Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Славянская культура и традиции Выпуск 005 СОРОКИ или Заклички весны


Славянская культура и традиции

http://subscribe.ru/catalog/philosophy.slavjane - архив рассылки

http://subscribe.ru/blog/philosophy.slavjane - блог рассылки

Выпуск 005

СОРОКИ или Заклички весны

Весна у славян время особенное, ибо совпадает с началом земледельческого цикла работ. А, как известно, земледелие – основа славянской цивилизации. Поэтому изначально и календарный год в славянских странах начинался весной. До сих пор у европейских астрологов осталась традиция считать началом астрологического года – 22 марта, по астрологическому календарю это знак Овна. Славянские астрологи считают, что самая первая человеческая цивилизация на Земле появилась в эпоху Овна, и глобальная эпоха солнцепоклонников длилась вплоть до прихода ближневосточного христианства, которое эту эпоху и разрушило.

Итак, славяне не просто ждали весну, но и считали ее началом нового Круговорота жизни (Кологода). Задолго до празднования Масленицы (Комоедицы, главного праздника встречи Весны-Живы), которая приходилась на конец марта (22-24 марта по современному календарю), славяне отмечали Сороки – Заклички весны.

В этот день женщины и девушки выпекали особые печенья в форме птиц, делали особую вышивку на полотенца, а мужчины, парни и подростки-мальчики выстругивали птиц из дерева, раскрашивали их, чтобы затем подвесить высоко на ветвях берез.

Славяне, в праздничных костюмах, собирались на берегу реки, чтобы бросить требы в воду-реченьку, чтобы та принесла весну из Светлого Ирия, чтобы Ярила-Хорс растопил льды Морены.

Согласно Славянским верованиям, в этот день из Светлого Ирия прилетают сорок птиц, знаменующих собой приближение Девы-Весны. На чьё поле птицы опустятся первыми, тому Боги пошлют в этот год особую удачу и добрый урожай. Заклички Весны, творимые с вершин холмов, с которых уже начал сходить снег, называемых в народе Ярилиными Плешами.

Итак, в этот день хозяйки пекли из пресного теста «жаворонков», с которыми и совершался обряд Закличек. При этом считалось, что в полную силу весеннее тепло проявится лишь через 40 дней. В некоторых домах пекли сорок «орехов» из ржаной и овсяной муки, а потом в течение сорока дней бросали их по одному на улицу, «откупаясь» так от Мороза.

Само число 40 пришло в новый 12-месячный календарь Коляды из старого древнеславянского календаря, где в каждом из 9 месяцев было 40-41 день.

http://www.liveinternet.ru/users/visionary2007/post54980772/

- Перевод григорианских дат в Славянское летоисчисление

В народе говорили:

«На Сороки сорок птиц прилетает, сорок печуг на Русь пробирается»,

«На Сороки прилетел кулик из-за моря, принёс Весну из неволья»,

«На Сороки – прилёт жаворонков: сколько проталинок, столько и жаворонков».

01

Вот как описывается праздник Сороки родноверами из общин «Родолюбие» и «Родославие».

 http://rodoslav.borda.ru/?1-1-0-00000074-000-0-0

Времена перелома зимы, когда светоносное тепло вступает в борьбу с мертвящем холодом, одни из самых тяжелых в году для Природы и человека.

Около середины этого времени, когда Солнце в ясный день уже заметно припекать начинает, народ собирается на высоких холмах и вершится действо, именуемое первыми Закличками Весны.

В наших краях бывает это по обыкновению в первую десятидневку березня-месяца (март). Обряды, связанные с этими днями, начиная с выпечки «жаворонков» и кончая самими закличками, вершатся преимущественно женщинами и девами.

В сей год, с его суровой зимой, мы не стали изменять нашим традициям и народ из общин «Родолюбие» и «Родославие» собрался на высоких берегах речки Чурилихи, что в Кузьминках.

Фото:

Вот Лебедь, хозяйка места, встречает народ.

Свято Богини, девами обустроенное.

