Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Поговорим о Будущем

  Все выпуски  

Поговорим о Будущем


Поговорим о Будущем

Сергей Арапов


Выпуск 15. Общественные ценности Права Будущего (Иного Права).


Любая  правовая система основывается на определенных ценностях.

И ценности Универсального Закона становятся частью ценностей всей правовой системы. Поэтому интересно знать базовые ценности всей новой будущей правовой системы. Попробуем разобраться: на каких общественных ценностях строится Иное Право?

 Простор. Простор понимается, как Пространство Действия (не-теснота). Но Простор – это и Пространство для Творения: найти Себя-Другого (или Себя и Другого). Простор – это ценность для развития. Уход от старого.  Ценности – другие личности. Воля к действию. Простор – это место Построения. Пространство для других, для взаимодействия. Многомерное многотворение.

Многообразие народов. Объединение одним ландшафтом базой простора. Простор – это пространство движения к Абсолютному.

Движение к Абсолютному. Стремление к Великому к Абсолютному. Жертвенность, обеспечивающая стремление в движению. Мера – крылья и Движение к Абсолютному. Стремление к новому, к идеальному и грандиозному.  Стремление  к Абсолютному – это источник взаимных изменений и развития.  Но само понятие Абсолютного заложено в Культурном Каноне. У разных обществ с разными канонами будет разное понятие об Абсолютном.

Психическое здоровье.  Это важнейшая ценность для Общества Будущего. Если учесть, что в прогностических играх Геостратег наметилась такое явление Будущего как эпидемия безумия, то ценность психического здоровья становится все более актуальной даже сейчас.

Мера, как правило. Мерность Права вообще важнейшая ценность. Например, Справедливость отражает Мерность права. Наказание должно быть СОРАЗМЕРНО  содеянному. Мера ответственности отражается и в текущей правовой практике. Справедливость как соблюдение меры и рамок, нравственность мораль архетипически. Выражение меры. Иное Право: достраивание. Единая деятельность, связь между социосистемными процессами. Сборка всего.  

Стиль. Стиль подчинен организации Простора.  Но для организации Стиля и Простора нужна Воля.  Воля, чтобы Стиль и Простор существовали.

Проектность – Будущность. Будущность – это проектирование за пределами Неизбежного Будущего. Будущность вообще не имеет предельности, либо это предельность «плавающая».

Будущность можно обозначить термином Эво-Проектность (от прогнозируемой С.Б. Переслегиным новой дисциплине эвологии - науке о развитии ресурсов).

Поскольку эвология рассматривает ресурс в динамике, то Иное Право – это эво-право. Его отражением  является динамичный правовой оборот, который является содержанием  Иного Права.

Итак, Будущность – это Эво-Проектность, связанная с неаналитическими стратегиями, со спонтанностью реализации целей и высокой ролью самоорганизации вместо директивного управления.

В.И. Вернадский разработал Будущность. Но при ее реализации она превратилась в Проектность. Может быть, поэтому так актуально сейчас возвращение к В.И. Вернадскому, как истоку Будущности? [Арапов С.В. Самоуправляемые Проектные Территории. Новые заметки о территориальной проектности. Часть 3.2

   http://realnyeludi.ru/inoepravo/?p=blog&id=15620]

Отсутствие проектности, как и Будущности,  – это утрата.  Здесь важен Выход за рамки.  Самопожертвование.

Наличие времени. Доступное операбельное время. Темп. Нефрагментированное  время.

Культурный канон Общества. Наличие культурного Канона обеспечивает Единство Мыследеятельностного Пространства Общества, и они – источник  формирования Общества Творения. Культурный канон – это динамическое начало. Он обладает собственной динамикой. Развивается в своем онтологическом времени. Смысловом Времени. Культурный Канон обладает саморазвитием, которое соотносится с развитием самого Общества.   Общество берет информацию из Канона, а Канон берет информацию из Общества. Общество и Культурный Канон взаимно развивают и взаимно обогащают друг друга.   Наверное, стремление к Абсолютному – источник взаимных изменений и развития.  Но само понятие Абсолютного заложено в Каноне. У разных обществ с разными канонами будет разное понятие об Абсолютном.  Канон – это представления Общества об Абсолютном. Канон – проекция Абсолютного в общественном сознании.

 Комплекс Образования. Образованность. Знание. Нормы (в каноне).

Внедрение Нового в обучение: в экзистенции, в управлении. Открытость к изменениям. Потребность в Новом. Поступление в общество Иного. Обновление процессов и конфигураций.

Познание. Потребности свободного познания.  Несвободным познание не может быть. Познание. Конкретное потребление. Введение в оборот.  Потребности акцептование Нового. Внедрение Нового в обучение: в экзистенции, в управление. Открытость к изменениям.

Потребность  в Новом.  Поступление в общество Иного. Обновление процессов и конфигураций. Справедливость как соблюдение рамок, нравственность мораль архетипически.

Красота. Функциональность Красоты и Красота Функциональности.

Целостность.   Здесь целостность и цельность едины. Целостность важна для общества для социальной системы, для управления, для картины мира, для судьбы человека и судьбы территории.

Есть и другие  ценности, которые я перечислю, как вспомогательные:

Физическое здоровье. Некоммерческое здравоохранение.

Естественность.  Балансировка ценностей. Достаток. Церемония – Символ.  Последовательность. Информативность.

 Собственно правовые ценности,  присущие

Праву Перемен

1.          Спонтанное право и, связанное с ним Опережающее Право. Спонтанность Правового Начала связано с функционированием социальной самоорганизации.

2.          Невероятное право/Парадоксальное право.

3.          Ситуационное право.

4.          Аналоговое право

5.          Здравомыслящее право

6.          Эвклидово право

7.          Парадигмальное право

8.          Вечевой –  Вечный собор.

9.           Соборное Право. Собор. Сход. Соборность – принцип формирования основания права.

10.     Живая энциклопедия права. Живые авторитеты. Правовой оракул (правооракул).

11.      Правовая точилка (заточка). ПравИло. Дефрагментатор права.

12.    Викисбор. Википравда. Простое большинство собравшихся вносят изменения. 

13.    Ценности права вырастут заново из нового правового ядра.

14.    Конкурирующие законы

15.    Срок годности закона

16.    Институт критики закона (чек-диск закона)

17.    ГОСТ понятий

18.    Метасистема  для отраслей права

19.    Метаролики права

20.    Связка социопроцессов

21.    Правовая Центрифуга

22.    Центр социосистемного куба

23.    Лечение в месте наказания

24.    Онтокоррекция

Эти ценности еще потребуют новой расшифровки.

Поэтому продолжение следует. 


Статьи по итогам семинаров

Сборка семинаров

 


В избранное