Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Велосипедизм

  Все выпуски  

Велосипедизм Новости от 30 апреля 2008


НОВОСТИ
информация об обновлении
30.04.2008
ВЕЛОСИПЕДИЗМ -
НОВОСТИ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ
Всемирная русскоязычная велосипедная информационная служба
(ЗОЛОТАЯ рассылка)

ВелоКлуб
имени Глеба ТРАВИНА
Дюссельдорф


Сайт редактора: здесь

Другие издания редактора:
Путеводитель "ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВСЕЛЕННОЙ"
Проект-ресурс "ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО"
Популярная "ГеоИНФОРМАЦИЯ"
Диковинный "ВелоПАЛОМНИК"
Иди и смотри: "ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ"
Редкая книга "ПАЛОМНИЧЕСТВО В ПАЛЕСТИНУ"
Наши тропы "РАССКАЗЫ ПАЛОМНИКОВ"
"От Саныча": НОВОСТИ БОЛЬШОГО ВЕЛОСПОРТА

Издается с 31 марта 2003 года

Всего на "ВЕЛОСИПЕДИЗМ" только официально подписано:
9921 (+336)
ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ВСЕХ СТРАН - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

НОВОСТИ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ
К ВАШИМ УСЛУГАМ, ДРУЗЬЯ!



ВЕЛОПУТЕШЕСТВИЯ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

Алена и Борис Беркут завершили свой велотур ?Находка?Зальцбург? и вернулись в Москву. Наша газета стала информационным спонсором этого пробега и освещала весь путь отважных спортсменов. Последним этапом их амбициозного спортивного проекта стало велопутешествие по Финляндии, Германии, Австрии и Италии. Чтобы рассказать о своих приключениях и новых планах, ребята заглянули в нашу редакцию.

?Ребята, чем отличается путешествие по Европе от путешествия по России? Алена: Как только пересекаешь границу, ты сталкиваешься совершенно с другим поведением водителей на дороге: никто не прижимает тебя к обочине, а все вежливо объезжают на ?уважительном? расстоянии. Это и понятно, в Европе много велодорожек, почти все ездят на велосипедах ? и дети, и взрослые, и пенсионеры. Борис: Мне как водителю тоже было хорошо. Я расслабился, было ощущение, что не ведешь машину, а сидишь дома на диване, потому что никто не нарушает правила, не обгоняет, не подрезает, все едут спокойно ? пешеходов пропускают, велосипедистов аккуратно объезжают, все доброжелательны.

? Какие впечатления вы привезли из поездки?

Алена: Выезжая на заключительный этап нашего велотура, мы посетили Иверский монастырь на Валдае, где на Крещение искупались, подзарядились энергией. Через Ленинградскую область приехали в Финляндию, где в Хельсинки сели на паром и прибыли в Германию. Первое, что нас поразило в Германии, ? это олени, которых мы увидели на диком поле около трассы. Животные мирно паслись и совершенно не боялись ни людей, ни машин. Мы проехали через многие немецкие города. Рады, что посмотрели Германию изнутри. Особенно нас очаровали маленькие городки и деревушки ? все ухоженные, красивые, заборов практически нет, вместо них ? живые изгороди, всюду лужайки, детские площадки, много цветов. Во всем идеальная чистота и порядок. Борис: Когда мы приехали в Гамбург, я хотел посмотреть на улицу Красных фонарей. Но Алена меня не пустила (смеется). Утром мы зашли в кирху, посетили протестантскую службу, слушали звон колоколов, а когда вышли из храма, увидели немецкую булочную и пошли туда завтракать. Каждый уважающий себя немец идет утром завтракать в маленькое кафе. Он покупает булочку, пьет кофе, общается со знакомыми. Все здороваются друг с другом, люди улыбаются. Нас часто принимали за немцев, а мы знали всего несколько слов: спасибо, всего хорошего, назад, налево и направо ? чтобы узнать направления.

? Какие-то непредвиденные ситуации возникали?

Борис: Однажды мы потерялись. Дело было так. Я открыл карту и составил Алене план: через час ты должна быть здесь, через два здесь, а через три я тебя жду в этом маленьком городке. И поехал вперед. Проходит три часа, я жду Алену, а ее нет. Я начинаю волноваться. Иду в полицейский участок и говорю, что потерялась русская велосипедистка?

Алена: А я проехала дальше, потому что в одном месте был знак, запрещающий проезд велосипедистам. Я начала искать объездные пути и поняла, что заблудилась. И вдруг у меня звонит телефон и полицейский мне говорит поанглийски: ?Вас ищет мужчина в таком-то городе?. Я возвратилась туда. Благодаря полиции мы нашлись. В Германии полиция ? это служба спасения, которая помогает людям в самых разных ситуациях. Это нас приятно поразило.

? Чем завершился проект?

Алена: Мы доехали до Австрии, где в городке Матихофен располагается завод КТМ, производящий велосипеды, на которых мы проехали по маршруту ?Находка?Зальцбург?. Нас приняли менеджеры, они провели экскурсию по заводу, где работает очень много людей. Сделать такой первоклассный велосипед ? это кропотливый труд. Эта экскурсия стала финальным аккордом в нашем велотуре. А после этого нас пригласили в Италию, в Турин на концерн ФИАТ. Борис: На ФИАТЕ нас ждали, и организовали нам шикарную встречу ? заказали дорогущий отель, сделали подарки, отремонтировали машину, провели экскурсию по Турину. Среди итальянцев много людей, которые занимаются экстремальными видами спорта. И сама собой возникла идея нового велотура ? ?Турин?Пекин?, в котором кроме Алены могут принять участие еще две девушки ? итальянка и австрийка. Это будет наш новый международный проект. Велошоу будет продолжено. Интересно, как европейки будут чувствовать себя на дорогах России? Мы будем снимать об этом фильм. Старт из Турина намечен на весну следующего года.

? Какие ваши ближайшие планы?

Борис: Сейчас мы едем в Магнитогорск. Тренироваться для соревнований по даунхиллу. Задача Алены ? стать чемпионкой России и Европы. Сейчас Алену знают в экстрим-кругах, она заработала себе имя. Может поехать на чемпионат Европы и мира. А еще мы делаем видеосюжеты для канала ?Русский экстрим?. Это одно из направлений нашей работы. Алена: Наша задача двигаться и кататься больше всех. Продвигать даунхилл, продвигать позитив, сажать людей на велосипед, потому что велосипед ? это здоровье, хорошее настроение, яркие впечатления.

Алена БЕРКУТ занимается велоспортом и даунхиллом (скоростным спуском с горы на велосипеде). В сентябре 2007 года выехала из Находки. В марте 2008 года финишировала в Зальцбурге. Преодолела на велосипеде расстояние 13 030 километров.

Борис БЕРКУТ обеспечивал безопасность велотура на машине сопровождения.
http://www.sudarushka.su/article.php?aid=2906

Другие свежие истории и новости велосипедизма можно прочитать только здесь: http://palomnik.org/Velosipedism/0.html

Среди них:

- первомайская жигулевская велокругосветка;
- Швейцария: на велосипеде - по олимпийской истории;
- велотурист погиб на дороге смерти;
- велосипедисты Новосибирска проведут акцию протеста;

Ничего об этом не слышали?
Тогда перенесемся СЮДА, к новостям мирового велосипедизма.

Фотография рядом: Алена Беркут во время велопробега (Фотография Бориса Беркут).

Для подписчиков новостей и альманаха "Велосипедизм": работает ежедневный блог ПАЛОМНИК"

Для тех, кто увлекается различными видами ВЕЛОСПОРТА, мы организовали специальную подписку на новости и их обновления и в "ВЕЛОСИПЕДИЗМЕ" новости велоспорта, как правило, теперь не публикуются. Подписаться нужно ТУТОЧКИ" :

Текст и фото: Алексей Потупин
23 апреля 2008




Контакт:


Сайт редактора здесь
Писать: velosipedism[@]rambler.ru
Счастливой дороги и СООБЩЕНИЙ С МАРШРУТОВ!

Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru

В избранное