Верба, Лебедь и Лада – ведущие обряда.

Солнцу Трисветлому, Весеннему.

Требы воде.

Чурилиха месяца березня.

Заклички.

(хотел было снять в режиме видеокамеры, но на крепком морозце больно уж быстро сели аккумуляторы).

 

Главной задачей мужиков на сем обрядовом действе было доставить заговоренных жаворонков повыше к небу. Оттого пришлось нашему брату соревноваться в лазанье по окрестным деревьям.

Были также гадания на жаворонках, традиционная игра в коршеня и конечно, братична-пир в гостях у Лебеди. Все по обычаю.

Слава Роду да Весне!

02

А это Сороки в общине «СЛАВИЯ»:

http://slavya.ru/rites/vesna/zakl07/spring07.htm

     

Заклички Весны в Нескучном саду

3 Протальника Лета 1042 Святослава (3.03.07)

(Примечание:

нужно отметить, что в разных областях России время, приходящее на нынешний месяц март, называлось по-разному.

Вот какие имена были у марта -  с др. рус. – «сухый», «протальник», «капельник», «зимобор», «белояр», «березозол», «березень»; с белорус. – «соковик».

И сейчас в разных общинах славян-родноверов март называют по-своему. Сам же праздник Заклички весны, как уже было сказано выше, отмечался  с разницей около недели, начиная с первого дня весеннего месяца.)

Протальника 3 (март) Содружество Славия провело Заклички Весны в Нескучном саду.

Высокая гора, с трех сторон окруженная обрывистыми склонами оврагов, а с четвертой доступная по извилистой тропе, уже неоднократно была место совершения этого радостного действия.

И давно уже было подмечено, что действие на ней удается наилучшим образом - и гулкие голоса, пробуждающие природу, звучат сильнее и звонче, и совпадение с природными явлениями, с самим приходом долгожданной Весны, заметно явственно.

В этом году Весна наступает ранняя, так как Зима вышла короткой и не слишком снежной. Потому следовало обратить внимание на то, что в традиционных текстах Закличек всегда говорится не только о тёплой весне, но и о плодородном лете, а дождики призываются вместе с солнышком, чтобы во всём была гармония и соразмерность.

Накануне Верея посетила встречу клуба по традиционной культуре в книжном магазине «Библио-глобус», где археологи, этнографы, писатели рассказывали о разнообразных народных обычаях, сохранившихся по сей день в народе с незапамятных времен.

Шла на этой встрече речь и о Закличках, были принесены образцы выпеченных жаворонков, и прозвучал рассказ о традиционном, пришедшем из глубокой древности, праздновании этого дня в селе Богородское, которое сейчас входит в территорию подмосковного Троицка. Этот обряд - один из множества элементов доставшегося нам глубокого и древнего наследия Предков.

В прежнее время Заклички совершались в каждой деревне непрерывно, в течение некоторого переходного срока. Люди подымались на холмы и пригорки, на деревья, на крыши домов, и в воздухе непрерывно стояло переносящееся от деревни к деревне гулкое гуканье и распевы.

Природа воздействия этого празднества такова: вибрации закликания оказывают сильное резонансное воздействие на тающие снега, вместе с водой входят в пробуждающуюся почву, и наилучшим образом подготавливают ее к производству будущего урожая. Это один из многих природных механизмов, помогающих сохранять устойчивость и жизненность множества видов, проживающих бок о бок на одной территории. Проводя заклички в наши дни, следует помнить о мудрости старинного обычая, и совершать его так, чтобы почувствовать силу и резонанс с природным окружением. Это ощущается, прежде всего, по звучанию голосов, самочувствию участников праздника. А также и по сопутствующим событиям в Природе.

На этот раз в наших Закличках приняло участие более 10 человек, в том числе двое детей. Приглашали всех знакомых с детишками, но не все смогли приехать по обстоятельствам и состоянию здоровья. Но ведь еще совсем не поздно продолжить действие!

