Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 02.02.2014 (Открытия и исследования) Физики обнаружили пластики-полуметаллы Органические углеродные пластики могут обладать свойствами полуметаллов и выступать в роли перспективных термоэлектриков — устройств, преобразующих тепло в электричество.


Занимательная физика 25.12.2013 (Занимательная физика) Физика Нового года Паранормальные способности Деда Мороза не могут не удивлять.


Прикладная физика 25.12.2013 (Прикладная физика) Пассионарная физика Оказывается, рядом с нами в мире, где главным мерилом всего давно уже являются только деньги и где мотивом для поступков стали рефлексы, а не разум, в мире, где истинное призвание человека — жажда познания — никого уже не вдохновляет, существует волнующая воображение параллельная реальность, в которой все по-другому.


Прикладная физика 25.12.2013 (Прикладная физика) Квантовая физика доказала, что смерти не существует Такое сенсационное признание сделал американский физик Роберт Ланц из медицинской школы Университета Северной Каролины.


Физические теории 25.12.2013 (Физические теории) В едином конденсате Создан «коллективный» атом беспрецедентных для квантовой физики размеров.


Физические теории 24.12.2013 (Физические теории) Физики окончательно убедились в округлости формы электрона Проводя эксперименты на Большом адронном коллайдере (LHC) и других ускорителях частиц, физики испытывают современные теории на прочность.


Эксперименты 23.12.2013 (Эксперименты) Физики «встряхнули» конденсат Бозе-Эйнштейна Физики изучили воздействие периодической внешней силы на конденсат Бозе-Эйнштейна.


Эксперименты 22.12.2013 (Эксперименты) Испанские физики создали полупрозрачные и гибкие солнечные батареи Хендрик Болинк из университета Валенсии (Испания) и его коллеги экспериментировали с молекулами органического соединения из 'хвостов' метана и аммиака, а также атомов йода и свинца.


Прикладная физика 20.12.2013 (Прикладная физика) Российские физики участвуют в создании крупнейшего глубоководного нейтринного телескопа Сотрудники НИИЯФ МГУ и кафедры общей ядерной физики физфака МГУ активно участвуют в проектах, связанных с глубоководными нейтринными телескопами в Средиземном море: уже существующими ANTARES, NEMO и строящемся KM3Net.


Прикладная физика/Нанотехнологии 16.12.2013 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Физики обнаружили супертрение между нанообъектами Международная группа исследователей обнаружила эффект резкого увеличения силы трения между отдельными наноразмерными объектами.


Эксперименты 13.12.2013 (Эксперименты) Элементарная физика в масштабах одной молекулы Команда физиков достигла успеха в проведении экстраординарного эксперимента.


Прикладная физика 06.12.2013 (Прикладная физика) Физики смоделировали точение камня каплей Ученые из Германии и США смоделировали процесс растворения горных пород и строительных материалов на молекулярном уровне.


Прикладная физика 06.12.2013 (Прикладная физика) Создан материал с нулевым коэффициентом преломления Ученые из университета Калифорнии в Беркли разработали метаматериал, который обладает нулевым коэффициентом преломления.


Прикладная физика 06.12.2013 (Прикладная физика) Оставалось только сказать «вау» Что такое фотонная материя и почему физики хотят остановить свет.


Прикладная физика/Нанотехнологии 05.12.2013 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Новосибирские физики разогрели термоядерную плазму до рекордных 4,5 млн градусов Ученым Института ядерной физики /ИЯФ/ Сибирского отделения РАН удалось разогреть термоядерную плазму до рекордной электронной температуры 400 электрон-вольт.


Эксперименты 04.12.2013 (Эксперименты) Физики телепортировали «разнородные» фотоны Группе британских физиков впервые удалось квантово запутать фотоны из двух разных по своей природе источников света.


Эксперименты 04.12.2013 (Эксперименты) Физики взболтали спин в алмазных кубитах Физики из Корнелльского университета научились переключать спин в алмазном NV-центре за счет механических колебаний самого алмаза.


Физические теории 04.12.2013 (Физические теории) Феномен червоточин связали с квантовой запутанностью Расколотая надвое современная физика описывает мир субатомных частиц и мир гигантских космических объектов разными теориями, которые никак не соотносятся друг с другом, но идеально подходят для своих целей.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 04.12.2013 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Предложен принципиально новый подход к созданию высокотемпературных сверхпроводников Тридцать лет, прошедшие после открытия высокотемпературной сверхпроводимости, не очень-то продвинули нас в понимании её теоретических механизмов, а без этого создание и внедрение практичных материалов такого рода невозможно. Но, похоже, в конце длинного туннеля всё же забрезжил свет...


Учёные 29.11.2013 (Учёные) Эффект Левича. Наследие крупного физика и организатора науки востребовано сегодня 26 лет назад в США умер известный советский ученый Вениамин Григорьевич Левич.


