Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Поговорим о Будущем

  Все выпуски  

Поговорим о Будущем


Поговорим о Будущем

Сергей Арапов


Выпуск 28.  Право - операционная система Общества в Будущем

Понятие о социософте включено в оборот С.Б. Переслегиным. Под социософтом понимается система знаний, повышающая комфортность и эффективность мышления во всех сферах коммуникаций.

Это социальное программное обеспечение. Среди программного обеспечения выделяются отдельные программы и операционные системы. Будущее Иное Право – это операционная система для Общества в целом.

Если рассматривать Иное Право как операционную систему социосистемы, то этот социософт должен быть более живой, нежели обычная правовая система. 

  

Право, как операционная система Общества, функционирует во взаимодействии с другими технопакетами социософта. Право – это  не просто технопакет.

Это именно операционная система Общества и ничто иное. В силу того, что право обеспечивает удовлетворение  социальных потребностей, оно имеет определенную целевую и результирующую составляющие.

Наиболее значимые социальные потребности, регулируемые  Правом Будущего, являются:

- Быстрое Управление

- Динамичное Право

- Социальная Самоорганизация.

Это не все потребности Общества. И наверняка будут еще.

 

Как любая операционная система она должна обновляться. Обновление происходит без  изменения текста Универсального Закона. Обновление осуществляется через обновление смыслов, а не текста, как это происходит сейчас. Инициаторами изменения смыслов являются все имеющиеся органы управления. Это Советы Правоначальной Сути - орган, который координирует работу по изменению и обновлению смыслов. Какие это смыслы?

 1. Смыслы Права.

Смыслы Права порождает Правовая Действительность.

Дифициентные смыслы включаются в Правовую Действительность и закрепляются в Правовой Реальности через Производные Правовые Акты и судебную практику.

При этом перед внедрением новых смыслов необходимо провести исследования по возможному воздействию новых смыслов на индивидуальное, общественное и универсальное правосознание.

Смысловой "копилкой" является Покон. Эта правовая форма является ресурсным основанием в балансе правовых форм.

Это хранилище смыслов, управленческих и правовых решений,

производных правовых актов, имеющих значение для практической деятельности.

 

2. Смыслы Управления.

Смыслы Управления порождаются практикой управления. Именно Управление является частью Правовой Действительности. Управление воспринимает и воспроизводит новые смыслы. При этом управление четко разделяет смыслы управления и смыслы права. Они соотносятся между собой, как причина (смыслы права) и следствие (смыслы управления).

****

Продолжение следует

О БАЛАНСЕ СОЦИОСИСТЕМЫ


В избранное