Стевия – это южноамериканское растение, которое принадлежит к семейству астровых. В течение многих столетий её использовали как подсластитель в Бразилии и Парагвае. Сейчас популярность стевии быстро набирает обороты. Её без труда можно приобрести в супермаркетах всего мира. Стевия является природным низкокалорийным заменителем сахара. Но это не все её преимущества. Растение обладает полезными свойствами для здоровья, на которые ни один другой подсластитель не может претендовать.

Польза стевии

1. Первое и очевидное преимущество – стевия подслащивает нашу жизнь. Её можно добавить в чай или кофе, а также использовать в качестве сладкого ингредиента для выпечки. Листья стевии в 15 раз слаще сахара, а в форме порошка в 200-300 раз. Это хороший альтернативный вариант диеты для похудения ведь стевия практически некалорийна. В сочетании с физическими упражнениями и сбалансированным питанием этот подсластитель поможет сбросить или контролировать вес.

2. Стевия подходит для людей, страдающих диабетом, так как не влияет на уровень сахара в крови и улучшает толерантность глюкозы.Польза стевии

3. Следующий плюс в пользу стевии. Она способствует нормализации кровяного давления. Это растение содержит калий, который уменьшает задержку жидкости в организме, а также магний и кальций, чьи недостатки способны привести к обострению гипертонии. Другие компоненты стевии – витамин С и рутин, два мощных антиоксиданта, обеспечивающие эластичность и прочность кровеносных сосудов.

4. Стевия стимулирует пищеварение, содействуя производству пищеварительных соков.

5. В отличии от сахара и других альтернатив стевия является гипоаллергенным подсластителем.

6. Стевия обладает великолепным мочегонными свойствами, что помогает очистить организм от токсинов.

7. В отличии от сахара стевия не способствует развитию кариеса.

С осторожностью!

Противопоказания этого растения не доказаны окончательно. Стевия не предоставляет риски для здоровья, если употреблять её в меру. Однако, не рекомендуется включать в рацион стевию беременным и кормящим женщинам, а также людям склонным к аллергии на амброзию, хризантемы и другие аллергии на пыльцу следует использовать подсластитель с осторожностью.

Следует также понимать, что не все листья стевии и её экстракты, представленные в продаже созданы равными. Существует варианты, содержащие вредные добавки, которые могут свести на нет всю пользу стевии. Выбирайте продукт без дополнительных ингредиентов и подсластителей в составе.