Ингредиенты:

Белый сахар (220 гр.)

Коричневый сахар (150 гр.)

Сливочное масло (260 гр.)

Мука (300 гр.)

Какао порошок (100 гр.)

Яйца (2 шт.)

Сода (1 ч.л.)

Орехи/кусочки шоколада/ягоды (100-250 гр.)

Приготовление:

В чашку выкладываем мягкое сливочное масло и два вида сахара. До того, как вы начнете делать десерт масло должно постоять минут 45 при комнатной температуры, чтобы оно хорошо взбивалось. Вы можете использовать только белый сахар, но добавление коричневого сахара придаст особый аромат и некую тягучесть шоколадному десерту.

Взбиваем сахар с маслом миксером. Масса должна посветлеть.

После этого добавляем яйца. Сначала ввели одно яйцо, взбили и после этого вводим второе и продолжаем взбивать.

Следующим шагом добавляем муку и какао порошок. Масло с сахаром и яйцами я взбивала в цилиндрической миске. После этого взбитую массу я переложила в глубокую пиалу, в которой удобно перемешивать тесто.

Добавляем чайную ложку соды и хорошо перемешиваем тесто.

Последним шагом добавляем начинку. Я использовала шоколадные кусочки и рубленые грецкие орехи. Вы можете придать кислинку печеньям и использовать сушеную клюкву или любую другую ягоду. Добавлять кусочки белого шоколада и шоколада с орехами. Тут дело вкуса и фантазии.

Хорошо перемешиваем тесто. Не пугайтесь, если оно будет липнуть к рукам. Я вымешивала сначала силиконовой лопаткой, потом рукой и потом еще немного силиконовой лопаткой.

Далее застилаем противень бумагой для запекания и выкладываем на нее шарики из теста размером с грецкий орех (можно чуть больше). Оставляем между ними сантиметра три.

Немного придавливаем шарики стаканом, чтобы получились небольшие шайбочки и ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 7-11 минут. Если любите хрустящие печенья — держите 11 и дольше минут. Если любите слегка влажные и мягкие, то 7-10 минут будет достаточно.

Дайте готовым печеньям немного остыть, а между делом заварите чай или кофе и готовьтесь попробовать шоколадное блаженство.

Из указанных ингредиентов у меня вышло три противня печенья!

Всем приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ксения Тоечкина