И чем чаще дети с родителями будут открыто обращаться к природе, звать ее на помощь, тем лучше будет и с сопротивлением всяким "сезонным простудам", которые сами по себе говорят об изолированности городской детворы от природного окружения. Не надо откладывать закаливание до открытия дачного сезона: зима, весна, осень очень важны для соединения с природной гармонией, с раннего детства.

Действие Закличек не содержит никакой навязчивой религиозно-мировоззренческой составляющей - оно воспринимается как радостный праздник, игра и развлечение. Поэтому мы проводили его в предыдущие годы и с обычными коллективами, не давая детям установок, выходящих за пределы обычной ролевой игры.

Вот заклички, которые исполнялись в этом году.

Дозволь, Лада-Мати

Весну закликати!

Весну закликати,

Лето открывати.

Помогайте, деды

На холме взыграть,

Весну кликать,

Лето отмыкать,

Зиму закрывать!

Пусть вернется

Летнее тепло -

Будет в доме

Радость и добро!

Жаворонки-жавороночки!

Перепелки-перепелочки!

Прилетите к нам,

Принесите нам

Весну теплую,

Лето плодородное

Весну с дождем,

Лето с травами,

Весну с солнышком,

Лето с зернышком.

Весна-Весна! Весна красна!

Тепло солнышко!

Приди скорей,

Согрей детей!

Приди к нам с радостью!

С великой милостью!

С льном высоким!

С корнем глубоким!

С хлебом богатым!

Едет Весна, едет

На золотом коне,

В зеленом саяне,

На борони сидючи,

Сыру землю аруючи,

Злато жито сеючи.

 

Началось действие с того, что испеченных дома жаворонков усадили на деревья - привлекать живых птичек, а может быть, и души Предков, по преданию входящих в птиц, чтобы поглядеть на потомков и порадоваться вместе с ними. Жаворонков испекли Верея и Катерина.

Далее обратились к Предкам и Ладе-матери, помочь позвать весну и лето. Обращенные к ним заклички в светском варианте могут пониматься напрямую - как обращение к любимой матери и старшим людям, чтобы помогли и поддержали в этом действии (оно и проводится детьми и молодежью при поддержке более старших людей, знающих, "как надо").

После того, с чашей (братиной), пущенной по кругу, восславили Родных Богов.

Затем вышли на обрыв и там звали и приветствовали Весну на разные лады и голоса. Заклички разносились далеко по парку.

В честь приближающейся гостьи - Лели-Весны - Любомир зажег факел из бересты, чтобы не разводить костер в парке, и призвал на Землю силу Даждьбога и Ярилы, благословил соединение Земли-матери с Огнем небесным приговорами: "Зажги снега, Заиграй овражки" и "Гори-гори ясно, чтобы не погасло!", которым затем сопровождалась и игра "горелки".

После того угощались колобками и другой домашней и купленной выпечкой. Верея взялась рассказывать сказку про Колобка, да как-то всё путала текст с другими сказками, а собравшиеся ее поправляли и забрасывали снежками тех, кто вносил путаницу.

  Далее наступило время для игр. Готовясь к разнообразным весенним празднованиям и фестивалям, показали участникам две игры:

салки с пояском и

горелки.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо:

Птички летят,

Слышишь -

Колокольчики звенят. -

С этими словами пара выбегает вперед, стараясь соединить свои руки перед лицом "горящего" (водящего).

А между тем зарядил весенний дождичек. Снежный покров в парке был вполне крепким и позволил отпраздновать и наиграться вволю. А на улицах уже царствовали реки и озера, да окатывали зазевавшихся прохожих водосточные трубы. Весна начала своё шествие накануне, не дожидаясь зова, и продолжает его теперь мощно и споро.

По традиции наших Предков, предстоит далее отметить языческой Масленицей весеннее равноденствие и традиционное Новолетие 24 марта, а затем циклом весенних праздников и Русалий подготовить себя к великой Купальской мистерии летнего Солнцеворота.

*               *               *

 


В избранное