Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Любить себя, значит принимать

Прекрасного дня, моя дорогая! Как любить себя и других не принимая? Принятие нам нужно, как воздух!

"До тех пор, пока ты не принимаешь себя, ты остаешься обеспокоенным и удрученным", говорит Ошо.

В детстве мы принимаем и любим себя всей душой, но позже, нас сравнивают с другими и критикуют, указывая на недостатки, и наша самооценка уходит в минус. И мы проживаем каждый наш день, постоянно сравнивая себя и угнетая себя постоянной критикой. Настроение на нуле, апатия, злость и агрессия. Но, ощущая свою никчемность, мы пытаемся возвыситься за счет всех тех, кто попал под "горячую руку". И мы активно критикуем близких, окружающих, прохожих. Отношения в семьях портятся и переводятся из состояния любви в состояние ненависти и злобы. Мир начинает отражать только негатив и злобу и жизнь становится невыносимой!

Все это понятно, но что с этим делать, спросишь ты? Научиться видеть в людях и себе хорошее! ) Практика - ниже )

Каждый из нас - индивидуальность! Господь нас создал всех разными не зря! Каждый из нас может принести миру разное хорошее. Каждый из нас прекрасен и в нашей власти наслаждаться собой. Принимать себя таким, какой ты есть! Не сравнивать себя с другими, но сравнивать себя со вчерашним собой, чтобы стать еще лучше. Когда человек не сравнивает себя ни с кем, он не возвышается над людьми, не не чувствует себя униженным. Когда мы принимаем себя, мы обретаем состояние умиротворения и счастья. Принимая СЕБЯ таким, какой ты есть, ты принимаешь людей такими, какие они есть!

Притча Ошо о принятии себя

Однажды, придя в свой сад, царь увидел, что деревья, цветы и кусты вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут. 

Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза. 

Затем опечаленный царь увидел прекрасный цветок, цветущий и источающий божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил: 

– Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим. 



Ты можешь быть только тем, кем являешься в каждый момент сейчас, ты не можешь быть другим. Ты можешь цвести, подобно цветку, источать божественный аромат и радоваться, если принимаешь себя таким, какой ты есть, или можешь увянуть, не принимая себя. 

Давай попрактикуемся )

Первым твоим заданием будет: ежедневно находить 10 хороших качеств во всех, кого ты встречаешь на своем пути и 2 хороших качества в себе. Это поможет тебе привить привычку видеть в себе и людях хорошее.

Второе задание - проговаривай ежедневно в слух утром и вечером: Я принимаю себя такой, какая я есть! Убеждаем себя в этом утверждении.

Еще практики 

Это интересно
0

03.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 424  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены