Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Архитектурное бюро Винсента Каллебо (Vincent Callebaut) предложило концептуально новый проект плавающего города с красивым названием "Кувшинка" (Lilypad).


Сегодня в рассылке

Использованные материалы:
Аwakening1.ru
Наш форум
Дополнительный форум
Сейсмомонитор

 

 

 

Архитектурное бюро Винсента Каллебо (Vincent Callebaut) предложило концептуально новый проект плавающего города с красивым названием "Кувшинка" (Lilypad).

Скорость таяния ледников на планете достигла рекордного со времени начала наблюдений уровня

Ведущий рассылки: yannus    

 Рассылка сайта Пробуждение

Наш форум есть место встречи людей кого волнуют глобальные процессы происходящие в мире, физические и психические изменения, происходящие в окружающем нас мире, неизвестные явления природы, которые могут являться или нормальными, естественными для Земли либо признаками приближающихся изменений.
Внимание! Фото будут видны если вы подключены к интернету и настройки безопастности позволяют загрузку картинок.

 Темы (мысли, сообщения, информация)

 

Архитектурное бюро Винсента Каллебо (Vincent Callebaut) предложило концептуально новый проект плавающего города с красивым названием "Кувшинка" (Lilypad).

До недавнего времени наука не располагала решением стоящей перед человечеством проблемы вынужденного переселения с прибрежных территорий, вызванного глобальным потеплением климата. Однако теперь появился архитектурный проект плавающего города, который сможет абсолютно автономно существовать в волнах океана, становясь пристанищем для многих вынужденных беглецов - жертв глобального изменения климата.

Проект поражает воображение как своим феноменальным дизайном, так и технологическими возможностями. Плавающая платформа в форме водяной лилии с тремя волнообразными, напоминающими лепестки цветка фронтонами дала название городу - Lilypad, или просто "Кувшинка". Город будущего способен принять 50 000 человек. Благодаря использованию энергии солнца, ветра и воды этот экополис может не только совершенно независимо существовать, но и вбрасывать в атмосферу углекислый газ, всасывая его же своей необычной «кожей» - покрытием из диоксида титана. Кроме свободного плавания по морским и океанским просторам от экватора до самых северных широт, такой город-корабль может быть «пришвартован» и у побережья.

Очевидно, что в ближайшем будущем практическая реализация данному проекту не грозит, но сам факт существования такой концептуально новой идеи в городском планировании воодушевляет архитекторов на градостроительное решение проблемы глобального изменения климата, сообщает Интернет-издание

lilypad, green floating city, floating eco utopia, lilypage city, floating cities, biomimicry inspired city, Vincent Callebaut, lilypad floating city, global warming solution, rising seas concept, refugee city, climate refugee

'lilypad, green floating city, floating eco utopia, lilypage city, floating cities, biomimicry inspired city, Vincent Callebaut, lilypad floating city, global warming solution, rising seas concept, refugee city, climate refugee

lilypad, floating cities, biomimicry inspired city, lilypad floating city, global warming solution, rising seas concept, refugee city, climate refugee

lilypad, floating cities, Vincent Callebaut, biomimicry inspired city, lilypad floating city, global warming solution, rising seas concept, refugee city, climate refugee

lilypad, floating cities, Vincent Callebaut, biomimicry inspired city, lilypad floating city, global warming solution, rising seas concept, refugee city, climate refugee

http://www.inhabitat.com/2008/06/16/lilypad-floating-cities-in-the-age-of-global-warming/


http://news.liga.net/news/N0831945.html

Участники молодежной экспедиции в Арктике осмотрели тающие ледники

В водах Северного Ледовитого океана к северо-западу от архипелага Шпицберген проходит студенческая экспедиция. Для участия в международной молодежной экспедиции "Вояж будущего", в ходе которой студенты ознакомятся с эффектами глобального изменения климата на состоянии природы в Арктике, было отобрано десять юношей и восемь девушек из девяти стран - России, Норвегии, Швеции, Нидерландов, США, Канады, Германии, Японии, Великобритании.

"Складывается такое ощущение, что ледники тают, и правда, на глазах. Отваливающиеся от них куски можно увидеть, и вся бухта вокруг ледника полна плавающими в океане синими, пресноводными кусками льда из ледника. Если они еще не успели растаять, несмотря на то, что сейчас лето и температура около нуля градусов, значит, они откололись и правда недавно", - рассказал о своих впечатлениях 19-летний студент из Воронежа Дмитрий Владимиров, которого цитирует РИА "Новости".

По мнению студента, он и его сверстники - участники экспедиции смогут убедить своих сограждан и своих ровесников в необходимости действий для предотвращения дальнейших эффектов глобального потепления, рассказав им об увиденном своими глазами во время поездки.

По мнению палеонтолога-климатолога, доктора геологических наук и профессора Утрехтского Университета в Нидерландах Эппи Слюса, сегодня климат на Земле находится на пути к такому же пику температур, который наблюдался 55 миллионов лет назад.

"Уровень концентрации парниковых газов, в особенности СО2, в атмосфере в то время, 55 миллионов лет назад, был примерно такой же, какой, при нынешних темпах его роста, будет снова наблюдаться на Земле к 2300 году", - сказал Э.Слюс.

Парниковые газы, в основном - СО2, по мнению многих ученых, являются причиной глобального изменения климата на Земле, которое влечет за собой постоянное повышение средней температуры воздуха в течение последних десятков лет.

"Никто не ожидал, что таяние льдов будет происходить так быстро, как происходит в последние годы, и того, насколько в дальнейшем вырастет скорость потепления, мы объективно предсказать не можем", - добавил ученый.


Скорость таяния ледников на планете достигла рекордного со времени начала наблюдений уровня

 и многие из них могут исчезнуть уже через несколько десятилетий. Об этом свидетельствуют обнародованные данные Всемирной службы наблюдения за ледниками.

По словам главы службы профессора Вильфрида Хаберли, исторические записи и другие факты позволяют говорить о том, что таяние ледников сейчас самое быстрое за последние 5 тыс. лет. "Абсолютных доказательств на этот счет нет", - признает профессор, которого цитирует ИТАР-ТАСС. "Но то, что происходит с ними, беспрецедентно", - добавляет ученый.

Согласно данным почти тридцатилетнего мониторинга за 30-ю ледниками, в 1980-1999 годах среднегодовое их таяние достигало 0,3 метра. После 2000 года оно достигло 0,5 метра, а сейчас составляет 1,5 метра.


В избранное