Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русские за границей. Эль-Кувейт

Мария и ее шокирующий КувейтСегодня у нас опять "Русские за границей" и наш гость - Мария, которую мы расспрашиваем о жизни в Кувейте. Ждем откровенных ответов на свои самые бестактные вопросы.

Кувейт, хм... Мария, вы сами захотели или жизнь заставила?

И то, и другое. Моему мужу - испанцу, инженеру предложили там работу по специальности. Это была единственная возможность рассчитаться с долгами.

Эль-Кувейт, вид на башни

Сколько лет ты уже живешь здесь?
Шесть. И в следующем месяце, после годового перерыва и жизни в Испании, мы снова возвращаемся туда.

Ну и как тебе такие перемены?
Ну, Испания уже не так блестит!

Что ты делала дома, и чем занята в новом городе?
Смотря где! В России я работала продавцом, в Испании и Эль-Кувейте я выполняю функции водителя и домохозяйки для своей семьи.

Кувейтские башни

Что ты не можете принять на новом месте?
Не приняла мусульманство. Однозначно :-) Где бы ты не жил, напротив всегда будет мечеть и готовься, что в три и пять утра тебя поднимут жутким воем прямо в ухо. Да, вот! Я научилась горстями пить снотворное.

В остальном жизненный склад у арабов очень похож на российский. Может, мы и сами похожи на восточных людей. Они одинаково обещают, что все будет «Завтра», говорят много, а по сути ничего не делают.

Чего ты посоветуешь не делать по приезду сюда?
Не одевать купальник и не бежать на пляж.

А что так?
Да ничего. Просто изнасилуют глазами и посадят в карцер. Публичное обнажение там запрещено. Пляжей, в наше понимании, там нет. В самой столице, в Эль - Кувейт есть прогулочная зона, соединенная с набережной, где есть рестораны и причал для яхт. Оттуда же отходят прогулочные теплоходы. И женщины могут купаться только одетые. Ну, кому нравится купаться в джинсах… потому что мужчины могут купаться в шортах, а женщины только в своих бурках.

Ну а если я все же разденусь до купальника?
Мужчины с удовольствием посмотрят на это праздничное шоу. Женщины вызовут полицию. Из зависти. Все же они то купаются прямо в бурках, они за социальную справедливость! То есть сами пляжи – есть. Но на них написано – что нету!

Единственный пляж находится в пятнадцати километрах от границы с Саудовской Аравией. Там гостиничная зона и иностранки могут раздеться до купальника. Но обязательно в сопровождении своих мужей, которые будут разгонять собирающиеся стихийные манифестации из арабских гостей отеля. В море там тоже можно купаться, но оно очень соленое и утонуть там практически невозможно.

Нет, мне вот интересно, а местные жительницы, что же, совсем лишены радости купания?
Есть два класса кувейтийцев. Одни, отучившиеся и пожившие в Америке и Англии (это два самых популярных направления), могут снять бурку и вообще ведут себя более ли менее как европейцы. Они не закрывают лица. А есть бедуинки, у которых паспорта за номером, потому что они не принадлежат никакой стране. В основном из Саудовской Аравии. Там вообще невозможно ничего разглядеть под буркой. Правда, никто не гарантирует, что, выехав из Саудовской Аравии в Европу или Америку, там, где их не знает никто, они не перелезут в джинсы.

Что привело в экстаз в новом месте, чего не было на вашем прежнем месте жительства?
Их привязанность к семье. Обязательно раз в неделю, они собираются всей семьей и выключают мобильные телефоны. И только землетрясение может отвлечь их от воскресного обеда и ночных прогулкок по набережной. С наступлением прохлады они переходят шестиполосное шоссе, садятся на газон вдоль всей набережной и достают свои кастрюльки, бутерброды, кальяны.

А самое шокирующее для меня, что можно оставить машину с ключом зажигания и спокойно отправиться за покупками. Или, если увидишь свободный столик в кафе, что редкость, оставляешь на нем свои ключи, новые айфоны, последние самсунги, и идешь к бару делать заказ. Можешь вернуться через полчаса, все будет на своем месте. Прилюдная смертная казнь очень этому способствует.

 

Чего ни в кое случае нельзя делать?

Нельзя тронуть местного и показать ему средний палец. Если не убьют сразу и просто вышлют, считай – очень повезло.

В этом смысле они абсолютные дикари. В редких случаях может спасти дипломатическая неприкосновенность, но скандал обычно доходит до самого верха. С этим – не шутят!

Три места в городе, must see, куда обязательно надо пойти?
Сфотографироваться напротив Кувейтских башен, это две водонапорные и одна электрическая башни, которые благодаря своей архитектуре стали символом Кувейта. Посетить морской музей

Морской музей Кувейта

 Kuwaiti Maritime Museum – самый большой деревянный корабль в мире, знаменитый люстрами из итальянского хрусталя и аксессуарами их цельного золота. И конечно шоппинг молл The Avenues с ведущими мировыми марками длинной более двух километров. По величине во всем мире он уступает только торговому центру Дубаи.

Чего тебе будет не хватать, если придется уехать отсюда еще куда-нибудь?
Роскоши! Блеска этой жизни :-)

 

Какая-нибудь шокирующая история?
Однажды мы с мужем пошли на выставку королевских машин: ламборджини, бентли, мерседесы – рули с позолотой. Он с другом шел впереди, а я немедленно впала в ступор и шла, фотографируя каждую машину. И не заметила, что последние полчаса за мной тихонько ехала машина. Зато это заметил мой муж. Он подошел к водителю и спросил: «Что тебе нужно от моей жены?» Надо сказать, что самое страшное преступление – это тронуть чужую жену, поэтому

испуганный водитель начал истошно орать на вся выставку: «Я здесь ни причем! Это твоя жена пыталась меня изнасиловать!!!» :-) 

Другие гости нашей рубрики "Русские за границей" Свои Люди в Дублине и Свои люди в Майсуре можно прочитать на сайте Морнингчтиво.

Это интересно
+1

13.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 5170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены