Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эрудиция - успех и уважение в любой компании! Частные Военные Компании


ЭРУДИЦИЯ - УСПЕХ И УВАЖЕНИЕ В ЛЮБОЙ КОМПАНИИ

Выпуск 33

Частные Военные Корпорации

Совсем недавно частные военные армии казались фантастикой. Однако сегодня это уже реальность. Очень кратко и грубо историю успеха Частных Военных Компаний (ЧВК) можно изложить так: государственные армии перестали поспевать за всем и правительства западных стран решили нанять частный капитал. И, как это водится, частный капитал преуспел.

Цитата [1]:
"Как показывает история той же Erinys, когда частные военные берутся за дело, жизнь налаживается. Главная задача, которую решала Erinys в Ираке, — это создание Сил нефтяной безопасности. В начале партизанской войны саботаж на нефтепроводах стоил иракскому правительству 8 млн долларов в день. Все попытки властей самостоятельно решить эту проблему успехом не увенчались. Поэтому в августе 2003 года временная администрация заключила с Erinys договор о создании Сил нефтяной безопасности. Чтобы защитить трубопроводы, компания больше года вербовала, обучала и снаряжала 16 тыс. иракских охранников. В результате число нападений на трубопроводы резко снизилось, а в сформированной компанией службе за это время не было зафиксировано ни одного случая предательства или дезертирства, с чем так мучаются в иракской армии, полиции и национальной гвардии."

Частные Военные Компании работают как охранные предприятия, а также обслуживают государственных военных (к примеру, военные базы НАТО). Тем не менее факт остается фактом - монополия государства на физическую силу пала. И процесс, судя по всему, только набирает обороты.

 

История:
Первую частную военную компанию — WatchGuard International — организовал в 1967 году британский полковник Дэвид Стирлинг. Затем в Великобритании появилось ещё несколько подобных предприятий. Британское правительство с успехом и выгодой для государства использовало их. Они тренировали войска дружественных режимов, участвовали в секретных операциях, тайно сотрудничали с ЦРУ.

Во Вьетнаме на Пентагон и ЦРУ работали американские частники Vinnell Corporation и Pacific Architects & Engineers. В Палестине на ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) и Моссад — израильские Beni Tal и Grupo Golan. Но в целом таких организаций было крайне мало, а их операции не афишировались.

С окончанием «холодной войны» всё изменилось. Одна большая война, в которой так или иначе противостояли друг другу СССР и США, распалась на множество локальных конфликтов, для разрешения которых западные правительства уже не желали посылать войска, чтобы лишний раз не оправдываться перед своими гражданами. В создавшемся «вакууме силы» частные военные компании стали нарасхват. Сокращения в армиях НАТО и бывшего Варшавского договора создали для них огромный рынок рабочей военной силы. К тому же технологический уровень армий США и их союзников по НАТО настолько повысился, что для обслуживания новых систем вооружений потребовались наёмные специалисты. Но главное, запущенный в 80-е годы Маргарет Тэтчер и Рональдом Рейганом маховик тотальной приватизации зацепил и области исключительно государственной ответственности — оборону и внутреннюю безопасность. Сюда стали допускать частные компании. [2]

 

Регионы:
ЧВК действуют везде, где есть локальные конфликты: Африка, Латинская Америка, Югославия, Ирак, Афганистан. Но именно с тремя последними регионами связан расцвет военных корпораций в 90-е годы XX века.

В Колумбии большинство операций против наркобаронов США проводит силами именно ЧВК - это помогает избежать обвинений в фактической интервенции чужой страны. Силы ЧВК патрулируют дороги, распыляют ядохимикаты над плантациями коки, сражаются с повстанцами.

В Африке ЧВК охраняют от местных повстанцев предприятия нефте- и алмазодобывающей промышленности. Именно в Африке появилась самая успешная и уже ставшая легендартной военная компания Executive Outcomes, которая действовала эффективнее даже, чем миротворческие силы ООН.

В Ираке ЧВК формируют иракскую полицию, охраняют нефтедобывающие предприятия, обслуживают войска миротворцев. В качестве примера можно назвать уже процитированный выше контракт Erinys. Ирония судьбы - даже если США и другие страны выведут свои войска, Частные Военные Компании там останутся - ибо кто-то же должен охранять предприятия и помогать иракской полиции?

В Афганистане, среди прочих, действует частная военная корпорация DynCorp. Она занимается формированием афганской полиции, вербуя бывших американских спецназовцев, фактически создавая новые окупационные войска. 3 декабря 2006 года все новостные агентства сообщили о том, что талибы сбили гражданский вертолет. Мало кто из журналистов упомянул о том, что вертолет принадлежал DynCorp. И практически никто - чем на самом деле занимается эта компания.

 

Эффективность:
Самым цитируемым примером эффективности ЧВК называют южноафриканскую Executive Outcomes (ныне не существующую). В 1993—1995 годах эта компания по контракту с правительством Анголы провела серию успешных операций по разгрому отрядов движения УНИТА. Потери — меньше 20 человек из 500 контрактников.

