воздействует на поведение, то Право Будущего будет воздействовать именно на Правосознание. Именно поэтому востребованнность  в  Аватарах  Права будет велика.

Продолжение следует


Самоуправляемые проектные территории. Основания к разработке правового статуса. Часть 1.

Самоуправляемые проектные территории. Основные характеристики. Часть 2.

 


В избранное