Руководство ГИБДД разослало во все региональные подразделения распоряжение министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, запрещающее перекрывать движение для проезда кортежей МВД. Нарушителям приказа грозит строгое наказание. Эксперты приветствуют эти меры и надеются, что МВД сдержит обещание.

Поводом для циркуляра, который уже направлен во все подразделения МВД и ГИБДД, стал недавний скандал в Пензе. Как следует из оказавшейся в распоряжении «Известий» телеграммы, 11 июля этого года в Пензу прибывал с визитом новый министр МВД Владимир Колокольцев. Он и сопровождавший его глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский прилетели на самолете в местный аэропорт, где их встречали чиновники, распорядившиеся о перекрытии движения на нескольких дорогах города.

Жители Пензы высказали резкое недовольство ограничениями движения, поскольку не могли добраться до работы из-за визита главы МВД. Уже на следующий день Владимир Колокольцев, который сам видел пробки, а затем выслушал жалобы горожан, отдал указание прекратить практику «временных ограничений и перекрытий дорожного движения при обеспечении рабочих выездов руководства МВД России».