Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 95

Дата - 2016-06-10

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Этот выпуск я начну с главного, печального, события уходящей недели - в Швейцарии скончался Виктор Львович Корчной. Этому событию посвятили статьи далеко не только шахматные издания, но и многие информационные СМИ. Здесь я дам подборку ссылок.

Начну с русскоязычного швейцарского сайта, так как последние годы жизни гроссмейстер жил в небольшом швейцарском городе Волен. Статья озаглавлена "Виктор Корчной умер в Швейцарии в возрасте 85 лет".

ПЕРЕКРЕСТОК: Памяти В.Л.Корчного - памяти земляка от шахматного сайта С-Петербурга

Экс-чемпион мира А.Карпов: Корчной – это явление в шахматах. Стиль его неподражаем

Претендент на шахматную корону С.Карякин: Виктор Корчной золотыми буквами вписал свое имя в историю шахмат

Экс-чемпион мира Г.Каспаров: Корчной не умер. Корчной ушел.

Я тоже постарался. Я поддерживаю связь с проживающим в Штатах Борисом Шкурович-Хазиным, который хорошо знал В.Л.Корчного и даже брал у него интервью... В 1974 году...  "ИНТЕРВЬЮ ИЗ 1974 ГОДА"  можно прочитать на сайте "Шахматы в Израиле". Кстати, В.Л.Корчной неоднократно был в Израиле, куда приезжал по приглашению своего земляка и бессменного руководителя лучшего с Израиле беер-шевского шахматного клуба Э.Леванта. Хорошо помню импровизированные пресс-конференции знаменитого шахматиста, которые он проводил в клубе для всех любителей шахмат.

Теперь пробежимся по многочисленным шахматным турнирам. Сначала "закроем" турниры из прошлого выпуска. Прежде всего это Мемориал Вугара Гашимова в Шамкире. Три победы в последних трёх турах позволили Ш.Мамедъярову догнать Ф.Каруану. Главное, что азербайджанский гроссмейстер смог одолеть и самого Ф.Каруану и его преследователя А.Гири. Впрочем, по регламенту турнира для выявления победителя был проведён тай-брйек. Две партии в рапид завершились вничью, а в блице хозяин турнира победил 1,5:0,5 и в итоге стал победителем турнира.

В Ташкенте драматически завершился мужской чемпионат Азии. В заключительном девятом туре С.Сетураман (Индия, 2647) чёрными победил Вэй И (Китай, 2694) и набрав 7 очков стал чемпионом Азии. Вот как выглядит верхушка турнирной таблицы - участники набравшие 6,5 и более очков:

В румынском курортном городке Мамая  завершился женский чемпионат Европы. Чемпионкой стала экс-чемпионка мира Анна Ушенина (Украина, 2450). Только по дополнительным показателям она опередила Сабрину Вега (Испания, 2375), которая сенсационно заняла второе место.

В индийском городе Мумбаи завершился открытый турнир из серии Кубка мэра города с призовым фондом 1,1 млн. рупий. Победили индусы: по дополнительным показателям первым стал Н.Висах (2400), вторым - Д.Гош (2562), третьим - Х.Гусаин (2440) - у всех по 8 очков из 10. Итоговые результаты.

В Казани завершился Мемориал Р.Нежметдинова. Победителем стал Алексей Придорожный (Россия, 2552), набравший 8 очков из 9. На 1 очко отстали четыре шахматиста. Итоговые результаты.

В Праге в рамках "ČEZ CHESS TROPHY 2016", прошёл товарищеский матч из четырёх классических партий между известными и сильными гроссмейстерами Д.Наварой (Чехия) и Р.Раппортом (Венгрия). Первые три поединка завершились вничью, а в заключительной четвёртой партии победил игравший чёрными венгерский гроссмейстер. Общий счёт 2,5:1,5 в его пользу.

В эти дни проходит множество турниров: чемпионат Европы среди сеньоров в Ереване, несколько открытых турниров в Италии, традиционный  Мемориал Х.Р.Капабланки на Кубе, Мемориал Хулака в Загребе, открытый турнир в Воронеже...

Обо всех этих и других интересных шахматных соревнованиях, как обычно, можно следить на моём сайте  "Шахматы в Израиле".