Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #10 К Вам пришел продавец


 

"Электротехническая энциклопедия"  #10
Электронная рассылка для облегчения жизни специалистов-электриков
2006-07-06
Содержание выпуска

  • К Вам пришел продавец...
  • Что означают знаки ENEC, VDE, CE на электротехнических приборах
  • Электронный справочник "Золотая коллекция электротехнической литературы"

К Вам пришел продавец...  

Среди многочисленных обязанностей, лежащих на главном энергетике, далеко не последнее место занимает работа по приобретению оборудования, запасных частей, комплектующих, материалов и услуг. Попробуйте оценить свои годовые затраты на все это. Даже без учета энергоносителей деньги получатся немалые.

 

А как они обычно достаются энергетику? Каких усилий стоит "выбить" определенную сумму у директора? Тем более обидно сознавать, что в результате неудачной покупки, деньги потрачены неэффективно, а то и вовсе выброшены на ветер. Энергетики со стажем наверняка вспомнят массу таких примеюв. За безобидным, на первый взгляд, определением "неудачная покупка" стоят вполне конкретные случаи прямого обмана поставщиком. Тут и некачественные товары, и завышенные цены, и невозможность найти запасные части, несо­ответствие фактических параметре в рекламно-техническим характеристикам - всего не пере­числишь!

 

Достоверная информация по этим вопросам нередко попросту отсутствует, так как по понятным причинам никто не заинтересован в рекламе своих недоработок. Тем не менее, проблема сущесгвует. Об этом свидетельствуют неоднократно озвученные пожелания энергетиков оградить их от сомнительных фирм, недобросовестной рекламы, обеспечить информацией о действительно эффективном оборудовании, технологиях, услугах.

 

Конечно, было бы хорошо иметь под рукой информацию о недобросовестных поставщиках, сомнительных технических новинках и т.п. Однако получение и распространение таких сведений сопряжено с рядом существенных сложностей, в том числе и юридических. Кроме того, такая информация никогда не будет полной.

 

Очевидно: выход нужно искать не в поисках негативной информации, а в повышении компетентности самих энергетиков в вопросах взаимоотношений с производителями и постав­щиками оборудования, комплектующих, ма­териалов, технологий, услуг и тд.

 

Что должен знать и помнить покупатель, на что следует обратить внимание?

 

1. Покупайте только то. что Вам действительно НУЖНО. Зайдите на свой склад или загляните в складские ведомости. Это - сотни позиций оборудования, изделий и материалов, которые практически никогда не использовались по назначению и скорее всего не будут использоваться. Они не нужны. Это и есть пресловутые неликвиды. Никто не скажет, или не захочет сказать, зачем на них в свое время тратились деньги. Их очень трудно продать, а средства, затраченные на их реализацию (реклама, складские операции, транспортные расходы и т.п.) можно считать потерянными. В этом плане значительно улучшат ситуацию такие мероприятия, как разработка норм расхода материалов и комплектующих, расчет нормативного складского запаса, обязательная зашита годовых заявок структурными подразделениями.

 

2. Старайтесь не быть первооткрывателями. Услуги неизвестных Вам на  рынке фирм, так же как и внедрение новых технологий, материалов, оборудования, увеличивают степень риска, а потому требуют особого внимания. В таких случаях хорошими средствами защиты будут отказ от предварительной оплаты, предложение реализации пилотного проекта, организация тендера, изучение лицензий, сертификатов, ретроспективы реализованных проектов, отзывов других покупателей.

 

3. Избавьте себя от ненужных хлопот в будущем. Отсутствие у поставщика или исполнителя работ необходимых документов разрешительного характера (лицензий, сертификатов, разрешения на применение (включение в соответствующие реестры) может привести к проблемам с контролирующими организациями. Обратите внимание на систему гарантийного и послегарантийного сервисного обслуживания, сроки поставок запасных частей и оказания технической помощи, наличие "горячей линии", обучение Вашего персонала, наличие представительства фирмы в Вашем городе.

 

4. Оградите себя от неожиданностей. Старайтесь заключать договора "под ключ". Не забывайте о необходимости получения технических условий, защиты и согласования проектов. Оговорите названные моменты в договоре, если хотите поручить эти работы подрядчику. Поинтересуйтесь ценами на запасные части, порядком их приобретения в будущем.

 

5. Главное не цена, а тог как товар удовлетворяет Ваши потребности. Больше внимания уделяйте качеству и функциональным возможностям приобретаемого оборудования. Покупая по принципу наименьшей цены, Вы рискуете пополнить список своих неликвидов и неработающего оборудования.

 

6. Учитесь на ЧУЖИХ ошибках, а не на своих собственных. Опыт Ваших коллег может оказать существенную помощь. Не ленитесь поинтересоваться у них, как "ведут себя" в эксплуатации оборудование и технологии, внедренные на других предприятиях.

 

7. Серьезные фирмы всегда заботятся о своем имени. Публикации в специализированных изданиях, участие в престижных выставках, проведение семинаров, присутствие в известных базах данных - все это признаки солидного партнера. Сомнительные фирмы часто выступают под неопределенной вывеской "Организация", лредлагая крайне выгодные условия поставок. На рекламных материалах эти поставщики не указывают почтового адреса, а только телефон.