В 1995—1997 годах в Сьерра-Леоне Executive Outcomes полностью разгромила отряды мятежного Объединённого революционного фронта. Потери ЕО — 20 бойцов из 285. Два долгих, чрезвычайно кровавых конфликта были завершены в короткий срок. Для сравнения: весь контракт ЕО в Сьерра-Леоне стоил $35 млн., в то время как пребывание войск ООН до сих пор обходится в $3 млн. в день. [2]

В 1990—1993 годах в Мозамбике всего 14 инструкторов британской компании Gurkha Security Guards Ltd сумели с помощью местной милиции организовать успешную оборону плантаций транснациональной компании Lonrho от нападений повстанцев движения RENAMO.

ЧВК зачастую действуют куда как эффективнее, чем обычные войска. И причина этого в том же, почему частные охранники действуют зачастую эффективнее традиционной милиции (полиции). Причинах в деньгах. ЧВК платят куда больше, чем в той же армии США, и нанимают лучших специалистов.

Будильник-граната и другие военные подарки к Новому Году

 

Статус:
Удивительно, но ЧВК не считаются военными силами, хотя очень часто выполняют их функции. Потери охранников не записываются в военный мартиролог (список жертв). Чаще всего их называют "гражданскими специалистами" или "контрактниками". Это очень удобно для правительств. Но на самом деле контингент ЧВК в районах локальных конфликтов выполняет те же функции, что и обычная армия.

"Правозащитники не видят разницы между частным военным бизнесом и классическим наёмничеством. ЧВК зарабатывают деньги на войне, и в этом они похожи на отряды «диких гусей». Но, с другой стороны, любая ЧВК структурирована как самая обычная фирма, имеет лицензию и устав. Кроме того, они работают лишь с официально признанными правительствами и международными организациями". [2]

Частный военный бизнес находится под пристальным вниманием государственных спецслужб. Однако, возможно, в будущем этот контроль ослабнет. "У ЧВК стали появляться крупные ассоциации, которые лоббируют их интересы. Первой стала вашингтонская Глобальная ассоциация операций по поддержанию мира... Объединение частных военных компаний — отчасти реакция на попытки властей ЮАР (а именно эта страна один из основных поставщиков контрактников) ужесточить запрет для своих граждан на работу по контракту солдатами или полицейскими в зонах конфликтов. И своей главной задачей ассоциации видят противодействие попыткам государств зарегулировать это бизнес. Частные военные хотят добиться статуса самоуправляемой отрасли, работающей на основании общепринятого и всеми признанного кодекса чести." [1]

 

Подборка фактов и цитат:
---
В таких компаниях военнослужащие получают от 200 до тысячи (иногда и больше) долларов в день, тогда как в армии США солдаты и сержанты получают от 1000 до 4000 долларов в месяц. Ссылка
---
На начало 2006 года американский военный контингент в Ираке насчитывал 138 тыс. человек. Только у одной военной компании KBR на тот момент в Ираке работало более 38 тыс. сотрудников.
--
"В гостинице в Иордании корреспондент «Эксперта» познакомился с американским контрактником, который ждал свой багаж, чтобы ехать дальше в Ирак. Компания предложила ему 850 долларов в день."
--
В самом Пентагоне далеко не все рады усилению позиций частных военных фирм. Да и в армии настороженно относятся к таким компаниям. Во многом потому, что фирмы переманивают талантливых и опытных солдат.
--
Другие военные видят в частных солдатах потенциально опасную силу. «Эти парни ведут себя в Ираке слишком свободно и делают глупости. Над ними нет никакого контроля. Вы не можете их наказать, когда они превышают свои полномочия и применяют силу сверх меры», — жаловался в интервью газете Washington Post бригадный генерал Карл Горст, заместитель командира 3?й дивизии, которая отвечала за безопасность в Багдаде и вокруг него.

 

Известные и крупные военные корпорации:
1. Military Professional Resources Incorporated
2. DynCorp
3. Kellogg Brown & Root (KBR) (подразделение Halliburton)
4. Hart Group, Ltd
5. ArmorGroup
6. Erinys International

Дополнительно, включая краткие характеристики, тут - Основные участники рынка

 

Список источников и публикаций:
1. Война на аутсорсинг
2. Дикие Гуси
3. Частные военные компании, их создание, развитие и опыт работы в Ираке и других регионах мира
4. Частные армии Ирака
5. Война, бизнес и реформа

Разумеется в одном выпуске нельзя отразить все факты и особенности такого явления, как частные военные компании. Для более тщательного изучения рекомендуется ознакомиться с источниками. Кроме того, запомните имена ЧВК, ставших известными в последнее время - быть может, вы скора снова прочтете о них в новостях.

Я сказал "снова"? Ах да, забыл упомянуть важный факт - в нашумевшем деле об отравлении Литвиненко также фигурирует одна известная ЧВК. Это Erinys, некогда сформированная выходцами из сил безопасности ЮАР (времен апартеида). Следы полония нашли в офисе Erinys, где у Литвиненко была встреча с некоторыми лицами. Как вариант, можно предположить, что бывший спецагент искал работу в частной военной компании. Хотя, конечно, что он там делал на самом деле, мы уже вряд ли узнаем.

Комментарии и замечания по рассылке можно отправить по адресу: gaudeamus@list.ru

С уважением, Сергей Токарев.

Пистолет Сталина и другие военные подарки к Новому Году

В избранное