Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 130

Дата - 2017-03-02

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Заканчивается очередная неделя, начался новый месяц и соответственно появились новые рейтинги ФИДЕ по состоянию на 1 марта 2017 года.

Мужчины.
Мировая десятка: М.Карлсен (Норвегия) 2838, У.Со 2822, Ф.Каруана (оба - США) 2817, В.Крамник (Россия) 2811, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2803, Х.Накамура (США) 2793, В.Ананд (Индия) 2786, С.Карякин (Россия) 2783, Л.Аронян (Армения) 2774, Ш.Мамедъяров (Азербайджан) 2772.
Женщины.
Мировая десятка: Хоу Ифань 2649, Цзюй Вэньцзюнь (обе - Китай) 2604, А.Музычук (Украина) 2569, Х.Конеру (Индия) 2557, А.Костенюк (Россия) 2555, М.Музычук (Украина) 2546, Е.Лагно (Россия) 2543, Д.Харика (Индия) 2539, В.Чмилите (Литва) 2538, А.Стефанова (Болгария) 2533.

 "Новых лиц" в сильнейших десятках мы не видим. Однако, ведущие шахматисты и шахматистки мира продолжают активно играть, в том числе и на завершающейся неделе.

Главным текущем событием остаётся женский чемпионат мира по нокаут-системе в Тегеране. Он может завершится уже сегодня, а может  - завтра. Но, всё по-порядку... В прошлый раз мы остановились на полуфинальном этапе.  В первом из них А.Музычук (Украина, 2558) дважды победила А.Костенюк (Россия, 2549). В первой партии россиянка была очень близка к победе, но очень неуверенно провела заключительный отрезок партии и в итоге проиграла. А во второй партии и вовсе не оказала серьёзного сопротивления. Таким образом А.Музыук прошла всю дистанцию до финала побеждая своих соперниц только в "основное время" - за две классические партии. Во втором полуфинале борьба была просто драматическая.  Китаянка Тань Чжунъи (2502) и Д.Харика (Индия, 2539) сыграли все девять партий, попеременно выходя вперёд. На "армагеддоне" китаянке достался чёрный цвет, что в итоге и предопределило её общую победу. Индуске надо было по заказу побеждать, но уже в ничейном ферзевом эндшпиле, она уронила флаг. Впрочем, это объясняется тем, что ничья для неё была равнозначна поражению...

Итак финал. В первой партии игравшая белыми А.Музычук ничего не получила и довольствовалась ничейным результатом. Во второй партии китаянка одержала победу над грозной соперницей - впервые на чемпионате А.Музычук потерпела поражение. Но в третьей партии, она уверенно победила и сравняла счёт. Перед заключительной четвёртой классической партией счёт 1,5:1,5. Если кто-то сегодня выиграет - значит мы сразу узнаем имя новой чемпионки мира. Если партия завершится вничью, то всё решится в "дополнительное время" на тай-брейке.  Оф. сайт чемпионата.


Идём дальше.

В Шардже (Эмираты) завершился первый этап Гран-При ФИДЕ. Как и следовало ожидать борьба шла до-последнего. В итоге три участника набрали по 5,5 очков из 9 и заработали по 140 баллов в общий зачёт Гра-При. Этими участниками стали Шахрияр Мамедъяров, Александр Грищук и Максим Вашье-Лаграв.

Турнир оказался немного в тени непредсказуемого женского чемпионата мира, да и ярких партий было сыграно мало. Турнир, впервые проходящий по швейцарской системе, оказался мало-зрелищным. Так, участники из одной страны, будь то Россия или Китай, практически частенько просто расписывали партию и её ничейный итог был предопределён через несколько ходов после начала партии...


 

В Москве завершился традиционный шахматный фестиваль "Аэрофлот-опен". Основное внимание привлекал главный, практический гроссмейстерский турнир.  Победителем турнира стал Владимир Федосеев (Россия, 2658), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка от него отстали российские гроссмейстеры Е.Наер (2659), Н.Витюгов (2724) и В.Ковалёв (Белоруссия, 2598).  Вот как выглядит верхушка турнирной таблицы - участники набравшие 6 и более очков:


 Итоговые результаты. 

 Несколько слов о других открытых турнирах.

В Нойштадте-ан-дер-Вайнштрассе (Германия) завершился открытый турнир. Победителем стал молодой украинский шахматист Кирилл Шевченко (Украина, 2453), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Н.Нушенбета (Германия, 2581). Итоговые результаты.

В Граце (Австрия) завершился открытый турнир. Сразу пять участников набрали по 7 очков из 9. По дополнительным показателям победителем стал молодой поляк Микола Томчак (Польша, 2335).  Итоговые результаты.
В Каннах (Франция) завершился открытый турнир. Победителем стал Себастьян Богнер (Швейцария, 2581), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали пять шахматистов. Итоговые результаты.
В Капелла ла Гранде (Франция) завершился открытый турнир. Победителем стал рейтинг-фаворит турнира Жан-Марк Дегрев (Франция, 2593), набравший 8 очков из 9. Итоговые результаты.

 За всеми этими и другими турнирами, как обычно, можно следить ежедневно на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Завершу выпуск качественной "шахматной" фотографией:


До следующей встречи!

В избранное