Из 10 начинаний обычно выживают не более трех-четырех. А по-настоящему успешным из целого десятка становится только один проект.

Бизнес, собственное дело, проект… Люди и компании кипят идеями, энергия бьет ключом. Но вот незадача: из 10 начинаний обычно выживают не более трех-четырех. А по-настоящему успешным из целого десятка становится только один проект.

Дело в том, что многие проекты запрограммированы на провал еще на этапе планирования. Чаще всего неудача вызвана нечетко или неправильно сформулированными целями, а иногда их полным отсутствием.

Приведенные ниже правила — план, которым можно пользоваться при подготовке успешного проекта.

Правило № 1. Четко сформулируйте цель

Пожалуй, при планировании успешного проекта самую важную роль играет правильно поставленная цель.

Цель – это четко сформулированный ожидаемый результат. Она должна быть ясной, измеримой, определенной по времени, согласованной с руководством или заказчиком проекта. Перед началом работы нужно разработать четкие показатели и нормы, которые следует довести до сведения всех участников.

Правило № 2. Выберите профессионального руководителя проектной команды

Речь идет о грамотном и опытном в управлении проектами руководителе, нацеленном на результат и обладающем соответствующим мышлением. Своим поведением и отношением к проекту он должен вдохновлять, поддерживать и стимулировать всех участников. Заметьте, руководитель – это центральная личность для успешного развития проекта. Он должен уметь ставить цели, направлять, информировать, контролировать команду.

Правило № 3. Четко определите границы проекта

Планируя проект, пропишите его цели и необходимые для их достижения задачи. Продумайте также заранее результаты, которые не имеют отношения к проекту. Они будут маячками, позволяющими руководителю и команде не тратить понапрасну силы и не отклоняться от заданного курса.

Правило № 4. Определите заинтересованные стороны

Заинтересованные стороны – это лица, группы лиц или организации, интересы которых могут быть затронуты как положительно, так и отрицательно в ходе исполнения или в результате завершения проекта.

Зачем вам об этом думать? Для того чтобы быть готовыми к кризисным явлениям, без которых сложно представить себе какой-либо масштабный проект.

Необходимо учесть все факторы, которые могут повлиять на проект в процессе его реализации. Для этого составьте список всех заинтересованных сторон, отметьте их мотивы, степень влияния на проект. Еще на этапе планирования очень важно получить поддержку заинтересованных групп и выявить возможные источники сопротивления. Это поможет предусмотреть все риски, продумать соответствующие антикризисные планы и успешно справиться с возможными кризисными ситуациями.

Правило № 5. Проанализируйте и выявите риски

Вначале пропишите слабые и сильные стороны вашего проекта и команды. Подумайте, что может пойти не так. Затем определите вероятность возникновения подобных ситуаций (высокая, средняя или низкая) и степень их влияния на проект. Продумайте меры, которые вы сможете применить в случае наступления рисков. Вы тем самым обезопасите проект и будете готовы быстро отреагировать на негативные изменения.

Правило № 6. Правильный подбор и мотивация команды

После того, как вы обозначите задачи проекта, наступает самое время подумать о том, кто будет выполнять, а кто — контролировать выполнение. Если у вас уже есть компетентный и опытный человек на роль руководителя проекта, или вы сами решили выполнять эти функции, начинайте собирать команду. На этом этапе важно продумать все до мелочей: кто и кому будет ставить задачи, кто будет консультировать, а кто принимать и контролировать сроки и качество работы.

Важно, чтобы каждый участник проектной команды был достаточно квалифицирован для выполнения своих обязанностей. Если работнику не хватает определенных знаний – стоит устранить эту проблему еще до начала работы.

Также важно донести и объяснить цели и задачи каждому члену команды. Мотивируйте сотрудников. Кадры, действительно, решают все!

Автор: Александра Роля