 

8. Гарантийное и сервисное обслуживание не подарок фирмы. Гарантийные обязательства, отраженны в рекламных материалах и упоминаемые в переговорах, также как и порядок их реализации, обязательно должны быть отражены в договоре. Помните, что, как правило, стоимость гарантийного обслуживания уже включена в цену товара, так как требует от фирмы определенных затрат.

 

9. Не переоценивайте свои возможности. Будьте внимательны во время переговоров и заключения договора, остерегайтесь манипуляций. Помните: Вы ведете разговор с продавцом-профессионалом, часто являющимся специалистом высокой квалификации в данной узкой области. Его главная задача: продать Вам свою продукцию.

 

Приведенные выше рекомендации не претендуют на полный охват всех вопросов, возникающих перед энергетиками предприятий в процессе закупочной деятельности и носят достаточно общий характер.  Удачных вам покупок!

 

Автор: Б.И.Рубенчик, БелАПЭ

 

Что означают знаки ENEC, VDE, CE на электротехнических приборах  

Понятие "безопасность", применительно к электротехнической продукции, в том числе к осветительным приборам различного назначения, включает в себя целый комплекс требований, основными из которых являются:

- электрическая прочность на пробой;

 - соблюдение нормируемой величины сопротивления изоляции, особенно в условиях влажной среды;

- механическая прочность, нагрево- и формостойкость конструкции, отсутствие в ней токсичных материалов.

 

До последнего времени как на комплектующих изделиях, так и на изделиях в целом, можно было увидеть несколько графических знаков, удостоверяющих соответствие данного изделия требованиям безопасности в стандартах той той или иной страны-потребителя.

 

Европейский комитет по нормированию в электротехнике (CENELEC) гровел гармонизацию национальных нормативов безопасности с недавно разработанными Общеевропейскими нормами.

 

С 1994 года Европейский знак безопасности ENEC (European Norm Electrical Certification — EN60598) присваивается продукции после ее контроля по специальным методикам в одном из 16 аккредитованных испытательных центров государств Европейского Союза (ЕС). Наличие знака ENEC у изделия значительно облегчает его сбыт в страна ЕС и вне его, так как продукция с этим знаком, экспортируемая в другую страну, не должна подвергаться в ней испытаниям в национальных контрольных органах.

 

Ему равнозначным является знак Германского союза электрстехников — VDE (Veiband Deutscher Electrotechniker), получивший широкое признание более чем в 50 странах.

 

Знак GS (Geprufte Sicherheit — "испытанная безопасность") — не менее авторитетная гарантия надежности, чем знак VDE. Оба эти знака выдаются специализированными испытательными германскими пунктами VDE или TUV (Technische Uberwachungsverein — Союз работников-технического контроля Германии).

 

Недавно на продукции, производимой в странах ЕС, появился новый символ "СЕ". Совет ЕС своей директивой №93/68 от 27.07.93 предписал входящим в него странам маркировать так электробытовые приборы. Символ "СЕ" наносится на шильдики, корпуса изделий, на упаковочную тару дополнительно к знаку безопасности.

 

Важно знать, что "СЕ" ни в коей мере не является обобщенным признаком качества и надежности изделия или его эксплуатационной безопасности и не может использоваться как рекламный фактор продукции. Символ "СЕ" удостоверяет только соответствие данного товара определенным предписаниям для производителей ЕС, касающимся, например, ограничения уровня электромагнитных помех, эксплуатации приборов и систем в низковольтных сетях, упаковки и т.д. Таким образом, если электротехнический прибор (светильник или другое изделие) маркирован только знаком "СЕ", то он не может считаться безопасным.

 

Итак, гарантией электротехнической безопасности и эксплуатационной надежности продукции, в том числе светотехнических изделий, изготовленных в странах ЕС, является присвоение им после испытаний в аккредитованных организациях сертификата соответствия и одного из упомянутых выше знаков: ENEC, VDE, GS.

 

Электронный справочник "Золотая коллекция электротехнической литературы"

 

Лучше всего книги читать не согнувшись у монитора, а лежа на любимом диване. Электронное издание "Золотая коллекция электротехнической литературы" Справочник содержит аннотации на 150 книг электротехнической тематики (справочники, учебники, учебные пособия, нормативные документы, монографии) с прямыми ссылками на магазины, где их можно приобрести с доставкой по почте. Все книги разбиты тематически на 14 категорий. В электронном справочнике много довольно редких книг. Удобная система поиска по названию и по тексту. Справочник можно скачать с сайта: http://electrolibrary.narod.ru/goldbooks.htm

Поиск электротехнической литературы: http://electrolibrary.narod.ru/b_search.htm

 

Несколько полезных ссылок:

 

Доска бесплатных электротехнических объявлений: http://forum.userline.ru/myforum26109297/

 

Белорусский каталог электротехнических сайтов: http://electrolibrary.narod.ru/catalog-belarus.htm

 

 

Все на сегодня!

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу electroby@mail.ru

Успехов Вам!

Автор рассылки: Повный Андрей

http://electrolibrary.narod.ru


В избранное