Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 99

Дата - 2016-07-08

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Шахматный июль богат на турниры разного уровня. Начну с тех турниров, о которых писал в прошлом выпуске.

В Коломне завершилась высшая лига чемпионата России. Победителем стал Григорий Опарин (2597), набравший 6,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали восемь шахматистов. Итоговые результаты

В Бледе (Словения) завершился круговой турнир с участием десяти шахматистов. Победителем стал Андрей Волокитин (Украина, 2624), набравший 7 очков из 9. На одно очко отстал Аркадий Найдич (Германия, 2657). Победитель турнира включён в состав сборной Украины для участия в предстоящей Олимпиаде, вместо отказавшегося играть за сборную Василия Иванчука.

.

Во Франции завершился открытый турнир "Open International de Porticcio". Сразу шесть участников набрали по 7 очков из 9. Первым по дополнительным показателям стал Александр Арещенко (Украина, 2654). Итоговые результаты.

В Монкада-и-Решак (Испания) завершился открытый турнир. Победителем турнира стал Эмилио Кордова (Перу, 2602), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил С.Шьяма (Индия, 2530) и К.Гомеса (Куба, 2546). Итоговые результаты.

В Дрездене завершился командный чемпионат мира среди сеньоров. В возрастной группе 50+ чемпионом стала команда Германии, опередившая по дополнительным показателям Армению. У победителей по 16 очков, но у Германии на 0,5 очка больше индивидуальных. Третье место у Англии - 15 очков. В возрастной группе 65+ чемпионом стала команда России - 18 очков из 18. На 3 очка отстала команда Санкт-Петербурга. Итоговые результаты.

В Филадельфии завершился "Мировой опен". Сразу семь шахматистов набрали по 7 очков из 9. По дополнительным показателя первым стал Габор Папп (Венгрия, 2596). Итоговые результаты.

Здесь же стартовал открытый турнир "Philadelphia International 2016" с призовым фондом 10 тыс. долларов. После трёх туров лидирует Ф.Корралес (США, 2530), набравший 3 очка. Текущие результаты.

В Чэнду (Китай) продолжается четвертый этап Гран-при ФИДЕ среди женщин. После пяти туров лидирует Х.Конеру, набравшая 4 очка. На 0,5 очка отстают Д.Харика и Цзюй Вэньцзюнь.

Сейчас проходят также открытые турниры в Испании, Мемориал Льва Полугаевского в Самаре, чемпионат Центральной Сербии... Но уже сегодня стартует группа интереснейших турниров, среди которых супер-турниры в Дортмунде (Германия) и Даньчжоу (Китай), Мемориал М.Найдорфа в Варшаве... А чуть позже матч Б.Гельфанд -  Э.Инаркиев в Ингушетии, Мемориал Г.Яфита в Иерусалиме...

Подробнее обо всём этом на моём сайте  "Шахматы в Израиле".

Закончу выпуск великолепной фотографией, занявшей первое место на конкурсе чёрно-белых фотографий "Photography Awards 2016". Фото называется "Обдумывание следующего хода" и сделано сингапурским фотографом Andrew JK Tan