Где Вы живете:

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 97

Дата - 2016-06-23

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Очередная жаркая шахматная неделя позади и этот обзор посвящён в первую очередь завершившимся за отрезок времени с прошлого выпуска турнирам.

В бельгийском Лёвене прошёл второй этап серии Grand Chess Tour. Как и первый этап он длился четыре дня. Гроссмейстеры два дня играли в быстрые шахматы и два дня в блиц. На этот раз в турнире доминировал чемпион мира Магнус Карлсен. Победитель первого этапа Хикару Накамура в Бельгии был значительно менее удачным и оказался в нижней части турнирной таблицы.

После двух этапов серии норвежец вышел в лидеры и имеет хороший задел перед третьим этапом, который пройдёт в США с 4 по 16 августа:

Посмотреть партии сильнейших шахматистов планеты, сыгранных в Лёвене пока ещё можно здесь.

Как правило я не очень пристально слежу за турнирами по быстрым шахматам и тем более блицу, но в этой серии играют выдающиеся шахматисты нашего времени, а впереди как раз будут турниры серии в классику.

Теперь обзор уже по традиционной "классике" . В Лондоне завершился круговой турнир  "Checkmate London" с участием пяти мужчин и пяти женщин. Победителем турнира стал рейтинг-фаворит турнира Рихард Раппорт (Венгрия, 2731), набравший 8 очков из 9. Женщины не смогли составить серьёзную конкуренцию мужчинам и заняли пять последних мест, а лучшей среди них была экс-чемпионка мира Мария Музычук ...

В Яссах завершился открытый турнир. Сразу пять участников набрали по 6,5 очков из 9. Лучшие дополнительные показатели оказались у Александра Зубарева (Украина, 2552). Итоговые результаты.
В Воронеже завершился открытый турнир - этап Кубка России. Традиционно такие соревнования собирают достаточно сильный состав участников. Победителем турнира стал Дмитрий Гордиевский (2523), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Ивана Розума (2560). Итоговые результаты.

В Варадеро (Куба) завершился Мемориал Х-Р.Капабланки. В элитной группе уверенную победу одержал В.Иванчук (Украина, 2710), набравший 7 очков из10. Далее  - Ю.Криворучко (Украина, 2682) - 6 очков, И.Чепаринов (Болгария, 2687) и З.Алмаши (Венгрия, 2688) - по 5, Л.Домингес (Куба, 2723) - 4,5 и Л.Брусон (Куба, 2681) - 2,5.

В Люблине (Польша) завершился товарищеский матч-турнир Польша - Европа. Команда Европы в итоге победила в матче 9,5:8,5. Д.Навара (Чехия, 2744) показал лучший индивидуальный результат - 5 очков. Итоговые результаты (таблица после первого круга в прошлом обзоре).

В Алматы завершился Кубок Евразии по блицу. Победителем стал Фаррух Амонатов (Таджикистан, 2679), набравший в одиннадцати сдвоенных турах 16 очков из 22. Он по дополнительным показателям опередил Яна Непомнящего (Россия, 2846).  Итоговые результаты.

В Джермуке (Армения) завершается мемориал К.Аcряна. Псоле семи туров впереди три шахматиста, набравших по 5,5 очков. До финиша два тура. Текущие результаты.

В Коломне стартовала высшая лига чемпионата России. В турнире выступают 59 шахматистов. Подробнее в следующем обзоре. Текущие результаты.

В Эдмонтоне (Канада) проходит хороший круговой турнир. Пока таблица выглядит так:

Обо всех этих и других интересных шахматных соревнованиях, как обычно, можно следить на моём сайте  "Шахматы в Израиле".

Закончу выпуск  фотографией победителя первого Кубка Евразии по блицу  Фарруха Амонатова: