В жизни бывают разные коллизии, и иногда она вынуждает поступить довольно нестандартно — передать права на автомобиль несовершеннолетнему человеку. Это может быть развод супругов, когда по разным причинам они не хотят делить машину, угроза конфискации имущества и т. д.

Можно ли оформить машину на ребёнка Сразу скажем, что отечественное законодательство позволяет это сделать, но при следующей оговорке. Человек, до наступления совершеннолетия и получения прав не может водить свой автомобиль (что вполне естественно). За него это могут сделать его родители/опекуны. Но тут возникает коллизия. Сын или дочь, в силу своего несовершеннолетия, не могут выписать доверенность на вождение другим лицам. И что делать, если перед вами взмахнул жезлом сотрудник ГИБДД? Предъявлять ему следующее: Свои права. Технический паспорт, оформленный на ребёнка. Свидетельство о рождении ребёнка. Также лучше предъявить свой гражданский паспорт с вписанным в него сыном или дочерью. В этом случае действует положение Семейного кодекса, которое гласит, что родители являются законными представителями своего сына/дочери и может защищать его интересы перед любыми физическими/ юридическими лицами. То есть они могут управлять машиной своего сына или дочери без дополнительных разрешающих документов. Просто на том основании, что они родители. Когда человеку исполнится 18 лет, от своего имени может уже выписать доверенность на своего отца (мать). Как оформить машину на несовершеннолетнего ребёнка Следует рассмотреть две ситуации: ТС только покупается и на родителей оформлен не был. ТС уже был оформлен на отца или мать ребёнка. При первом варианте необходимо в договор купли/продажи (справку-счёт) внести данные сына или дочери из его свидетельства о рождении. Затем в техпаспорте в МРЭО в графе «Особые отметки» внести запись о родителях, которым разрешено управлять такой машиной до его совершеннолетия.

При втором варианте необходимо оформить договор дарения и на основании его передать права на автомобиль. Как видите, в любом случае оформление авто на сына или дочь больших трудностей не вызывает. Какой оформлять полис ОСАГО Здесь тоже все просто. Полис может быть либо открытым (то есть для неограниченного количества лиц), либо только на отца (мать) или опекуна.

Какие выгоды и сложности появляются, если оформить машину на несовершеннолетнего человека Помимо житейских вопросов, которые решают родители, оформляя машину на не достигшего 18 лет своего сына или дочь, такая процедура имеет ещё один плюс. При нарушении ПДД, если не удалось идентифицировать личность, находящуюся за рулём, штраф просто не на кого выписывать! Ведь отечественное законодательство запрещает привлечение к административной ответственности лиц, которым не исполнилось 18 лет. Но так бывает очень редко. Даже видеорегистраторы научились снимать лица.

А вот сложности, которые могут возникнуть, перевешивают это сомнительное преимущество. Ведь в законодательстве чётко не прописано разрешение оформления авто на несовершеннолетнего человека и сотрудники ГИБДД вполне могут поставить ТС на штраф площадку за управление им без необходимых документов — ссылки на Семейный кодекс могут не помочь.