Физические теории 28.11.2013 (Физические теории) Физики уточнили парадокс нейтронного распада Группа физиков подтвердила то, что два разных метода определения срока жизни нейтрона дают разные результаты.


Прикладная физика 28.11.2013 (Прикладная физика) Физики нашли универсальную стратегию поиска правильного ответа Физики из университета Брока обнаружили, что ответы на задания в учебниках физики и химии подчиняются статистическому закону Бенфорда.


Занимательная физика 28.11.2013 (Занимательная физика) Физика — мать порядка На выставке «Фотография и наука» показаны работы фотографа Беренис Эббот.


Прикладная физика 28.11.2013 (Прикладная физика) Стенки будущих токамаков получат неожиданный защитный слой Вопреки предположениям, работа реактора ITER-типа будет сопровождаться не ростом поглощения термоядерного топлива стенками, а, напротив, его резким снижением.


Эксперименты 27.11.2013 (Эксперименты) Физики нашли способ поймать «квантового Чеширского Кота» Группа британских и израильских исследователей разработала методику эксперимента, который позволяет изучить феномен «квантового Чеширского Кота».


Физические теории 27.11.2013 (Физические теории) Загадку радиуса протона может разрешить квантовая гравитация Новая гипотеза претендует на объединение гравитационного и слабого воздействия на малых масштабах, именно им объясняя результаты странного измерения радиуса протона, полученные в 2010 году.


Эксперименты 19.11.2013 (Эксперименты) Физика хаоса в ферроэлектриках способствует совершенствованию вычислительного процесса Неожиданное поведение ферроэлектриков, с которыми работают исследователи из Окриджской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США, поддерживает новый подход к хранению и обработке информации.


Прикладная физика 17.11.2013 (Прикладная физика) Физики создали волокна для лазерной ткани Физики из Итальянского технологического института в Арнесано научились получать нановолокна, которые могут выступать в роли рабочего тела лазера.


Прикладная физика 17.11.2013 (Прикладная физика) Луч тьмы сделает предметы невидимыми Сингапурские исследователи нашли метод маскировки объектов при помощи луча света с искусственно изменёнными параметрами: увидеть в нём что-то намного труднее, чем без него.


Физические теории 14.11.2013 (Физические теории) Хокинг: «После открытия бозона Хиггса физика стала менее интересной» Профессор Стивен Хокинг признался, что разочарован открытием бозона Хиггса.


Новые книги

Занимательная физика (Занимательная физика) 1949 Перельман Я.И. Занимательная физика. Книга первая Книга написана известным популяризатором и педагогом и содержит головоломки, задачи, опыты и рассказы из области физики. Книга по характеру изложения и по объёму знаний, предполагаемых у читателя, рассчитана на учащихся средней школы и на лиц, занимающихся самообразованием в таком же объёме.


Занимательная физика, Макроскопическая физика/Термодинамика (Занимательная физика, Макроскопическая физика/Термодинамика) 1987 Смородинский Я.Х. Температура. Библиотечка 'Квант'. Выпуск 12 Популярный рассказ о том, как возникло понятие температуры и как была создана температурная шкала. В книге описываются основные понятия термодинамики и статистической физики в той мере, в какой это можно сделать в рамках знаний учащихся старших классов. Специальные разделы посвящены основным методам измерения и получения низких температур, а также температурам таких интересных объектов, как звезды и черные дыры.


Учёные, Макроскопическая физика/Оптика (Учёные, Макроскопическая физика/Оптика) 1978 Сибрук В. Роберт Вуд современный чародей физической лаборатории Книга В. Сибрука является биографией Роберта Вуда - замечательного американского физика. Р. Вуд завоевал мировую известность своими работами в области физической оптики и давно уже стал легендарной фигурой для физиков всего мира, неповторимым виртуозом и чародеем эксперимента. Гений Вуда состоял в умении ставить необыкновенные задачи и находить для них совершенно оригинальные и вместе тем поразительно 'простые' решения. В этой книге читатель найдет рассказ не только о чисто научных исследованиях Р. Вуда, но и его путешествиях, о разгадке тайны пурпурного золота царя Тутанхамона, участии Вуда в раскрытии преступлений и разоблачении 'изобретателей' 'N-лучей' и 'лучей смерти' и о других не менее интересных вещах. Книга предназначена для самого широкого круга читателей.


История физики (История физики) 1983 Филонович С.Р. Самая большая скорость. Библиотечка 'Квант'. Выпуск 27 Скорость света - одна из фундаментальных физических постоянных. Она входит в формулировки законов, относящихся ко многим областям физики. Ученые уже более трех столетий занимаются проблемой измерения скорости света. За это время проведены тысячи экспериментов, многие из которых стали классическими. Часто новые измерения приводили не только к уточнению величины скорости света, но и к постановке и решению важнейших физических проблем. Об истории измерения скорости света, которую можно назвать 'малой историей физики', и рассказывает эта книга.



В избранное