Эффективность современного бизнеса во многом зависит от используемой оргтехники. Поэтому компания Xerox стремится объединить в офисных аппаратах практически противоположные качества: простоту пользования с функциональностью и широкими возможностями. Это в полной мере относится к сканерам, которые находят применение во многих областях коммерции. С их помощью осуществляется документооборот: оцифровываются документы и другие материалы с различных печатных носителей. Для творческих задач, связанных с воспроизводством изображений, сканеры просто незаменимы.

Для того, чтобы выбрать сканер Xerox, полностью отвечающий вашим запросам, следует разобраться в некоторых технических характеристиках. В частности, с одной из ключевых – типом сканирующего аппарата. Планшетный или протяжной сканер: в чем их отличия и достоинства?

Планшетный – один из наиболее распространенных типов. Принципиально он отличается тем, что сканируемый объект помещается на стекло, под которым «проезжает» сканирующая головка, а сам остается неподвижен.

Такое техническое решение позволяет сканировать практически любой оригинал, который может поместиться в формат: лист бумаги, книгу, журнал, фотографию, ткань, подходящие предметы плоской формы и т.п. Это главное преимущество планшетных аппаратов широко используется дизайнерами, архитекторами, рекламщиками, работниками фотолабораторий.

Если же требуется быстрое сканирование большого количества документов, то выполнение этой задачи на планшетном сканере займет много времени: открыть сканер, положить лист, отсканировать его, сохранить файл, открыть, достать лист, положить следующий и все с начала. В такой ситуации больше подойдет другой тип сканера – протяжной.

Он устроен таким образом, что сканирующая головка закреплена неподвижно, а оригинал документа с помощью роликов перемещается – протягивается – внутри сканера. Современные модели протяжных сканеров Xerox дополнительно оснащены механизмом автоподачи. Это значит, что вам не придется вкладывать в сканер по одной страничке. Аппарат сам забирает очередной лист для сканирования из заранее размещенной в нем стопки. В таком режиме протяжные сканеры могут обрабатывать до 6000 страниц в день! У сканера протяжного типа есть и еще одно преимущество: автоматическое двухстороннее сканирование.

Определившись с типом сканера, обратите внимание на другие параметры устройства:

• Формат оригинала – А3 или А4 – означает максимальный размер сканируемого объекта.

• Разрешение сканирования (не путать с разрешением печати) – это количество точек на дюйм (dpi), которое считывает сканер. Хороший показатель – 600 dpi.

• Скорость сканирования варьируется от 5 до 200 страниц (формата А4 с разрешением 300 dpi) в минуту.

Сенсоры сканера отличаются конструкцией, а значит функциональными возможностями. CCD-матрицы позволяют получить большую глубину резкости и добиться высокого качества сканирования, даже если оригинал не абсолютно ровный, например, разворот книги или объемная

аппликация. CIS-матрицы более компактны и потребляют меньше энергии. Их используют в небольших сканерах и моделях, работающих от USB-порта.

Перед приобретением сканера Xerox определите задачи, которые он будет выполнять, а также те особенности устройства, которые наиболее полно отвечают потребностям вашего бизнеса.

Компания Xerox