Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7065 участников
Администратор Kurserna
Модератор Sait

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240428181914

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ангина

Народные средства лечения ангины

 

Ангина - тонзиллит

Ангина или острый тонзиллит (медицинский термин) – это инфекционное заболевание, поражающее небные миндалины.

К причинам развития ангины относятся неполноценный рацион питания, резкие перепады температуры окружающей среды или загрязненность атмосферного воздуха выхлопами промышленных предприятий, резкое снижение иммунитета, переохлаждение организма, микротравмы миндалин и затрудненное дыхание через нос.

Какие формы ангины бывают

  1. Катаральная ангина. Самая легкая форма, возбудитель инфекционного заболевания – стрептококк патогенный.
  2. Фолликулярная ангина. Характеризуется образование гнойных фолликул и сильной головной болью.
  3. Лакунарная ангина. На миндалинах образуется гнойный налет возле лакун, после чего воспалительный процесс распространяется на всю поверхность гланд.
  4. Некротическая ангина. Наиболее тяжелая форма заболевания, при котором у больного добавляются сильно выраженная лихорадка и спутанность сознания.

В зависимости от того, как протекает заболевание, ангина бывает легкой, средней и тяжелой.

Симптомы ангины

Пациенты, страдающие ангиной, жалуются на повышение температуры тела (лихорадку), недомогание, потерю аппетита, сухость во рту, общую слабость, озноб, повышенную потливость, сильную головную боль, боль при глотании пищи и жидкости, ломоту в суставах. При осмотре такого пациента врач выявляет покраснение и увеличение гланд, белый гнойный налет на миндалинах, увеличение лимфатических узлов под нижней челюстью.

Питание больного ангиной

Кроме приема лекарственных препаратов при ангине очень важно организовать правильное питание больного. Оно должно быть

Организация питания больного ангиной

сбалансированным с низким содержанием белков и ограничением потребления жиров и углеводов. Блюда рекомендуется употреблять не менее шести раз в сутки, которые должны быть в протертом виде с добавлениям овощей, отрубей, содержащих большое количество аминокислот, железа и витаминов.

Принимаемые продукты, должны оказывать максимально щадящее действие на воспаленные небные миндалина, полость рта и стенки глотки. Суточное меню продуктов должно быть достаточно полноценным, содержать ценные питательные вещества, обеспечивая организм микроэлементами и витаминами.

Некоторые специалисты ошибочно утверждают, что больной ангиной на время лечения должен отказаться от пищи в пользу теплой жидкости. Скорейшему выздоровлению помогает постоянное обильное теплое питье. Во-первых, оно прогревает горло, улучшая тем самым кровоснабжение поврежденных тканей; во-вторых, обильное питье способствует увеличению выводимой жидкости из организма вместе с большим количеством токсических веществ.

Употреблять в пищу следует по возможности больше жидких продуктов – бульонов, киселей, морсов и компотов. Эти напитки помимо оптимальной жидкости содержат много питательных веществ, на усвоение которых организму не придется тратить излишнюю энергию.

Все пациенты в любом возрасте при ангине должны соблюдать одно важное правило – принимать небольшими порциями пищу, но часто. Такой подход к лечению ангины предотвращают излишнее механическое воздействие и раздражение воспаленных тканей горла, которые могут провоцировать тошноту и рвоту. При этом постоянно удаляется воспалительный секрет (выделение) с поверхности пораженных миндалин.

Из питания больного ангиной полностью исключаются маринованные, копченые, соленые и жареные продукты. Ему дают подсушенный пшеничный или вчерашний хлеб, бисквитное и сухое печенье, пресные сухари, блюда на основе нежирного мяса в мелко рубленном виде. Допускаются блюда на пару из утятины и говядины, заливное протертое мясо, отварные из курятины, крольчатины и телятины.

Завтрак пациента состоит из парового омлета или вареных куриных яиц всмятку. Полезны кисломолочные продукты: нежирная сметана в блюдах, ацидофилина, простокваша, кефир, сырой некислый творог или блюда на его основе (пудинг, запеканка). Разрешается неострый тертый сыр. Можно готовить каши на молоке, разбавленном с водой наполовину из овсяной, рисовой, манной или гречневой круп.

Читать далее как лечить ангину средствами народной медицины>>

Это интересно
0

24.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 147  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены