Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Основы тхэквондо (WTF)


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Форум | Гостевая книга | E mail

 

НОВОСТИ САЙТА

 
   
 
 

ДОЛИО-ДО

 

 

... захват, удержание, толчок, касание есть те главные причины, которые могут привести соревнования по Тхэквондо к вырождению.

Примечание № 3 к ст. 14 Правил тхэквондо WTF

Мировая популярность тхэквондо породила множество имитаторов.

В большинстве случаев имитаторы копируют оригинал без каких-либо изменений. Если имитирующий не искажает оригинал (технику, философию, терминологию), то такого рода имитация обычно не влечет никаких неприятностей.

Если же имитаторы вносят неоправданные изменения в оригинальное искусство тхэквондо, либо в правила проведения соревнований по тхэквондо, то такая деятельность может оказать опасное и крайне вредное влияние на заложенные в это единоборство концепции.

Опасность последнего, прежде всего, заключается в том, что ученики имитаторов станут гордиться своим мастерством, не имеющим на самом деле ничего общего с истинной культурой тхэквондо. В дальнейшем эти ученики могут стать инструкторами и начать обучать уже своих учеников, все более искажая тхэквондо. В конце концов, это может привести соревнования по тхэквондо к вырождению.

Понимая всю опасность искажения духа и техники тхэквондо, WTF в пояснениях к статье 1 Правил соревнований по тхэквондо (керуги) указало следующее: "цель статьи 1 – обеспечить применение единых правил во всех соревнованиях по тхэквондо. Любые соревнования, не следующие фундаментальным принципам этих правил, не может рассматриваться как соревнование по тхэквондо".

Необходимо помнить, что соревнования в тхэквондо – нечто большее, чем просто состязание в технике. Это эстетическая демонстрация боевого искусства, где помимо содержательной стороны важен царящий во время соревнований дух. Спортсмены должны радоваться возможности встретиться с представителями братства тхэквондо, обменяться опытом, распространить среди зрителей физические и духовные атрибуты занятий боевыми искусствами.

К сожалению, часто участники слишком серьезно воспринимают соревнования – победить любой ценой. Недостаток спортивного духа приводит к нанесению повреждений себе и противнику. Почести и трофеи являются лишь внешней формой признания. Уважение инструкторов и спортсменов ценится значительно выше.

Однако, опыт проведения соревнований по тхэквондо в Москве показал, что опасения WTF о вырождении тхэквондо не напрасны: соревнования по тхэквондо все более и более приобретают уродливую форму – они превращаются в соревнования по ДОЛИО-ДО.

Суть этой имитации тхэквондо заключается в достижении победы в поединке путем последовательного проведения 2 технических приемов: толчок + долио-чаги. 

В качестве примера, проанализируйте технику:

чемпиона в весе до 24 кг 7-го открытого чемпионата клуба "Астрон" (хитрости Бульдозер и Бульдозер-2), 

чемпиона в весе до 26 кг. 5-го международного чемпионата "Аллилуйя" (хитрости Циклоп-2, Пресс, Пресс-2).

Как же определить, на каких соревнованиях вы присутствуете: по тхэквондо или по долио-до?

Вид проводимого соревнования (тхэквондо или доли-до)  зависит прежде всего от квалификации и порядочности рефери. Так, если рефери будет выполнять требования Правил соревнований, то спортсмены, проповедующие долио-до не смогут пройти далее первого круга соревнований, поскольку техника тхэквондо на несколько порядков выше техники долио-до. 

Если же рефери игнорирует требования Правил  тхэквондо, то знайте - в силу пояснений к статьей 1 Правил (см. выше) вы присутствуете на соревнованиях не по тхэквондо, а по долио-до, и на которых техника долио-до (толчки, зацепы, броски, удержания), включая все Маленькие хитрости,  будут продемонстрированы во всей красе.


 

НОВОСТИ САЙТА

 

15-16 ноября 2002 года в Москве прошел Пятый Международный Чемпионат "АЛЛИЛУЙЯ" по тхэквондо (ВТФ).

Успех комбинации зависит от "тайминга", т.е. от правильно выбранного момента. Удар должен наноситься на максимальной скорости.

В раздел "Маленькие хитрости" добавлены хитрости Бокс, Бокс-2, Циклоп-2, Пресс, Пресс-2

   


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное